Subasta 855T Lote 1
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Perros de muestra. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Juan Huerta.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $12,000
Subasta 855T Lote 2
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana biscuit. Consta de: pareja galante y Afrodita con palomas. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 855T Lote 3
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Artículos decorativos. Francia. Siglo XX. En porcelana Limoges. Consta de: alhajero y juego de tetera, azucarera y cremera. Piezas: 4
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 855T Lote 4
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana biscuit. Consta de: 2 representaciones del beso de Cupido y Psique. 2 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. Vendido en $2,500
Subasta 855T Lote 5
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana biscuit. Consta de: Afrodita y ninfa con cántaro. Piezas: 2
Subasta 855T Lote 6
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana biscuit. Consta de: Rapto de las Sabinas y ninfa con Cupido. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 855T Lote 9
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Dos bustos de damas. España. Siglo XX. Elaborados en resina. Consta de: dama con sombrero y dama taciturna. Sobre bases.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 855T Lote 10
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Par de faisanes. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana blanca.
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000.
Subasta 855T Lote 12
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Tres floreros. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Chokin. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 500 to $ 800.
Estimado: $ 500 to $ 800.
Subasta 855T Lote 13
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Dos servicios para postre. Origen francés e italiano. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Piezas: 14
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 855T Lote 14
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Juego de copas y vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Diseños facetados y diamantados. Diferentes medidas. Piezas: 20
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $900
Subasta 855T Lote 15
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Con esmalte dorado. Consta de: bombonera, licorera y confitero. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 855T Lote 16
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Juego de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia, diferentes colores. Diseños facetados y estriados. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 855T Lote 17
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: juego de ponchera con plato base y 5 tazas, otros. Piezas: 10
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.
Subasta 855T Lote 18
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Juego de licoreras y copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia color azul. Diseño facetado y estriado. Piezas: 8
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,200
Subasta 855T Lote 19
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: licorera y 8 copas en cristal gris, otros. Piezas: 40
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 855T Lote 20
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Dama con vestido rojo. Elaborada en cerámica con aplicaciones de vidrio.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 855T Lote 21
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Torso masculino. Fundición en bronce patinado, serie 4/5. Sobre base.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 855T Lote 22
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Jorge Tajonar Loyola. Siglo XX. Caracol solar. Fundición en bronce patinado. Firmada. Sobre base de mármol. Con certificado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 855T Lote 23
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Chef. Siglo XX. Elaborado en resina policromada. Con pizarra.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Subasta 855T Lote 24
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Enrique Carbajal "Sebastián". Trofeo construcción. Elaborada en bronce patinado, serie 12/14. Firmada y fechada 2002.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000
Subasta 855T Lote 25
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Alfonso Vivanco. Siglo XX. Retrato de la señora Hunter. Fundición en bronce. Firmada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 855T Lote 26
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Cristo. Siglo XX. Talla en madera policromada y dorada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 855T Lote 27
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Virgen del Carmen. Siglo XX. Elaborada en yeso policromado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 855T Lote 28
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Hebe. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Referida Jules Bretón. Con base de mármol.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $34,000