1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta E02 Lote 176
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Medallón con vidrios protectores. 5.7 x 4 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta E02 Lote 177
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Medallón con vidrios protectores. 6.5 x 5.5 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,800

Subasta E02 Lote 178
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Estuche oval de piel. 7 x 6 cm.

Subasta E02 Lote 179
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA HINDÚ. FRANCIA, SIGLO XIX. Escuela ORIENTALISTA Gouache sobre lámina de marfil. 5 x 4 cm.

Subasta E02 Lote 180
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE CABALLERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Acuarela y grafito sobre cartoncillo. Marco de madera tallado. 16 x 13 cm.

Subasta E02 Lote 181
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Firmado Accourie y fechado P. 1822. 6 x 6 cm.

Subasta E02 Lote 182
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE NIÑA CON PERRO. MÉXICO, SIGLO XIX . Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación 15 x 11 cm.

Subasta E02 Lote 183
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil Firmado Anoricux y fechado 1861. 9 x 7.5 cm.

Subasta E02 Lote 184
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE NIÑA. MÉXICO, SIGLO XIX. Daguerrotipo. Estuche de piel con marco de latón Detalles de conservación 6.3 x 5 cm.

Subasta E02 Lote 185
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE NIÑA. ESPAÑA, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Marco con simulantes. 7 x 5.3 cm.

Subasta E02 Lote 186
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE MILITAR. FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre Marco de madera Fechado Juin 1823. 6.5 x 5.5 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $10,000

Subasta E02 Lote 187
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Marco de latón con argolla superior. 5.5 x 4.5 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta E02 Lote 188
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre gutapercha. Firmado Pet…C. Font. Marco de latón. 8 x 6.5 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000

Subasta E02 Lote 189
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Fechado 1846. 7.5 x 6 cm.

Subasta E02 Lote 190
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE MILITAR ESPAÑOL. ESPAÑA, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Marco de madera ebonizada con argolla. 7 x 5.5 cm.

Subasta E02 Lote 191
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Marco de metal con vidrio protector. 7.5 x 6 cm.

Subasta E02 Lote 192
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre gutapercha. Marco de madera ebonizada con argolla y borde oval de latón. 7 x 6 cm.

Subasta E02 Lote 193
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE MILITAR. FRANCIA, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Marco de madera ebonizada.. 5.5 x 4.3 cm.

Subasta E02 Lote 194
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Marco de latón. Estuche de madera. 9.5 x 7 cm.

Subasta E02 Lote 195
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DEL GENERAL FELIPE NIETO (?) MÉXICO, SIGLO XIX-XX. Óleo sobre tela. Firmado Juan de M. Pacheco fecit.. 66 x 54 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta E02 Lote 196
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XX. Mosaico de popotillo. 27.5 x 22 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta E02 Lote 197
 Junio 24 2020 13:00
LOTE DE CUBRE CÁLICES. MÉXICO, SIGLOS XIX-XX. Bordados en seda, terciopelo y petit point. Piezas: 10
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7