1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta E02 Lote 126
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE REFUGIO COBO.MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Estuche de pasta oscura de aserrín. 6.5 x 5.5 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200

Subasta E02 Lote 127
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Estuche de terciopelo verde con borde oval de latón. 7 x 6 cm.

Subasta E02 Lote 128
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE JAMES HOPKINS. ESTADOS UNIDOS, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Medallón de latón. 8.3 x 6.4 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta E02 Lote 129
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Medallón de latón con argolla superior. 6 x 5 cm.

Subasta E02 Lote 130
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 8.2 x 6.7 cm.

Subasta E02 Lote 131
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. ESPAÑA, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfi. Marco de metal plateado. 6.2 x 5.1 cm.

Subasta E02 Lote 132
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre marfil. Marco de madera tallada y dorada. 5 x 3.5 cm.

Subasta E02 Lote 133
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Marco de madera tallada y ebonizada. 10 x 7 cm.

Subasta E02 Lote 134
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil Estuche de piel con interior forrado en terciopelo. 9 x 7.5 cm

Subasta E02 Lote 135
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Estuche de terciopelo rojo con interior forrado en seda. 5 x 4 cm.

Subasta E02 Lote 136
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre gutapercha. Marco de piel con vidrio protector. 6.5 x 5.5 cm.

Subasta E02 Lote 137
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, 1844. Gouache sobre lámina de marfil. Firmado I. Cariñol y fechado 1844. 6 x 5 cm.

Subasta E02 Lote 138
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE MILITAR. ALEMANIA, SIGLO XIX. Acuarela sobre cartoncillo. Firmado Grûnnes. 16 x 12 cm.

Subasta E02 Lote 139
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. ESPAÑA, SIGLO XIX. Gouache sobre gutapercha. Estuche de terciopelo azul con borde oval de latón. 5 x 4 cm.

Subasta E02 Lote 140
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Marco de madera ebonizada con borde de latón.7 x 5.5 cm.

Subasta E02 Lote 141
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. ESTADOS UNIDOS, SIGLO XX. Gouache sobre lámina de marfil. Firmado Emily H. White y fechado 1901. 8 x 6 cm.

Subasta E02 Lote 142
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE CABALLERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Firmado H.P. Marco de latón. 7 x 5.5 cm.

Subasta E02 Lote 143
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Marco de cobre. 4.1 x 3.3 cm.

Subasta E02 Lote 144
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. FRANCIA, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Marco en madera tallada y dorada. 5.5 x 4.5 cm.

Subasta E02 Lote 145
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE CABALLERO. INGLATERRA, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Con inscripción manuscrita al reverso. 9 x 7.5 cm.

Subasta E02 Lote 146
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE DAMA. ESPAÑA, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Firmado S.F. Marco de madera ebonizada. 6.5 x 5 cm.

Subasta E02 Lote 147
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DEL OBISPO FRANCISCO PABLO VÁZQUEZ Y SÁNCHEZ VIZCAÍNO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 6.5 x 5 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta E02 Lote 148
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE ALEJANDRA DE BAVIERA. ALEMANIA, SIGLO XIX. Gouache sobre gutapercha. Alhajero de latón. 3.5 x 7 x 6.5 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta E02 Lote 149
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE MILITAR. FRANCIA, SIGLO XIX. Gouache sobre lámina de marfil. Marco de madera tallada y dorada. 10 x 7.5 cm.

Subasta E02 Lote 150
 Junio 24 2020 13:00
RETRATO DE CABALLERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Gouache sobre gutapercha. Marco de madera tallada con detalles de latón. 5.5 x 4.5 cm.

1  2  3  4  5   7  8