1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 999 Lote 51
 Noviembre 26 2020 17:00
JESÚS, MARÍA Y JOSÉ VIAJANDO HACÍA JERUSALÉN ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre 15.5 x 22 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $52,000

Subasta 999 Lote 52
 Noviembre 26 2020 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación, repintes y restauración 42.5 x 33 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $82,000

Subasta 999 Lote 53
 Noviembre 26 2020 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO,SIGLO XIX Óleo sobre tela, adherida a tablero.Detalles de conservación, repintes y restauración 43.5 x 32 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.

Subasta 999 Lote 54
 Noviembre 26 2020 17:00
LAMENTACIÓN SOBRE CRISTO MUERTO FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Ligeros detalles de conservación 24.5 x 17 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 999 Lote 55
 Noviembre 26 2020 17:00
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS (CON EL ÁNGEL DE LA GUARDA Y SAN MIGUEL ARCÁNGEL) MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela 54.5 x 40 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000

Subasta 999 Lote 56
 Noviembre 26 2020 17:00
LA TRANSVERBERACIÓN DE SANTA TERESA DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 95.5 x 62 cm

Subasta 999 Lote 57
 Noviembre 26 2020 17:00
SANTA MARGARITA DE HUNGRÍA* MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración, sin bastidor 178 x 111 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $23,000

Subasta 999 Lote 58
 Noviembre 26 2020 17:00
APARICIÓN DE JESÚS NIÑO A SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela 148 x 90 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000.

Subasta 999 Lote 59
 Noviembre 26 2020 17:00
SAN JACINTO MÉXICO, PRINCIPOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación, desprendimientos y perforaciones 52 x 35.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 999 Lote 60
 Noviembre 26 2020 17:00
SAN CRISTÓBAL MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 75.5 x 47.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $32,000

Subasta 999 Lote 61
 Noviembre 26 2020 17:00
PASCUAL ORTEGA (MÉXICO, SIGLOS XIX-XX) JESÚS LLAMANDO A LAS PUERTAS DEL PECADOR Óleo sobre tela 105 x 75 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 999 Lote 62
 Noviembre 26 2020 17:00
SAN JUAN DE DIOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 48.5 x 38 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.

Subasta 999 Lote 63
 Noviembre 26 2020 17:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Talla en madera, decoración encarnada, policromada y detallada al oro 83.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000

Subasta 999 Lote 64
 Noviembre 26 2020 17:00
SAN PABLO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Talla en madera, decoración encarnada, policromada y detallada al oro, ojos de vidrio 125 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $120,000

Subasta 999 Lote 65
 Noviembre 26 2020 17:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS GUATEMALA, SIGLO XVII Talla en madera, decoración encarnada, policromada y detallada al oro 123 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $65,000

Subasta 999 Lote 66
 Noviembre 26 2020 17:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX Talla en madera, decoración policromada y detallada al oro, ojos de vidrio 50.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 999 Lote 67
 Noviembre 26 2020 17:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN FRANCIA, CA. 1900 Talla en alabastro, firmada E. Ornelas Detalles de conservación 60 cm
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 999 Lote 68
 Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO FINALES DEL SIGLO XVIII Talla en marfil, entintado Detalles de conservación y estructura 36.5 x 25 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $90,000

Subasta 999 Lote 69
 Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO CRUCIFICADO PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Talla en marfil. Cruz de madera dorada, enmarcado 44.5 x 24 cm dim máx
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $55,000

Subasta 999 Lote 70
 Noviembre 26 2020 17:00
ICONO RUSIA, SIGLO XIX CRISTO PANTOCRATOR Óleo sobre tablero, con camisa de plata Detalles de conservación 18 x 14.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 999 Lote 71
 Noviembre 26 2020 17:00
ICONO RUSIA, SIGLO XIX VIRGEN DE VLADIMIR Óleo sobre tablero, con camisa de plata 31.5 x 23.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $32,000

Subasta 999 Lote 72
 Noviembre 26 2020 17:00
ICONO RUSIA, SIGLO XIX SAN DIMITRIO Óleo sobre tablero, con camisa de plata Detalles de conservación 17 x 13.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $40,000

Subasta 999 Lote 73
 Noviembre 26 2020 17:00
ICONO RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX SAN NICOLÁS Óleo sobre tablero, con camisa de lámina metálica dorada 34 x 27 cm

Subasta 999 Lote 74
 Noviembre 26 2020 17:00
ICONO RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX ESCENAS DE LA PASIÓN DE JESÚS Óleo sobre tablero, con aplicación de bronce dorado 35.5 x 30.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000

Subasta 999 Lote 75
 Noviembre 26 2020 17:00
ICONO RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX NACIMIENTO DE SAN JUAN BAUTISTA Óleo sobre tablero Detalles de conservación 32.5 x 27.5 cm

1  2   4  5  6  7  8  9  10