1  2  3  4  5  6  7
Subasta 992 Lote 126
 Octubre 22 2020 18:00
LOTE DE RETRATOS MINIATURA. EUROPA Y ESTADOS UNIDOS, SIGLO XIX 6x4.5 cm dim max
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 992 Lote 127
 Octubre 22 2020 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA EUROPA, SIGLO XIX 7.5x6 cm dim max
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 992 Lote 128
 Octubre 22 2020 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA EUROPA, SIGLO XIX 19x14.5 cm dim max
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000

Subasta 992 Lote 129
 Octubre 22 2020 18:00
FELIPE OCÁDIZ (MÉXICO, ACTIVO A FINALES DEL SIGLO XIX) DESNUDO MASCULINO Carboncillo y pastel sobre papel. Firmado 27.5x43 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $26,000

Subasta 992 Lote 130
 Octubre 22 2020 18:00
SANTIAGO REBULL (MÉXICO, 1829-1902) DESNUDO MASCULINO Acuarela y grafito sobre papel. Firmado y fechado 28x42 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000

Subasta 992 Lote 131
 Octubre 22 2020 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867-1941) FAUNO CON CÍMBALOS (COPIA DE ESCULTURA GRECOLATINA) Carboncillo sobre papel. Firmado 52.5x32 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 992 Lote 132
 Octubre 22 2020 18:00
DESPUÉS DE ALFONS MUCHA (AUSTRIA, 1860-1939) BOCETO DE DAMA BORDANDO Grafito sobre papel 31x23 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 992 Lote 133
 Octubre 22 2020 18:00
DESPUÉS DE MAURICE DEVAUX (FRANCIA, CA. 1910-1974) PAR DE MUJERES CON CÁNTAROS Grafito sobre papel 34x25 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 992 Lote 134
 Octubre 22 2020 18:00
RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX Acuarela sobre cartoncillo Firmado y fechado Aubert fecit México 1865 35.5x26.5 cm

Subasta 992 Lote 135
 Octubre 22 2020 18:00
RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX Impresión coloreada al óleo Firmada Gutiérrez 187261x50 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 992 Lote 136
 Octubre 22 2020 18:00
RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tela 27x21 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 992 Lote 137
 Octubre 22 2020 18:00
RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XX Impresión coloreada 25x20 cm

Subasta 992 Lote 138
 Octubre 22 2020 18:00
RETRATO DE INFANTE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Con referencias inscritas al reverso. 80x61 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 992 Lote 139
 Octubre 22 2020 18:00
CARLOS ANTONIO, PRÍNCIPE DE ASTURIAS MÉXICO, CA. 1900 Grabado sobre papel Con referencia G. Gil f. 27.5x18 cm

Subasta 992 Lote 140
 Octubre 22 2020 18:00
RETRATO DE JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre 19x15 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $35,000

Subasta 992 Lote 141
 Octubre 22 2020 18:00
RETRATO DE OBISPO MÉXICO, CA. 1900 Óleo sobre cartoncillo 18x14 cm

Subasta 992 Lote 142
 Octubre 22 2020 18:00
ESCENA CAMPESTRE FRENTE A LOS VOLCANES MÉXICO, SIGLO XIX Acuarela sobre papel Firmada con monograma TC. 29x41 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $65,000

Subasta 992 Lote 143
 Octubre 22 2020 18:00
PUERTA DE SAGRARIO Y REMATE MÉXICO, SIGLO XIX Madera tallada, estucada y dorada 47 cm alt max
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $38,000

Subasta 992 Lote 144
 Octubre 22 2020 18:00
PAR DE RELIEVES CON ÁNGELES MÉXICO, SIGLO XX Madera entintada y tallada 76 cm alt
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000

Subasta 992 Lote 145
 Octubre 22 2020 18:00
VIRGEN DOLOROSA Y PLACA PARA GRABADO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre en una cara. Placa para grabado al reverso.11x8 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 992 Lote 146
 Octubre 22 2020 18:00
RETABLO EN HOMENAJE A LÁZARO CÁRDENAS MÉXICO, SIGLO XX Madera tallada, ensamblada y barnizada 57x38 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 992 Lote 147
 Octubre 22 2020 18:00
LOTE DE ZAPATOS PARA FIGURAS RELIGIOSAS, MILAGRITOS Y DIJES MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Metal plateado y dorado. 152 pz
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $13,000

Subasta 992 Lote 148
 Octubre 22 2020 18:00
LOTE DE AUREOLAS, RESPLANDORES Y CORONAS PARA FIGURAS RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XIX Metal plateado y dorado. 8 pz 13.5x13 cm dim max
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500

Subasta 992 Lote 149
 Octubre 22 2020 18:00
LOTE DE COCOS ESGRAFIADOS MÉXICO, SIGLO XX Cáscaras de coco esgrafiadas, una de ellas con detalles en madreperla. 3 pz 14 cm alt max
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 992 Lote 150
 Octubre 22 2020 18:00
PAR DE CAJAS MÉXICO, SIGLO XX Madera dorada, metal y vidrio (biselado y esmaltado) Una con llave al interior. 9x11x7.5 cm dim max

1  2  3  4  5   7