Subasta 988T Lote 276
 Marzo 16 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 8 luces. Con brazos curvos.

Subasta 988T Lote 277
 Marzo 16 2019 11:00
Pantalla para lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en vidrio opaco emplomado. Tipo Tiffany.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 988T Lote 278
 Marzo 16 2019 11:00

Subasta 988T Lote 279
 Marzo 16 2019 11:00
Lote de 2 candiles. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Con cuentas de cristal facetado. Electrificados para 5 y 6 luces.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 988T Lote 280
 Marzo 16 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Electrificado para 18 luces. Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas circulares
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 988T Lote 281
 Marzo 16 2019 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Electrificados para 3 luces. Con brazos semicurvos y arandelas florales.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,200

Subasta 988T Lote 282
 Marzo 16 2019 11:00
Lámpara de mesa. México. Siglo XX. En talla de madera. Con pantalla de tela color beige. Fuste antropomorfo a manera de santo.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 988T Lote 283
 Marzo 16 2019 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Para 4 luces. Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas florales.

Subasta 988T Lote 284
 Marzo 16 2019 11:00
Par de candeleros. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Con aplicaciones de concha nacar. Fuste tipo florero, arandela y base circular
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,500

Subasta 988T Lote 285
 Marzo 16 2019 11:00
Lote de 2 candeleros. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Con arandelas circulares, fustes acanalados y soportes tripodes.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 988T Lote 286
 Marzo 16 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Con pantallas de lámina de metal. Electrificada para 3 luces. Con fuste compuesto
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 988T Lote 287
 Marzo 16 2019 11:00
Candelero. Holanda. Siglo XX. Marca Amadeo. Elaborado en acero inoxidable. Con fuste tipo florero y soporte tipo zócalo circular.

Subasta 988T Lote 288
 Marzo 16 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborado en porcelana tipo biscuit. Con pantalla de tela plisada color beige. Fuste a manera de querubín.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,500

Subasta 988T Lote 289
 Marzo 16 2019 11:00
Lote de 6 desnudos femeninos. Consta de Firmado Cerdeña. Mujer con turbante. Grabado 28/150. Entre otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800

Subasta 988T Lote 290
 Marzo 16 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Baruj Salinas. Técnica mixta. Consta de Paisaje urbano y paisaje urbano nocturno.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido

Subasta 988T Lote 291
 Marzo 16 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Firmas sin identificar. Caballo y ave. Elaboradas en esmalte. Con parte posterior en madera tallada.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido

Subasta 988T Lote 292
 Marzo 16 2019 11:00
Gobelino. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras de algodón. Decorado con escena galante. Enmarcado en madera.

Subasta 988T Lote 293
 Marzo 16 2019 11:00
Giorgio Gasparo de Prenner. Escena romana católica. Grabado. Enmarcado en madera tallada.

Subasta 988T Lote 294
 Marzo 16 2019 11:00
Lote de 3 esculturas. México. Siglo XX. Elaboradas en antimonio. Una con base de ónix y otra de madera tallada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 988T Lote 295
 Marzo 16 2019 11:00

Subasta 988T Lote 296
 Marzo 16 2019 11:00
Colección de 7 personajes películas clásicas y artistas. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborados en polipropileno. Vestidos y con peluca.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000

Subasta 988T Lote 297
 Marzo 16 2019 11:00
Astroboy. Origen oriental. Siglo XX. Figura de colección. Elaborado en polipropileno policromado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,000

Subasta 988T Lote 298
 Marzo 16 2019 11:00
Lote de 2 alcancías y figura de acción. Estados Unidos. SXXI. Marca TM. & DC. comics. Figuras de colección. Elaboradas en polipropileno

Subasta 988T Lote 299
 Marzo 16 2019 11:00
Betty boop y Miss Piggy. Estados Unidos. Siglo XX. Figuras de colección. Elaboradas en polipropileno policromado. Vestidas.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 988T Lote 300
 Marzo 16 2019 11:00
Coleccion de 4 figuras de acción. Estados Unidos. 1988 y 1993. Marca D.C Comics. Figuras de colección. Elaboradas en polipropileno.