Subasta 987T Lote 51
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Español. En talla de madera. Consta de 2 trinchadores, 6 sillas, 2 sillones, mesa, mesa-consola y gabinete.
Estimado: $ 32,000 to $ 40,000.
Subasta 987T Lote 52
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Reloj grandfather. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ridgeway Mecanismo de cuerda y péndulo. Con paredes y puerta de cristal.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 987T Lote 53
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 987T Lote 54
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 8 cajones con tiradores de metal dorado y soportes lisos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $7,500
Subasta 987T Lote 55
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Cubierta rectangular, 3 cajones, tiradores de metal y soportes lisos.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Subasta 987T Lote 56
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Mesa de servicio Siglo XX. Base en talla de madera y charola en metal. Decorada con elementos florales, vegetales y zoomorfos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 987T Lote 57
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 987T Lote 58
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo rústico. En talla de madera. Cubierta rectangular, 4 puertas y soportes tipo bollo. Decorado con heráldica.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 987T Lote 59
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Par de cómodas. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas rectangulares 3 y 2 puertas y soportes tipo zócalo. Con marquetería.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 987T Lote 60
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Piano vertical. Inglaterra. SXX. Marca Lister & Sons. Con caja de madera sin funcionar y teclas en resina. Decorado con marquetería.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000.
Subasta 987T Lote 61
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Cabecera queen size. Siglo XX. Tipo Art Nouveau. En talla de madera ojo de pájaro. Decorada con molduras, rosetones y volutas.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 987T Lote 62
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 987T Lote 63
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Subasta 987T Lote 64
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Mesa consola. SXX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, fustes a manera de roleo y soportes lisos. Decorada con esmalte dorado
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 987T Lote 65
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Mesa pedestal. Siglo XX. Elaborada en resina. Con cubierta desmontable circular, fuste a manera de cabezas de elefantes.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.
Subasta 987T Lote 66
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Vitrina-secreter. Siglo XX. En talla de madera. Con par de puertas de cristal, puerta abatible y 3 cajones y soportes semicurvos.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 987T Lote 67
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta circular de mármol blanco, fuste compuesto y soporte cuadruple.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 987T Lote 68
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Mesa auxiliar. SXX. En talla de madera laqueada. Cubierta circular y soportes con molduras. Decoración estampada con motivos zodiacales
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 987T Lote 69
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, par de puertas, par cajones con tiradores de metal dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 987T Lote 70
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Cómoda. Origen oriental. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Con aplicaciones de metal dorado. Decorada con elementos orgánicos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 987T Lote 71
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Columna. Siglo XX. Estilo dórico. Elaborada en yeso. Acabado a manera de piedra.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 987T Lote 72
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 987T Lote 73
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 987T Lote 74
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Mesa auxiliar. México. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta circular y fustes lisos sobre base triangular.
Subasta 987T Lote 75
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000