Subasta 979T Lote 201
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborada a máquina en fibras sintéticas color marrón. Presenta marcas, manchas y desgatste.
Subasta 979T Lote 202
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado a mano sobre fibras de lana y algodón. Decorado con elementos orgánicos y geométricos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 979T Lote 203
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Tapete. China. Siglo XX. Elaborada a máquina en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos florales y vegetales.
Subasta 979T Lote 204
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Tapete. Siglo XX, Elaborada a máquina sobre fibras de lana y algodón. Decorada con motivos fitomorfos en color beige, amarillo.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 979T Lote 205
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Tapete. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Aubusson. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 979T Lote 206
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Shiva Nataraja. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Ataviado con elementos mítico fantásticos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 979T Lote 207
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Sabio. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Ataviado con elementos costumbristas.
Subasta 979T Lote 208
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Par de tablillas. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con tinta color negro y rojo. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 979T Lote 209
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Yakshini. Origen oriental. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Ataviada con elementos mítico fantásticos.
Subasta 979T Lote 210
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Par de máscaras. Siglo XX. En talla en madera.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 979T Lote 211
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Torso femenino. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborado en pasta. Acabado de cantera. Con base de lámina de metal.
Subasta 979T Lote 212
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 979T Lote 213
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Máscara de chamán. Kenia. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con cuentas de colores y concha.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 979T Lote 214
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en resina dorada.
Subasta 979T Lote 215
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de 2 piezas. Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Consta de: escultura y 3 rostros enmarcados.
Subasta 979T Lote 216
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Firmado Estevez. Caballo rampante. Elaborado en metal. Con base de mármol negro jaspeado. Diseño industrial.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 979T Lote 217
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Firmado Igartua. Jugadores de polo. Elaborados en bronce patinado P/A. Con base de piedra.
Subasta 979T Lote 218
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Artículo decorativo. Siglo XX. Diseño de jarrón con flores. En talla de madera dorada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 979T Lote 219
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Crucifijo. Siglo XX. En talla de hueso. Con cruz de madera y cartela con inscripción INRI.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 979T Lote 220
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Crucifijo. Siglo XX. Elaborado en antimonio. Con cruz de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 979T Lote 221
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Estimado: $ 2,300 to $ 3,000. No vendido
Subasta 979T Lote 222
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Samovar. Rusia. Siglo XX. Marca Homan. Elaborado en metal plateado. Con aplicaciones de madera. Decorado con elementos orgánicos.
Subasta 979T Lote 223
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Juego de cubiertos. México. Siglo XX. Elaborados en alpaca plateada IC. Decorados con elementos florales.
Subasta 979T Lote 224
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Subasta 979T Lote 225
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Samovar. Estados Unidos. Elaborado en metal plateado. Diseño liso. Consta de: charola, cremera, azucarera y plato de servicio.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000