Subasta 976T Lote 276
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Sofá de 3 plazas. Siglo XX. Estilo colonial. Estructura en talla de madera. Cojines con tapicería de tela color naran
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 976T Lote 277
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 2 figuras decorativas. SXX. Consta de: Escena galante en porcelana Sheibe-Alsbach y Dama con ganso en porcel
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 976T Lote 278
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 2 candiles. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y latón. Uno con pantallas de cristal. Electrificados para
Estimado: $ 1,600 to $ 2,500. No vendido
Subasta 976T Lote 279
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 2 lámparas de techo. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Electrificadas para 4 luces. Una con almendrones d
Subasta 976T Lote 280
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Icono de la Virgen de Kasan. Origen ruso. Estilo decimonónico. Óleo sobre tabla y repujado en metal. Enmarcado en mad
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 976T Lote 281
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 2 íconos. Consta de Icono de la Virgen de Vladimir. Óleo sobre madera con repujado en lámina de metal. Otro.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,300
Subasta 976T Lote 282
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Decorado con elementos fitomor
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 976T Lote 283
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Par de sillones. Siglo XX. Estilo Bergére. Estructura en madera. Tapicería de tela color rosa. Respaldo cerrado mixt
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $2,500
Subasta 976T Lote 284
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Candil. SXX. Elaborado en latón. Para 4 luces. Con fuste compuesto a manera de florero y esférico, brazos curvos y ar
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 976T Lote 285
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Par de mesas. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Cubiertas ovales y soportes semicurvos. Decoradas con elementos
Subasta 976T Lote 286
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Cómoda. SXX. En talla de madera. Con cubierta rectangular de mármol, puerta y soportes tipo carrete. Decorados con el
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 976T Lote 287
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en bronce. Electrificadas para una luz. Con pantallas de tela color bei
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,000
Subasta 976T Lote 288
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Cabeza de buda. Origen asiático. Elaborada en madera dorada. Con base de madera tallada.
Subasta 976T Lote 289
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Tapete. S.XX. Elaborado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos y orgánicos.
Subasta 976T Lote 290
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 2 obras gráficas y pictóricas. Consta de Firma no identificada. Mandala. Serigrafía. Enmarcado.
Subasta 976T Lote 291
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Carlos Escobar León. Paisaje tropical. Firmado al frente y fechado 1979 al reverso. Acuarela sobre papel.
Subasta 976T Lote 292
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 976T Lote 293
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $400
Subasta 976T Lote 294
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Lote de 7 figuras decorativas y mayordomo. Algunas de origen oriental y otras españolas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,000
Subasta 976T Lote 295
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Encendedor. Marca Dupont. Caja rectangular elaborada en acero dorado, grabado a manera de líneas. Peso: 96.9g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 976T Lote 296
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Encendedor. Marca Dupont. caja rectangular elaborada en acero dorado, grabado a manera de líneas y cuadros. Peso: 101
Subasta 976T Lote 297
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Lote de 8 figuras decorativas. Indonesia. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Con esmalte dorado. Acabado brillante.
Subasta 976T Lote 298
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Reloj de mesa. SXX. Elaborado en resina y metal plateado. Marca Crosa. Mecanismo de cuarzo. Decorado con representaci
Subasta 976T Lote 299
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Lote mixto de 4 piezas. Siglo XX. Consta de Jarra. Alemania. Elaborada en porcelana de Bavaria. Entre otras.
Subasta 976T Lote 300
Diciembre 15 2018 11:00
Diciembre 15 2018 11:00
Centro de mesa y figura decorativa. Siglo XX. Elaborados en cristal de murano. Diseño fitomorfo y a manera de pez.