Subasta 974T Lote 1
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 4 personajes orientales. Siglo XX. Elaborados en pasta. Una en resina con base de madera.
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 974T Lote 2
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote mixto de 7 piezas. Siglo XX. Diferentes diseños y materiales. Consta de: Juego de 2 macetas, conjunto de porcelana y lámpara.
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 974T Lote 3
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Bolsa de mano. Siglo XX. Elaborada en piel de zorro.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 974T Lote 4
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Opalo sin montar. Corte gota. Peso: 2.65ct.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 974T Lote 5
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 2 bolsos de mano. Francia. Siglo XX. Elaborados en tela. Con aplicaciones de metal dorado. Decorado con motivos florales.
Subasta 974T Lote 6
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
De la Torrentera, Lolo. Diego Rivera. México: Editorial Renacimiento, 1959. Tomos: I y II. Encuadernación en rústica.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 974T Lote 7
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Pierre, José, Ragon; Michel, et al. Historia de la pintura. España: Asuri ediciones, 1989. Texto original en francés.
Subasta 974T Lote 8
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 6 aves. España y Hungría. Elaboradas en porcelana. Una Herend y otra Hispania. Una con esmalte dorado. Acabado brillante.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,500
Subasta 974T Lote 9
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Alhajero. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en madera con aplicaciones de piedra y metal dorado. Decorado con motivos florales.
Subasta 974T Lote 10
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Roberto San Pedro. Sandías. Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Subasta 974T Lote 11
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Subasta 974T Lote 12
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Par de mesas auxiliares. Siglo XX. En talla de madera. Cubierta rectangular, fustes y soportes acanalados. Decoradas con marquetería.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700
Subasta 974T Lote 13
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. China y Checoslovaquia. SXX. Marca Premiere y Thun. Elaborado en porcelana. Decorado con esmalte. 44 pzas.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000
Subasta 974T Lote 14
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Sala. SXX. Estructura de madera. Tapicería de tela con motivos florales y soportes semicurvos. Consta de: love seat y par de sillones.
Subasta 974T Lote 15
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Subasta 974T Lote 16
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Crucifijo. Siglo XX. Elaborado en pasta. Con cruz de madera tallada y cartela con inscripción INRI.
Subasta 974T Lote 17
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Firma no identificada. Mandala. Serigrafía. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 974T Lote 18
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Jarrón. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorado con esmalte dorado, elementos florales, fitomorfos y zoomorfos.
Subasta 974T Lote 19
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Plato decorativo. Alemania. 1978. Elaborado en cristal Rosenthal. Decorado con elementos orgánicos y representación navideña.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $2,000
Subasta 974T Lote 20
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Par de platos decorativos. Macao, China. Elaborados en porcelana. Enmarcados en madera dorada. Pintados a mano con elementos zoomorfos.
Subasta 974T Lote 21
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Anónimo. Sin títulos. Sanguina sobre papel. Enmarcados.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $900
Subasta 974T Lote 22
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 3 libros. Temas de biología. Natura Mexicana. Consta de De la Maza, Roberto. Espacios y De la Maza, Javier Ecoturismo.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 974T Lote 23
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Consta de perdiz. Elaborada en porcelana C. Martinu y Escena charra en talla de madera.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,200
Subasta 974T Lote 24
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 974T Lote 25
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Juego abierto de té. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Satsuma. Policromado y con esmalte dorado.