Subasta 973T Lote 1
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
De la Torrentera, Lolo. Diego Rivera. México: Editorial Renacimiento, 1959. Tomos: I y II. Encuadernación en rústica.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 973T Lote 2
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Juego de té. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Servicio para 6 personas. Decorado con esmalte dorado y escenas galantes.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 973T Lote 3
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño de poste. Decorados con dos amatistas corte redondo. Peso: 0.8g.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700
Subasta 973T Lote 4
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Firmado Manjarrez. Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmada en el ángulo inferior derecho. Enmarcada en madera.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 973T Lote 5
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Becquer, Gustavo Adolfo. Rimas. Nueva York: D. Appleton y Compañía, 1890. 8o. marquilla, 61 p. + 3 litografías (M. Gibbs).
Subasta 973T Lote 6
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Subasta 973T Lote 7
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 5 artículos decorativos. SXX. Elaborados en barro negro. Consta de: centro de mesa, mujer con turbante, flauta, campana, otro.
Subasta 973T Lote 8
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Centro de mesa. Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal de murano. Diseño orgánico.
Subasta 973T Lote 9
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Rejilla para chimenea. Siglo XX. Elaborada en metal. Decorada con frondas, pináculos y elementos florales.
Subasta 973T Lote 10
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Alcancía. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborada en fierro. Representación del Tío Sam.
Subasta 973T Lote 11
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Mesa consola y par de mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con cubiertas mixtilíneas y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $2,500
Subasta 973T Lote 12
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Collar de dos hilos. Elaborado con perlas sintéticas. Broche en plata con simulante. Peso: 221.5 g.
Subasta 973T Lote 13
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 973T Lote 14
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de Carlos R. Martínez. La máscara y Ramona Arnau. Mujer con vasija.
Subasta 973T Lote 15
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 8 botellas de cremas y licores. Consta de: Crème de menthe. Cazanove Bordeaux. Francia. (1), otros.
Subasta 973T Lote 16
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Sofá de 3 plazas. Siglo XX. Estructura en talla de madera. Con tapicería floral color verde y rojo sobre fondo rosado.
Subasta 973T Lote 17
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 2 litografías. Consta de: T. de Diego. Mujer tocando la flauta. Serie: 6/100. Y Betancour. Los guardianes del puente.
Subasta 973T Lote 18
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Firmado Baster. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 973T Lote 19
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 38 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diferentes diseños y tallas. Consta de 4 copas para licor, otras.
Subasta 973T Lote 20
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Par de jarrones. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Imari. Decorados con elementos florales y fitomorfos.
Subasta 973T Lote 21
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 2 litografías. A color. Consta de William Purser y Thomas Higham. Tombs of the kings of Golconda y William Henry Paisaje.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 973T Lote 22
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de 2 obras pictórica. Óleo sobre tela. Otro en masonite. Firmado Marino. Acueducto. Fechado 1953. Enmarcado en madera, otro.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 973T Lote 23
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Virgen de la silla. Impresión. Enmarcada en madera dorada. Reproducción de la obra de Rafael Sanzio ubicada en el Palacio Pitti.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 973T Lote 24
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Armando Villagrán. Sin título. Firmado y fechado ´75 a lápiz en el ángulo inferior derecho. Serigrafía 72/150.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. No vendido
Subasta 973T Lote 25
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Flores Guerrero; Rojas, Pedro y Tibol, Raquel. Historia General del Arte Mexicano. México: Editorial Hermes, 1962-1964.