1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 971T Lote 276
 Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra y tapete. Siglo XX. Elaboradas en fibras de lana y algodón. Alfombra canadiense, elaborada a mano.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200

Subasta 971T Lote 277
 Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Anudada a mano. Decorada con elementos zoomorfos, fitomorfos y geométricos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500

Subasta 971T Lote 278
 Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada a máquina en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos florales y fitomorfos en color azul.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 971T Lote 279
 Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada a mano sobre fibras de lana y algodón. Decorada con elementos florales y fitomorfos.

Subasta 971T Lote 280
 Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo patchwork. Elaborada en fibras de lana y algodón. Diferentes decoraciones geométricas y colores.

Subasta 971T Lote 281
 Noviembre 10 2018 11:00
Tapíz. Polonia. Siglo XX. paisaje invernal. Bordado en lana. Enmarcado en madera tallada.

Subasta 971T Lote 282
 Noviembre 10 2018 11:00
Firma no identificada. Virgen. Óleo sobre tela. Fechada 1934 en el ángulo inferior derecho. Enmarcada en madera tallada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $4,200

Subasta 971T Lote 283
 Noviembre 10 2018 11:00
Firmado Vidal. Par de caballos. Fechada´78 en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre madera. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 971T Lote 284
 Noviembre 10 2018 11:00
Raúl Anguiano. El agua. Firmado y fechado 2005 en el ángulo inferior derecho. Grabado al linóleo. E/E. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 971T Lote 285
 Noviembre 10 2018 11:00
Gustavo Arías Murueta. Sin título. Serigrafía 15/100. Enmarcado en madera tallada.

Subasta 971T Lote 286
 Noviembre 10 2018 11:00
Alfredo Zalce. Sin título. Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho. Litografía P/A. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 971T Lote 287
 Noviembre 10 2018 11:00
Wolfryd. Gelato. Firmada y fechada ´17 en el ángulo inferior derecho. Litografía 24/30.

Subasta 971T Lote 288
 Noviembre 10 2018 11:00
Gabriel Macotela. Sin título. Firmada y fechada ´13 en el ángulo inferior derecho. Litografía 22/60.

Subasta 971T Lote 289
 Noviembre 10 2018 11:00
Escritorio. Siglo XX. Diseño de Eric Chan para Herman Miller. Estructura metálica. Con cubierta aglomerada de diseño rectangular.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 971T Lote 290
 Noviembre 10 2018 11:00
Firmado Oropeza. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.

Subasta 971T Lote 291
 Noviembre 10 2018 11:00

Subasta 971T Lote 292
 Noviembre 10 2018 11:00
Tapíz. Polonia. Siglo XX. Naturaleza muerta. Bordado en lana. Enmarcado en madera dorada.

Subasta 971T Lote 293
 Noviembre 10 2018 11:00
San José con niño Jesús. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $5,000

Subasta 971T Lote 294
 Noviembre 10 2018 11:00

Subasta 971T Lote 295
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote mixto de 3 piezas. Italia. SXX. Elaboradas en cristal de Murano. Diferentes diseños y colores. Acabado sommerso y uno pulegoso.

Subasta 971T Lote 296
 Noviembre 10 2018 11:00
Leda y el cisne. Francia. Siglo XX. Elaborada en cristal opaco Lalique.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 971T Lote 297
 Noviembre 10 2018 11:00
Bombonera y 22 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Decorado esmerilado con roleos y elementos fitomorfos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 971T Lote 298
 Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 2 centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Talla al diamante. Uno de bohemia en color azul y otro en opaco.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200

Subasta 971T Lote 299
 Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 971T Lote 300
 Noviembre 10 2018 11:00
Garcia Icazbalceta, Joaquín. Bibliografía, Mexicana del siglo XVI. México: Fondo de Cultura Económica, 1954.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,000

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13