Subasta 968T Lote 76
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de cuatro piezas de cristalería. Siglo XX. Consta de: a) Licorera. República Checa. Elaborada en cristal de Bohemia. Otros
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 968T Lote 77
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 968T Lote 78
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. 2 puertas abatibles con 2 lunas mixtilíneas biseladas, cajón con tiradores de metal y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 968T Lote 79
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Subasta 968T Lote 80
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $11,000
Subasta 968T Lote 81
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 8 luces. Fuste compuesto, brazos curvos, arandelas florales.
Subasta 968T Lote 82
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de 4 cubiertos de servicio y 12 tenedores. México. Siglo XX. Elaborados en plata Pesa. Decoración orgánica.
Subasta 968T Lote 83
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Consta de: cabecera, piecera y 2 largueros. Decorada con molduras.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $20,000
Subasta 968T Lote 84
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
De Chateaubriand, François-René. El genio del cristianismo. México: I. Cumplido editor, 1853. Encuadernación en pasta dura.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 968T Lote 85
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Columna. Siglo XX. En talla de mármol. Diseño dórico. Decoración acanalada.
Subasta 968T Lote 86
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Juego de cubiertos para 12 personas. Tailandia. SXX. Elaborados en nickel y bronce. Con mango de madera. Representación Hinduista.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 968T Lote 87
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote mixto de 17 piezas. SXX. Elaboradas en metal, pasta y bronce. Diferentes diseños y decoraciones. Consta de: 3 plumas/daga, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 968T Lote 88
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Estimado: $ 7,500 to $ 9,500. No vendido
Subasta 968T Lote 89
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote mixto de 18 piezas. Siglo XX. Consta de: 15 platos en porcelana y tetera, cafetera y azucarera en cerámica.
Subasta 968T Lote 90
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de 34 guantes. Italia. Siglo XX. Elaborados en piel. Cada diseño es único. Diferentes tallas, colores, géneros y decoraciones.
Subasta 968T Lote 91
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Venado. Austria. Siglo XX. Elaborado en cristal Swarovski. Diseño facetado. Cuenta con caja original.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 968T Lote 92
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Par de golfistas. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró. Acabado brillante.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 968T Lote 93
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. 2 puertas con espejos de luna rectangular biselada.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 968T Lote 94
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de 7 libros. Consta de: Calderón de la Barca, Madame. La vida en México, Sierra, Justo. Obras completas otros.
Subasta 968T Lote 95
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
José Puente. Mujeres duchándose. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela.
Subasta 968T Lote 96
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 968T Lote 97
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Par de macetas. Siglo XX. En talla de cantera. Diseño a manera de florero. Decoración lobulada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 968T Lote 98
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de nogal. Remate con representación de campesinos, pináculos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 968T Lote 99
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de tres marcos de espejo. Siglo XX. Elaborados en herrería. Decorados con roleos, elementos geométricos, orgánicos
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 968T Lote 100
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
José, María y Jesús. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brilante. Con detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido