1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 968T Lote 276
 Octubre 20 2018 11:00

Subasta 968T Lote 277
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de Cristalería. SXX. Talla al diamante. Algunas marca Val St. Lambert Consta de: 2 jarras, 3 ceniceros, otros. Piezas: 16.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 968T Lote 278
 Octubre 20 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular, cajón, puerta abatible.

Subasta 968T Lote 279
 Octubre 20 2018 11:00
Letchford, Albert. Prospectus of a Series of Seventy Original Illustrations to The Arabian Nights. Boston: Francis A. Niccolls and Co

Subasta 968T Lote 280
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de catálogos. Diferentes temas y orígenes. Consta de: Gagosian. Estados Unidos 2007. Bauman rare books. Estados Unidos 2017. 75pza
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 968T Lote 281
 Octubre 20 2018 11:00
Anouck Carón. Vírgen con niño. Firmado y fechado 90. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800

Subasta 968T Lote 282
 Octubre 20 2018 11:00
Anónimo. Toro. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 968T Lote 283
 Octubre 20 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Cubierta mixtilínea con extensiónes y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,000

Subasta 968T Lote 284
 Octubre 20 2018 11:00
Antonio González Orozco.Niño con flores. Firmado y fechado ´88 en el ángulo inferior derecho. Litografía 7/200. Enmarcada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 968T Lote 285
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Luis Aceves Castañeda. Olga Martínez López. Y Jesús Becerril Martínez. Retrato de dama.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 968T Lote 286
 Octubre 20 2018 11:00
Dostoievsky, Fiodor; Majo, Ricardo; Dickens, Charles; Séneca, entre otros. Obras completas. España: Editorial Aguilar, 1949-1957.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,800

Subasta 968T Lote 287
 Octubre 20 2018 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Sèvres. Color verde y base estriada.

Subasta 968T Lote 288
 Octubre 20 2018 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Con marco de madera tallada de nogal. Luna rectangular biselada. Decorado con elementos fitomorfos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 968T Lote 289
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de 5 figuras decorativas.SXX. Elaboradas en porcelana europea y oriental. Una con base de madera. Consta de: aves en rama, otros.

Subasta 968T Lote 290
 Octubre 20 2018 11:00
Urna. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Sévres. Decorada con esmalte dorado, cornucopias, elementos florales y frutales.

Subasta 968T Lote 291
 Octubre 20 2018 11:00
Esquilo, Sófocles, Hegel, Lord Byron, Eurípides, Plutarco, entre otros. Clásicos inolvidables. México: Editorial Ateneo, 1950-1957.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 968T Lote 292
 Octubre 20 2018 11:00
Gobelino. Elaborado a máquina en fibras de algodón. Escenas cortesanas. Enmarcado en madera tallada y dorada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $4,000

Subasta 968T Lote 293
 Octubre 20 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo, cajón, puerta.

Subasta 968T Lote 294
 Octubre 20 2018 11:00
Firmado Elva. Mujer índigena con bebé y niña. Técnica mixta sobre tela. Fechada 92. Enmarcada.

Subasta 968T Lote 295
 Octubre 20 2018 11:00
Plato decorativo y jarrón. Taiwan. SXX. Elaborados en metal y polipropileno. Con base de madera tallada. Con recubrimiento de laca roja
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 968T Lote 296
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Estilo oriental. Elaboradas en pasta. Con vitrinas de madera tallada y cristal.

Subasta 968T Lote 297
 Octubre 20 2018 11:00
Firmado Burgos. Par de bouquets. Óleo sobre tela. Enmarcados en madera dorada y estucada. Uno firmado en el ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200

Subasta 968T Lote 298
 Octubre 20 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Cubierta empotrable circular y soportes tipo cabriolé con ruedas.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 968T Lote 299
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de 5 artículos decorativos. SXX. Consta de Urna y violetero en cloisonné, bombonera y samovar en metal y deposito en peltre.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 968T Lote 300
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de 3 libros. French Painting, Goya. Les Fresques de San Antonio, La Peinture Flamande.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13