Subasta 961T Lote 1
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Portafolio. Francia. 1984. Marca Louis Vuitton. Elaborada en piel color café con aplicaciones en metal dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000
Subasta 961T Lote 2
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Betancour. Los guardianes del puente. Litografía. Serie: 91/200. Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho.
Subasta 961T Lote 3
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 961T Lote 4
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Subasta 961T Lote 5
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Mesa auxiliar. Francia. S.XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular de mármol verde, cajón superior y puerta.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 961T Lote 6
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en cristal opalino. Con base de cristal. Decorados con elementos fitomorfos.
Subasta 961T Lote 7
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Sofá de 3 plazas. Siglo XX. En talla de madera. Con tapicería floral color verde, rojo y verde sobre fondo rosado.
Subasta 961T Lote 8
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Dije. Elaborado en plata. Diseño rectangular. Decorado con un cabujón de rubí y 35 rubíes corte redondo. Peso: 30.5g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 961T Lote 9
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Torso de Venus. Siglo XX. Elaborado en pasta. Con alma de metal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 961T Lote 10
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Secreter. Siglo XX. Estilo rústico. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, puerta superior abatible y cajones internos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 961T Lote 11
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Jarra de clarete. Siglo XX. Elaborada en cerámica. Con base de metal. Decorada con elementos fitomorfos y antropomorfos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 961T Lote 12
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Dos pares de mancuernillas. Elaboradas en plata .925. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 22.8 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 961T Lote 13
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 961T Lote 14
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Reloj de pared. México. Siglo XX. Marca La Esmeralda. Caja de madera tallada. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 961T Lote 15
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 961T Lote 16
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Sopera con plato. Siglo XX. Elaborada en cerámica. Con tirador, asas, en forma oval de diseño vegetal color verde.
Subasta 961T Lote 17
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Ernesto E. Tamariz. Busto Miguel de la Madrid. Elaborado en bronce. Con base de mármol negro. Fechado 1983. Firmado.
Subasta 961T Lote 18
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Prendedor, pulsera, dos argollas y par de aretes. Elaborados en jadeita y metal base. Peso: 44.0 g.
Subasta 961T Lote 19
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Candil. Francia. Siglo XX. Elaborado en bronce. Electrificado para 6 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de S.
Subasta 961T Lote 20
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 2 puertas superiores de vidrio biselado y 2 puertas inferior.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 961T Lote 21
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Par de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Talla al diamante.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 961T Lote 22
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 961T Lote 23
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925. Diseño marino. Broche de perno. Peso: 169.6g.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 961T Lote 24
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Juego de 2 sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería de tela a rayas y soportes tipo sable.
Subasta 961T Lote 25
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Juego de 4 sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldo, asiento en bejuco tejido y chambrana en H.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,500