1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 959 Lote 76
 Febrero 27 2020 18:00
ÁNGEL ZÁRRAGA, Apunte para el Retrato del niño Juan Luis Prieto, ca. 1942, Sin firma, Lápiz de grafito sobre papel, 31.3 x 21 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 959 Lote 77
 Febrero 27 2020 18:00
JESÚS GUERRERO GALVÁN, Niña, Firmado y fechado 1964, Lápiz de grafito sobre papel, 34 x 40.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $15,000

Subasta 959 Lote 78
 Febrero 27 2020 18:00
GUSTAVO MONTOYA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 61 x 45.5 cm
Estimado: $ 260,000 to $ 320,000. Vendido en $240,000

Subasta 959 Lote 79
 Febrero 27 2020 18:00
DIEGO RIVERA, Comerciante, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 13 x 9 cm, Con documento
Estimado: $ 75,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 959 Lote 80
 Febrero 27 2020 18:00
DIEGO RIVERA, Cabeza de mujer, Firmado y fechado 50, Lápiz de grafito sobre papel, 13.2 x 9 cm, Con documento

Subasta 959 Lote 81
 Febrero 27 2020 18:00
DIEGO RIVERA, Sin título, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel japonés, 39 x 27 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 180,000. Vendido en $110,000

Subasta 959 Lote 82
 Febrero 27 2020 18:00
FRANCISCO ARTURO MARÍN, Familia, Firmada, Escultura en bronce en base de mármol, 52.5 x 36 x 32 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 110,000. No vendido

Subasta 959 Lote 83
 Febrero 27 2020 18:00
LUIS LARA, Los canasteros, 1930, Firmado al frente. Firmado y fechado Méx. 9 - 1 - 30 al reverso, Óleo sobre tela, 150 x 191 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 959 Lote 84
 Febrero 27 2020 18:00
RAÚL ANGUIANO, Funeral en Chapala, Firmada y fechada 1947, Tinta sobre papel, 47 x 35.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000

Subasta 959 Lote 85
 Febrero 27 2020 18:00
FRANCISCO ARTURO MARÍN, Mujer con hijo muerto, Firmada en la base, Escultura en bronce en base de mármol, 30 x 23 x 23 cm totales
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 959 Lote 86
 Febrero 27 2020 18:00
GUSTAVO MONTOYA, Las comadres, Firmado, Gouache sobre papel, 36 x 26 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido

Subasta 959 Lote 87
 Febrero 27 2020 18:00
FRANCISCO ARTURO MARÍN, Campesino sacrificado, Firmada, Escultura en bronce, 35 x 31.5 x 27.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 959 Lote 88
 Febrero 27 2020 18:00
RICARDO MARTÍNEZ, Madre e hijo, Firmado y fechado 90, Lápiz de grafito sobre papel, 28 x 21.3 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. No vendido

Subasta 959 Lote 89
 Febrero 27 2020 18:00
FELICIANO PEÑA, Sin título, Firmado y fechado 59 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela sobre masonite, 54 x 39.8 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 959 Lote 90
 Febrero 27 2020 18:00
RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado, Acrílico sobre tela, 75 x 75 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $160,000

Subasta 959 Lote 91
 Febrero 27 2020 18:00
JULIO CHICO, Como placa de trailero, Firmado y fechado 86, Óleo y gesso sobre tela, 100 x 91 cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 959 Lote 92
 Febrero 27 2020 18:00
ROBERTO MONTENEGRO, Niños, Firmado, Óleo sobre tela, 65 x 56 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $110,000

Subasta 959 Lote 93
 Febrero 27 2020 18:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Autorretrato, ca. 1925, Sin firma, Escultura tallada en madera, 36 x 19 x 19 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 959 Lote 94
 Febrero 27 2020 18:00
JOSÉ MANUEL SCHMILL, Sin título, Firmado y fechado 2004, Óleo sobre papel, 66.1 x 50.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 959 Lote 95
 Febrero 27 2020 18:00
JOSÉ MANUEL SCHMILL, Calaca con arracada, Firmado y fechado 82, Óleo sobre masonite, 30.2 x 40 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 959 Lote 96
 Febrero 27 2020 18:00
NOÉ KATZ, Fumando espero, Firmada y fechada 89, Tinta sobre papel, 50 x 32.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 959 Lote 97
 Febrero 27 2020 18:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmada y fechada 52, Tinta sobre papel, 60 x 62 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 959 Lote 98
 Febrero 27 2020 18:00
JOSÉ HERNÁNDEZ DELGADILLO, La aurora del hombre, Firmado y fechado 80, Acrílico sobre tela, 103 x 122 cm

Subasta 959 Lote 99
 Febrero 27 2020 18:00
BEATRIZ ZAMORA, Sin título, Firmadas y fechadas 71, Tinta sobre papel, 30.5 x 23.5 cm cada una, Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 959 Lote 100
 Febrero 27 2020 18:00
IGNACIO ORTIZ, Odalisca en grises, Firmado y fechado 76 al frente y firmado al reverso, Óleo sobre tela, 113 x 145.5 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11