Subasta 958 Lote 186
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
NICHO. MÉX., S. XIX. Madera tallada y policromada con imagen de la Virgen de Guadalupe en el interior elaborada en óleo sobre madera.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $17,000
Subasta 958 Lote 187
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera tallada.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000
Subasta 958 Lote 188
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
SAN PASCUAL BAILÓN CON NICHO AMBIENTADO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $32,000
Subasta 958 Lote 189
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
JOSÉ DE PAEZ (MÉXICO, 1727 - 1780). DIVINO ROSTRO. Óleo sobre tela Firmado Jph. Páez fecit, en México.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $205,000
Subasta 958 Lote 190
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
SANTA ANA. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera con capelo y vestuario.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 958 Lote 191
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con capelo.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 958 Lote 192
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 958 Lote 193
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre lámina de cobre.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 958 Lote 194
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883 - 1965). VIRGEN DE GUADALUPE, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 958 Lote 195
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
VISTA DEL CASTILLO DE CHAPULTEPEC. MÉXICO, SIGLO XIX/XX. Mosaico de popotillo.
Subasta 958 Lote 196
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
VISTA DE CATEDRAL. MÉXICO, SIGLO XIX/XX. Mosaico de popotillo.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $30,000
Subasta 958 Lote 197
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965). PAISAJE ROCOSO. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 958 Lote 198
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
VISTA DE LOS VOLCANES. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 958 Lote 199
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
VISTA DEL VOLCÁN IZTACCÍHUATL. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre madera sobre cartoncillo. Firmado Morales.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 958 Lote 200
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
MONUMENTO A CUAUHTÉMOC. MÉXICO, PRIN. DEL S. XX. Óleo sobre tela. Firmado A. Herrera.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 958 Lote 201
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965). VISTA DE CANAL. Óleo sobre madera. Firmado.
Subasta 958 Lote 202
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
DANIEL DÁVILA (PUEBLA, 1843 - 1924). RETRATO DE NIÑO. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 958 Lote 203
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina. Firmado: A. Basurto.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 958 Lote 204
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
JUEGO DE CUATRO SILLAS. SIGLO XIX. En madera tallada y laqueada. Decoradas con motivos florales.
Subasta 958 Lote 205
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CAZADOR. SIGLO XIX. Fundición en antimonio sobre base circular.
Subasta 958 Lote 206
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
LÁMPARA. PRIN. DEL SI. XX. Elaborada en cristal de camafeo. Firmada Touchard.
Subasta 958 Lote 207
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
BUSTO DE DAMA. SIGLO XIX. Talla en alabastro. Firmada Mignon.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 958 Lote 208
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
BAILARINA. SIGLO XIX. Talla en alabastro sobre base.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 958 Lote 209
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PAR DE CANDELEROS. MÉXICO, FIN. DEL S. XIX. Fundición en bronce dorado y decoración con motivos vegetales.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $40,000
Subasta 958 Lote 210
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PAR DE CANDELEROS. MÉXICO, FIN. DEL S. XIX. Fundición en bronce.