Subasta 958 Lote 161
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XX. Estilo ART DÉCO. Pantalla en vidrio esmerilado en tono ámbar con cadena metálica (posterior).
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 958 Lote 162
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en porcelana policromada. Con figura de águila y monograma al centro. 41.5 x 29 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $46,000
Subasta 958 Lote 163
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
ÉMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846 - 1904). FLORERO, SIGLO XX. Cristal de camafeo estilo ART NOUVEAU en color morado con decoraciones florales.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $26,000
Subasta 958 Lote 164
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
ALFOMBRA. IRÁN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. En lana y algodón Decorada con motivos florales y geométricos. 256 x 344 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 958 Lote 165
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
VASIJA. IRÁN, SIGLO XIX. De origen Timúrida, elaborada en latón con inscripciones del Corán y sello de Salomón. 28 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 958 Lote 166
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
DIOSA DURGA. INDIA, SIGLO XIX. Incensario en bronce sobre base cuadrada. 25 cm de altura.
Subasta 958 Lote 167
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PAR DE INCENSARIOS. IRÁN, SIGLO XIX. Fundición en metal con forma de leones de origen persa.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000
Subasta 958 Lote 168
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
DIOS VISHNU. CAMBOYA, SIGLO XIX. Fundición en bronce sobre base de madera. 26 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 958 Lote 169
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
RETRATO DE CABALLERO. SIGLO XIX. Miniatura en óleo sobre lámina de cobre.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 958 Lote 170
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
RELICARIO CON VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Marfil con policromía y lámina de oro. Marco de plata. 6.5 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $150,000
Subasta 958 Lote 171
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
LA PIEDAD. SIGLO XVIII. Talla en hueso con restos de policromía. 8.5 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Subasta 958 Lote 172
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CRUCIFIJO. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil y cruz de madera. 41.5 x 21.5 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 958 Lote 173
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
NICHO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con escultura de Niño Dios en madera bruñida. Decoración con motivos vegetales.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000
Subasta 958 Lote 174
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, PRIN. DEL S. XX. Talla en madera policromada con aplicaciones de vidrio en ojos.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 958 Lote 175
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
LA VIRGEN MARÍA, SAN PEDRO Y SAN PABLO. SIGLO XVIII. Elaborados en bronce a la cera perdida.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 958 Lote 176
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
VIRGEN MARÍA. MÉXICO, PRIN. DEL S. XIX. Talla en madera encarnada con cabeza y extremidades removibles. Incluye capelo y nuevo prendas.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 958 Lote 177
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
SAN FELIPE DE JESÚS, SAN FRANCISCO DE PAULA Y VIRGEN MARÍA. S. XVIII. Madera tallada y dorada. Pedestal de madera forrado con terciopel
Subasta 958 Lote 178
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CRUCIFIJO. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera tallada y dorada con fondo de terciopelo y cristo de marfil.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 958 Lote 179
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
LA PIEDAD. FRANCIA, SIGLO XIX. Esmalte policromo sobre lámina metálica. Firmado al reverso: Bernard Nouailler.
Estimado: $ 35,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 958 Lote 180
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
RECLINATORIO. S. XX. Estilo Francés. Madera tallada. Con monograma de la Compañía de Jesús. Tiene dos puertas con cerradura de metal.
Subasta 958 Lote 181
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PENDÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborado en terciopelo. Incluye dos conchas bautismales de metal plateado con la marca PANI.
Subasta 958 Lote 182
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CUARTA APARICIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE (EL MILAGRO DE LAS ROSAS). MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $44,000
Subasta 958 Lote 183
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
LOTE DE DOS EXVOTOS. MÉX., S. XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Uno en devoción a San Antonio de Padua y otro a la Virgen de Guadalupe.
Subasta 958 Lote 184
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX/XX. Elaborada en semiporcelana de origen alemán. Marca BODENBACH.
Subasta 958 Lote 185
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CRUZ DE ÁNIMAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada.