Subasta 958 Lote 77
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
SECRETER-CANTERANO. FRANCIA, SIGLO XIX. En madera enchapada en maple con cubierta superior de mármol.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 958 Lote 78
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
MESA LATERAL. FRANCIA, SIGLO XX. En mármol con incrustaciones a manera de flores. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 958 Lote 79
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
MESA AUXILIAR. FRANCIA, SIGLO XIX. En madera con cubierta oval de mármol blanco y decoración geométrica.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 958 Lote 80
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
SECRETER. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000
Subasta 958 Lote 81
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
HUBERT SATTLER (AUSTRIA, 1817 - 1904). CAPILLA DE TELL DEL LAGO LUCERNA, SIGLO XIX. Óleo sobre cartón. Firmado Ritschard.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 958 Lote 82
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
JOSÉ MÁRQUEZ FIGUEROA (MÉXICO, 1903 - ?). PAISAJE POBLANO, SIGLO XX. Óleo sobre fibracel. Firmada J. Márquez.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 958 Lote 83
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PASTOR VELÁZQUEZ (MÉXICO, 1898 - 1960). FARALLÓN EN ACAPULCO, GUERRERO, SIGLO XX. Acuarela sobre papel. Firmada y numerada.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 958 Lote 84
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
ADRIÁN DE UNZUETA (MÉXICO, 1865 - ?). PAISAJE CON PUENTE, SIGLO XIX/XX. Acuarela sobre papel. Firmada Adrian Unzueta.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 958 Lote 94
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1919). PAISAJE MONTAÑOSO CON RÍO. (MÉXICO, 1893). Óleo sobre tela. Firmado y fechado.
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. Vendido en $390,000
Subasta 958 Lote 95
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PAUL FISCHER (ALEMANIA, 1864 - 1932). FACHADA DE IGLESIA, SIGLO XIX. Acuarela sobre papel. Firmada P. Fischer.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000
Subasta 958 Lote 96
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PAUL FISCHER (ALEMANIA, 1864 - 1932). CHARROS EN PORTALES, SIGLO XIX. Acuarela sobre papel.
Estimado: $ 90,000 to $ 180,000. Vendido en $160,000
Subasta 958 Lote 97
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PAUL FISCHER (ALEMANIA, 1864 - 1932). ESCENA DE CHARROS EN EL CAMPO, SIGLO XIX. Acuarela sobre papel.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $72,000
Subasta 958 Lote 98
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
RETRATO DE CABALLERO. SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 958 Lote 99
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
RETRATO DE DAMA. SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Subasta 958 Lote 100
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
PERFIL DE DAMA. SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 958 Lote 101
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
RETRATO DE MARGARITA UNDA DE JIMÉNEZ. MÉXICO, FIN. DEL S. XIX. Óleo sobre tablero.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 958 Lote 102
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
FIRMADO M. RABILLON. SIGLO XIX. RETRATO DE DAMA CON FLORES. Escuela FRANCESA. Óleo sobre tela.
Subasta 958 Lote 103
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
ATRIBUIDO A HORACIO RENTERÍA (DURANGO, 1912-1972). RETRATO DE DOÑA FRANCISCA. Óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 958 Lote 104
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
FRANCISCO DE PAULA MENDOZA (MÉXICO, 1867-1937). RETRATO MARÍA TERESA URQUIZO DE RAMÍREZ. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 958 Lote 105
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
ATRIBUIDO A TIBERIO TITI (FLORENCIA, 1573-1627). RETRATO DE CABALLERO. ITALIA, SIGLO XVII. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 1,700,000 to $ 2,000,000. No vendido
Subasta 958 Lote 106
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
CÍRCULO DE GIUSEPPE BONITO (ITALIA, 1707-1789). RETRATO DE MÚSICO. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido
Subasta 958 Lote 107
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
VIRGEN DE ARÁNZAZU. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $130,000
Subasta 958 Lote 108
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
APARICIÓN DE JESÚS NIÑO A SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 958 Lote 109
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000
Subasta 958 Lote 110
Febrero 26 2020 18:00
Febrero 26 2020 18:00
NUESTRA SEÑORA DE LA LUZ. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina.