Subasta 954T Lote 276
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Valle Arizpe, Artemio de. Notas de Platería. México: Editorial Polis, 1941. Primera edición. Edición de 2,010 ejemplares.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 954T Lote 277
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. En cristal cortado. Consta de: licorera, jarra, 6 vasos para agua, 5 vasos para wisky, otro. Piezas: 14
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 954T Lote 278
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal. Marca Claus Josef Riedel. Diseño facetado.
Subasta 954T Lote 279
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal plateado y acrílico color negro. Diseño cuadrangular. Decorada con motivos geométricos.
Subasta 954T Lote 280
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Tanya Huntington Hyde. Retrato Familiar Julio 1967. Litografía, serie 48/50. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Subasta 954T Lote 281
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 2 de jarrones. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Uno Bavaria. Decorados con motivos florales y orgánicos.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 954T Lote 282
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Juego de té. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Bavaria. Decorado con motivos florales en tono rosado. Piezas: 21
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 954T Lote 283
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 100 discos. Siglo XX. Diferentes géneros musicales.
Subasta 954T Lote 284
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Boreman. Sin título. Serigrafía. Serie 1/1 II. Enmarcada.
Subasta 954T Lote 285
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Fernando Casas. Desnudo de mujer. Acuarela sobre papel. Firmado Casas. Fechado 72. Enmarcado.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 954T Lote 286
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: Mesa auxiliar. Elaborada en madera tallada y enchapada. Otros. Piezas: 3
Subasta 954T Lote 287
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Subasta 954T Lote 288
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de cristalería. SXX. Elaborados en cristal cortado. Uno cristal Val St. Lambert. Consta de licorera, florero, otros. Piezas: 6.
Subasta 954T Lote 289
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de cristalería. SXX. Elaborado en cristal cortado. Diseños facetados y diamantados. Piezas: 18.
Subasta 954T Lote 290
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Con marco de resina y luna ovalada. Decorado con motivos orgánicos y remate a manera de rocalla.
Subasta 954T Lote 291
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de cristalería. SXX. Decorado con diseños geométricos facetados. Consta de: 6 copas, 2 ceniceros pequeños, 1 depósito y cenicero.
Subasta 954T Lote 292
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Anónimos. Diferentes técnicas. Enmarcados. Consta de: 2 posters conmemorativos, óleo, 2 dibujos.
Subasta 954T Lote 293
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Juego de té. Alemania.SXX. En porcelana Kaiser. Decorado con motivos florales en color azul.Consta de: tetera, otros. Piezas: 15
Subasta 954T Lote 294
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal cortado. Electrificado para 3 luces. Decorado con hilos facetados.
Subasta 954T Lote 295
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de libros. S.XX Diferentes autores. Colección UNAM. Consta de: Rolland, Romain. Vidas ejemplares. Otros.
Subasta 954T Lote 296
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Dos estolas. Siglo XX. Elaboradas en mink, color beige y café. Colección Evangelina Elizondo. Diferentes modelos.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $2,000
Subasta 954T Lote 297
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Tres martas cibelinas. Siglo XX. Desprendidas para abrigo.
Subasta 954T Lote 298
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Base giratoria. Siglo XX. Elaborada en cristal templado. Diseño redondo. Con mecanismo giratorio.
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 954T Lote 299
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de 7 obras gráficas. Anónimo. Consta de: Tigre rossa y frutas. Litografías.
Subasta 954T Lote 300
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Firmado K. Tam. S. XX. Marina con veleros. Óleo sobre tela. Enmarcado. Desprendimientos de capa pictórica.
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $400