1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 952 Lote 75
 Diciembre 11 2019 18:00
SECRETER. INGLATERRA, SIGLO XIX. Madera en tono caoba decorada con aplicaciones de metal dorado en bordes y fileteado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 952 Lote 76
 Diciembre 11 2019 18:00
TOCADOR DE RIÑÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. En madera con marquetería floral y geométrica. Detalles en bronce.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 952 Lote 77
 Diciembre 11 2019 18:00
PAR DE BURÓS. FRANCIA, SIGLO XX. En madera enchapada con decoración geométrica y aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $18,000

Subasta 952 Lote 78
 Diciembre 11 2019 18:00
RELOJ GRANDFATHER FRANCIA, SIGLO XX Estructura madera con chapa de raíz y detalles en marquetería.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 952 Lote 79
 Diciembre 11 2019 18:00
MESA DE CENTRO FRANCIA, SIGLO XIX Madera enchapada, decorada con marquetería de motivos vegetales al centro.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 952 Lote 80
 Diciembre 11 2019 18:00
CÓMODA FRANCIA, SIGLO XIX En madera con múltiples aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol blanco.
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 952 Lote 81
 Diciembre 11 2019 18:00
CÓMODA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Estilo INGLÉS En madera, con cinco cajones.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 952 Lote 82
 Diciembre 11 2019 18:00
SECRETER-CANTERANO. FRANCIA, SIGLO XIX. En madera enchapada en maple con cubierta superior de mármol.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 952 Lote 83
 Diciembre 11 2019 18:00
SILLA BURGOMASTER. NEERLANDESA, CA. 1900. En madera laqueada y tallada con asiento de ratán.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 952 Lote 84
 Diciembre 11 2019 18:00
PIANO VERTICAL. ALEMANIA, CA. 1900. Marca G. SCHWECHTEN, Berlin. Elaborado en madera enchapada de raíz con aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. Vendido en $65,000

Subasta 952 Lote 85
 Diciembre 11 2019 18:00
RETRATO DE DAMA CON DESHILADO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela adherido a tabla.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 952 Lote 86
 Diciembre 11 2019 18:00
RETRATO DE DAMA. INGLATERRA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.

Subasta 952 Lote 87
 Diciembre 11 2019 18:00
FRANCISCO DE PAULA MENDOZA (MÉXICO, 1867-1937). RETRATO MARÍA TERESA URQUIZO DE RAMÍREZ. Óleo sobre tela. Firmado y fechado.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 952 Lote 88
 Diciembre 11 2019 18:00
RETRATO DE PORFIRIO DÍAZ. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Firmado NAVARRETE.

Subasta 952 Lote 89
 Diciembre 11 2019 18:00
RETRATO DE MANUEL TOLSÁ. MÉX.,S.XIX. Grafito y pastel sobre papel. Con leyenda dorada sobre marialusa y medalla enmarcada al pie.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 952 Lote 91
 Diciembre 11 2019 18:00
CABALLO INFANTIL DE MONTAR FINALES DEL SIGLO XIX Talla en madera policromada y laqueada con aplicaciones móviles de herrería

Subasta 952 Lote 92
 Diciembre 11 2019 18:00
MARCO ANTONIO ZEPEDA (MÉXICO,1938-). VISTA DE TAMASOPO, SAN LUIS POTOSÍ. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $37,500

Subasta 952 Lote 93
 Diciembre 11 2019 18:00
ENRIQUE BENÍTEZ (MÉXICO, 1901-1980). PAISAJE CON RÍO. Óleo sobre masonite. Firmado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 952 Lote 94
 Diciembre 11 2019 18:00
JESÚS OROZCO MARTÍNEZ (MÉX., S. XX). VISTA DEL CANAL DE SAN FELIPE, SAN JUAN DEL RÍO QUERÉTARO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,500. No vendido

Subasta 952 Lote 95
 Diciembre 11 2019 18:00
VISTA DE PUERTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Firmado F. BAE PEÑA. Óleo sobre madera.

Subasta 952 Lote 96
 Diciembre 11 2019 18:00
VISTA DEL IZTACCÍHUATL MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tela Firmado y fechado R. Campos 1931

Subasta 952 Lote 97
 Diciembre 11 2019 18:00
PAISAJE CON ÁRBOL. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre cartoncillo. Con una firma al reverso G. ARGÜELLES.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 952 Lote 98
 Diciembre 11 2019 18:00
VISTA DE PUERTO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado A de Aguilar
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 952 Lote 99
 Diciembre 11 2019 18:00
PAR DE PAISAJES COSTEROS. INGLATERRA/MÉXICO, SIGLO XIX. Acuarelas sobre papel. Una firmada BELLARIR y otra firmada A. STANLEY 1868.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 952 Lote 100
 Diciembre 11 2019 18:00
FIRMADO CLEOFAS ALMANZA PAR DE PAISAJES LACUSTRES Óleos sobre tela Firmados
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $72,000

1  2  3   5  6  7  8