1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 952 Lote 101
 Diciembre 11 2019 18:00
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1879-1931). VISTA DE CANAL Y VISTA DE CANAL CON PUENTE. Acuarela sobre papel. Firmados.
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $24,000

Subasta 952 Lote 102
 Diciembre 11 2019 18:00
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1879-1931). CABAÑA Y VISTA DE HACIENDA. Acuarelas sobre papel. Una firmada.
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $16,000

Subasta 952 Lote 103
 Diciembre 11 2019 18:00
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1879-1931). PAR DE VISTAS INTERIORES DE PATIO. Acuarelas sobre papel. Firmados.

Subasta 952 Lote 104
 Diciembre 11 2019 18:00
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1879-1931). JIMADOR Y CAMPESINO. Acuarela sobre papel. Tinta y acuarela sobre papel. Firmados.

Subasta 952 Lote 105
 Diciembre 11 2019 18:00
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1879-1931) MUJER DESCALZA Y ANCIANO CON SARAPE Y SOMBRERO Acuarela s/ papel. Tinta y acuarela s/ papel. Firmadas

Subasta 952 Lote 106
 Diciembre 11 2019 18:00
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1879-1931) VISTA DEL POPOCATÉPETL Y JOVEN CAMPESINO CON BURRO Acuarelas sobre papel Firmadas

Subasta 952 Lote 107
 Diciembre 11 2019 18:00
PASTOR VELÁZQUEZ (MÉXICO, 1895-1960). TEHUANA, 1930. MÉXICO, SIGLO XX. Firmada y fechada. Acuarela sobre papel.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500

Subasta 952 Lote 108
 Diciembre 11 2019 18:00
PEDRO GALARZA DURÁN (MÉXICO, 1887-1977). VISTA DE CONVENTO DEL CARMEN. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1938.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $68,000

Subasta 952 Lote 109
 Diciembre 11 2019 18:00
VISTA DE LA CATEDRAL DE CHIHUAHUA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 952 Lote 110
 Diciembre 11 2019 18:00
SAMUEL COLMAN (ESTADOS UNIDOS, 1832-1920) VISTA DE IGLESIA. Técnica mixta sobre papel sobre tablero. Firmada Sam Colman.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 952 Lote 111
 Diciembre 11 2019 18:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920). PAISAJE CON CAMPESINOS. Acuarela y pastel sobre papel. Firmado y fechado August Lohr México 1908.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 952 Lote 112
 Diciembre 11 2019 18:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842–1920). PAISAJE BOSCOSO. Óleo sobre tela. Firmado A. LOHR.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $17,000

Subasta 952 Lote 113
 Diciembre 11 2019 18:00
IGNACIO NACHO ROSAS (MÉXICO, 1880-1950). FLORERO CON ROSAS Y FIGURILLA ORIENTAL, 1930. Óleo sobre tela. Firmado y fechado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 952 Lote 114
 Diciembre 11 2019 18:00
IGNACIO NACHO ROSAS (MÉXICO, 1880-1950). BOUQUET CON FLORES. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 952 Lote 115
 Diciembre 11 2019 18:00
DESPUÉS DE HERMENEGILDO BUSTOS (MÉXICO, 1832-1907). NATURALEZA MUERTA, SIGLO XX. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 952 Lote 116
 Diciembre 11 2019 18:00
FIRMADO L. BELLIVEAUX ESCENA DE BACO FRANCIA, SIGLO XIX Óleo sobre tela
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 952 Lote 117
 Diciembre 11 2019 18:00
FIRMADO FRANS MOORMANS. LOS DESPOSORIOS. PAÍSES BAJOS, CA. 1900. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado Frans Moormans Paris 1885.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 952 Lote 118
 Diciembre 11 2019 18:00
JUEGO DE AJEDREZ. ESPAÑA, SIGLO XX. Impresión coloreada. Reproducción de un óleo original de Juan Antonio González, pintor español.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 952 Lote 119
 Diciembre 11 2019 18:00
JOHN CONEY (INGLATERRA, 1786-1833) INTERIOR DE LA CAPILLA DE SAN EDMUNDO EN LA ABADÍA DE WESTMINSTER. Acuarela sobre papel. Firmada

Subasta 952 Lote 120
 Diciembre 11 2019 18:00
ATRIBUIDO A AGUSTÍN ILIZALITURRI (MÉXICO, SIGLO XIX-XX). INTERIOR DE CONVENTO. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 952 Lote 121
 Diciembre 11 2019 18:00
VISTA DE CUERNAVACA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Firmado MORALES.

Subasta 952 Lote 122
 Diciembre 11 2019 18:00
MERCADO ÁRABE. ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Con firma posterior: Sorolla y Bastida.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 952 Lote 123
 Diciembre 11 2019 18:00
CALLEJÓN ÁRABE. SIGLO XX. Escuela ORIENTALISTA. Óleo sobre tela sobre tablero.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 952 Lote 124
 Diciembre 11 2019 18:00
JOHAN RUDOLPH BONNET (PAÍSES BAJOS, 1895-1978) RETRATO DE JOVEN ÁRABE. Técnica mixta sobre papel. Firmado R. BONNET y fechado.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000

Subasta 952 Lote 125
 Diciembre 11 2019 18:00
ATRIBUIDO A MORTIMER L. MEMPES (AUSTRALIA, 1835-1938). ESCENA DE MERCADO. Carboncillo sobre papel.

1  2  3  4   6  7  8