Subasta 950T Lote 1
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Pareja de emperadores. China. Siglo XX. Elaborados en talla de marfil entintado. Con base de madera.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 950T Lote 2
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Figura decorativa. Siglo XX. Elaborada en cristal de Lalique. Diseño a manera de cabeza de águila.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 950T Lote 3
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la firma Mont Blanc.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 950T Lote 4
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Servicio de mesa. S.XX. Elaborado en metal plateado. Consta de: 3 cucharas marca Christofle, cuchara marca Sheffield, otros. Piezas: 6
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 950T Lote 5
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania.S.XX.Elaborada en porcelana Kaiser.Decorada con motivos en color rosa, lila y dorado. Piezas: 104
Subasta 950T Lote 6
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Luis López Loza. Fusca que quiso color. Grabado. Serie 97/100. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 950T Lote 7
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular, fuste compuesto y soportes con casquillos.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 950T Lote 8
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Par de mancuernillas. Elaboradas en acero y caucho. Diseño clásico de la firma Mont Blanc. Peso: 16.0 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 950T Lote 9
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 950T Lote 10
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Subasta 950T Lote 11
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Búho. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal Daum. Firmado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 950T Lote 12
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Par de mesas laterales. Estilo danés. Siglo XX. Elaboradas en madera enchapada. A 2 niveles.Con cubierta rectangular y módulo inferior.
Subasta 950T Lote 13
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Banco. Siglo XX. Elaborado en talavera. Diseño a manera de jarrón. Decorado con motivos florales y geométricos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 950T Lote 14
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Subasta 950T Lote 15
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Bolso de dama. Francia. Siglo XX. Marca Louis Vuitton. Elaborado en piel color café con detalles en metal dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 950T Lote 16
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Firma ilegible. Puerto. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 950T Lote 17
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Pecera. Siglo XX. Origen oriental. Elaborada en porcelana. Con base de madera. Estilo cantonés. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 950T Lote 18
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Buda. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y policromada. Con base de madera.
Subasta 950T Lote 19
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Lote de 9 piezas. Siglo XX. Elaborada en cristal cortado. Consta de: 5 floreros, centro de mesa, bombonera y 2 hieleras.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 950T Lote 20
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Dos gargantillas. Elaboradas en plata. Diseño clásico de la firma Tiffany & Co y Tanya Moss.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 950T Lote 21
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Firmado Vázquez Parra. Mercado. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 950T Lote 22
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Botella de rapé. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en talla de marfil. Con base de madera. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 950T Lote 23
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Dos pares de mancuernillas. Elaboradas en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la firma Tane.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 950T Lote 24
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 950T Lote 25
Junio 16 2018 11:00
Junio 16 2018 11:00
Carlos Cuellar. Éxtasis y sorpresas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 78. Enmarcado.