Subasta 949T Lote 1
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Juego de 3 sillas Masters Stacking. Siglo XXI. Diseño de Philippe Starck & Eugeni Quitllet para Kartell. Elaboradas en polipropileno.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000
Subasta 949T Lote 2
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Francisco Torres Estrada. Camino a Cuernavaca por Topilejo. Óleo sobre tela. Fechado 1977.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 949T Lote 3
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de 2 figuras orientales. S XX. Elaboradas en cloissoné y marfil policromado.Con base de marfil policromado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 949T Lote 4
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Subasta 949T Lote 5
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Firmado Misael. Flores. Óleo sobre tela. Fechado 2015.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 949T Lote 6
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 949T Lote 7
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Par de rostros. Siglo XX. Elaborados en resina, color rojo. Con soporte de metal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 949T Lote 8
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 949T Lote 9
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas superiores abatibles y módulo intermedio.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $34,000
Subasta 949T Lote 10
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Gerardo Cantú. Sin título. Grabado. Serie P/E. Firmada 2000 en ángulo inferior derecho. Sin enmarcar.
Subasta 949T Lote 11
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Filósofo romano. Siglo XX. Elaborado en bronce. Con base de mármol.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 949T Lote 12
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 949T Lote 13
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Par aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k. Diseño pantera. Peso: 5.8 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 949T Lote 14
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $9,500
Subasta 949T Lote 15
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Secreter. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta rectangular de mármol gris y plataforma central abatible.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 949T Lote 16
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Ignacio Beteta. Sin título. Acuarela sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 949T Lote 17
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Victor Salmones. Pareja. Fundición en bronce. Serie P/ A. Firmado.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $6,500
Subasta 949T Lote 18
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Reloj Gucci. Caja rectangular en acero. Carátula blanca. Movimiento de cuarzo. Pulso acero al alto brillo. Funcional.
Subasta 949T Lote 19
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Subasta 949T Lote 20
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Par de sillas “Super Impossible Chair”. Siglo XXI. Diseño de Philippe Starck para Kartell. Elaboradas en policarbonato. Diseño curvo.
Subasta 949T Lote 21
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Cruz. Siglo XX. Elaborada en cloisonné. Decorado con motivos florales y Virgen del Perpetuo Socorro. Enmarcada.
Subasta 949T Lote 22
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Puerta con espejo de luna rectangular biselada y cajón inferior.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 949T Lote 23
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de 2 acuarelas. Alfredo Avila Sigler. Consta de Terna en el ruedo para tuzar yegua y Alto funcionario de palacio. Acuarelas.
Subasta 949T Lote 24
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Fernando Andriacci. Reclamando su espacio 2 Xilografía de 4 placas. Serie 33 / 50. Firmado. Incluye certificado de autenticidad.
Subasta 949T Lote 25
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en oro amarillo de 14k. Diseño de hilos de oro en forma oval. Decorada con 10 aventurinas. Peso: 16.3 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido