Subasta 939 Lote 202
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
ARTURO SOUTO, Vieux-Port, Firmado al frente y referido, Espaigne al reverso, Óleo sobre tela, 139 x 161 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 939 Lote 203
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
ALICE RAHON, Sin título, Firmada y fechada 60, Acuarela, tinta y pastel sobre papel, 31 x 46 cm, Con certificado
Estimado: $ 75,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 939 Lote 204
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
GABRIEL MACOTELA, Sin título, Firmada, Tinta sobre papel, 57 x 87 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. Vendido en $22,000
Subasta 939 Lote 205
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
JOY LAVILLE, Woman sitting in her garden, Firmado y fechado 81, Gouache sobre papel, 33 x 46 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $50,000
Subasta 939 Lote 206
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
ENRIQUE ECHEVERRÍA, Sin título, Firmada y fechada 1964, Tinta sobre papel, 30 x 50 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 939 Lote 207
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
JOY LAVILLE, El reposo, Firmada y fechada 2000, Escultura en bronce 2/9, 61 x 114 cm, Con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $160,000
Subasta 939 Lote 208
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
JOY LAVILLE, Sin título, Firmado y fechado 85, Óleo y pastel sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000
Subasta 939 Lote 209
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
LEONEL MACIEL, Nacimiento del virus, Firmada y fechada 68, Acuarela y tinta sobre papel, 48 x 59 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 939 Lote 211
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
ROGER VON GUNTEN, En la fiesta, Firmado y fechado 75, Óleo sobre tela, 90 x 70 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 939 Lote 212
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmado y fechado 68, Óleo sobre tela, 79 x 100 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 939 Lote 213
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
GUILLERMO MEZA, Y plegando sus alas dijo...., Firmado y con monograma al frente y al reverso, Lápices de color sobre papel, 90 x 61 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 939 Lote 214
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 20 x 16 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. Vendido en $28,000
Subasta 939 Lote 215
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
GUILLERMO MEZA, La luz que de ti brota, Firmado y con monograma al frente y al reverso, Lápices de color sobre papel, 69 x 54 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 939 Lote 216
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
SANTOS BALMORI, Sin título, Firmado y fechado Mex 68, Carboncillo sobre papel, 48 x 62 cm, Con certificado
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 939 Lote 217
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Personajes, Firmada y fechada Madrid 63, Tinta y acuarela sobre papel, 26 x 37 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $32,000
Subasta 939 Lote 218
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
FRANCISCO CORZAS, Pintor y su modelo, Firmada y fechada 66, Tinta barnizada, lápiz de grafito y acuarela sobre papel, 28 x 30.5 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 200,000. Vendido en $80,000
Subasta 939 Lote 219
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
ARNALDO COEN, Sin título, Firmado y fechado 62, Óleo sobre tela, 70 x 100 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 939 Lote 220
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato, Firmada y fechada París 12.IV.1978,Tinta sobre papel, 18x44.5cm medidas con marco, Piezas: 4 enmarcadas
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 939 Lote 221
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato San Salvador, Firmada y fechada 12.II.71, Tinta sobre papel, 29.3 x 21 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 939 Lote 222
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmada y fechada 74, Acuarela y tinta sobre papel, 24 x 30 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 939 Lote 223
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
FRANCISCO ICAZA, Sin título, Firmado y fechado 58, Óleo y gouache sobre papel, 64 x 40 cm
Subasta 939 Lote 224
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Los comediantes, Firmado y fechado 65 al frente. Firmado y fechado 1965 al reverso, Óleo / tela, 85 x 119.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 939 Lote 225
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
GUSTAVO ARIAS MURUETA, Sin título, Firmado y fechado 74, Óleo sobre papel sobre masonite, 59 x 90 cm
Subasta 939 Lote 226
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
CHUCHO REYES, Sin título, Sin firma, Anilina sobre papel de china, 86 x 62 cm, Con certificado
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 939 Lote 227
Octubre 16 2019 17:00
Octubre 16 2019 17:00
GILBERTO ACEVES NAVARRO, Sin título, Firmado y fechado 69, Pastel, carboncillo, tinta y óleo sobre papel, 50 x 65 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido