1  2  3  4  5  6  7
Subasta 937 Lote 127
 Octubre 03 2019 18:00
CLEOFAS ALMANZA. PAISAJES Y VISTA CON PERSONAJE. MÉX, S. XIX. Óleos s/ tela y óleos s/ tela adherido a tabla. 1 firmado, 2 fechados P:4
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 937 Lote 128
 Octubre 03 2019 18:00
FÉLIX PARRA. PAISAJE CON VOLCÁN NEVADO. MEXICO S. XIX. Acuarela sobre papel. Firmada.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 937 Lote 129
 Octubre 03 2019 18:00
JUAN DE MATA PACHECO. VISTA DE PUEBLO. MÉX., PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 937 Lote 130
 Octubre 03 2019 18:00
ESCUDO HERÁLDICO “NUÑEZ, VILLAVICENCIOS”. MÉX., PRIN. DEL S. XX. Técnica mixta (lápiz, tinta, acuarrela y esmalte dorado) sobre papel.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 937 Lote 131
 Octubre 03 2019 18:00
DÍPTICO: MATER DOLOROSA Y ESCUDO HERÁLDICO. ESPAÑA, S. XIX. Óleo sobre cartoncillo. Pieza bifrontal. Con imagen de Virgen Dolorosa.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 937 Lote 132
 Octubre 03 2019 18:00
FRANCISCO MORALES VAN DER EYDEN. MÉX, 1846. RETRATO DE DON MANUEL PÉREZ DE SALAZAR MÉNDEZ MONT. Óleo sobre tela. Firmado y fechado.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 937 Lote 133
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATOS DE VICENTE GUTIÉRREZ Y SEÑORA. MÉX., S. XIX. Óleos sobre tela. Dos tierras.
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 937 Lote 134
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 937 Lote 135
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, FIN. DEL S. XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 937 Lote 136
 Octubre 03 2019 18:00
FIRMADO C. ANAYA. SIGLO XX. RETRATO DE JOVEN. Óleo sobre tela. Con marco dorado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 937 Lote 137
 Octubre 03 2019 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE. MÉXICO, S. XIX-XX. RETRATO DE LA SRITA. O´GORMAN. Óleo sobre tela. Firmado. Con etiqueta.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 937 Lote 138
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE NIÑA. MÉX., S. XX. Óleo sobre tela. Con leyenda. PINTADO POR DON CARLOS DE OVANDO FERNÁNDEZ
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 937 Lote 139
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE INFANTE. MÉX., S. XX. Óleo sobre tela. Con referencia: Pintado por D. Carlos de Ovando Fdz.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 937 Lote 140
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE NIÑA. MÉX., S. XX. Óleo sobre tela. Con referencia. Pintado por D. Carlos de Ovando Fdz.

Subasta 937 Lote 141
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉX., S. XIX. Impresión sobre seda.

Subasta 937 Lote 142
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE NIÑA MÉXICO, S. XX. Grafito sobre papel. Firmado.

Subasta 937 Lote 143
 Octubre 03 2019 18:00
JAIME NUNÓ. ESPAÑA, S. XIX. FRAGMENTO DEL HIMNO NACIONAL MEXICANO.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $80,000

Subasta 937 Lote 144
 Octubre 03 2019 18:00
COLECCIÓN DE RETRATOS DE DAMAS Y CABALLEROS. MÉX., FIN. S. XIX. Daguerrotipos y ambrotipos. Enmarcados con aplicaciones de piel. 11 P
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000

Subasta 937 Lote 145
 Octubre 03 2019 18:00
DANIEL DÁVILA. RETRATO DE CABALLERO. MÉX., S. XIX Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1886.

Subasta 937 Lote 146
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, FIN. DEL S. XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 937 Lote 147
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉX., FIN. DEL S. XIX. Óleo sobre tela.

Subasta 937 Lote 148
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE FELIPE GUTIÉRREZ GARCÍA MANTILLA DE QUEVEDO. MÉX, PRIN S. XIX. Óleo sobre tela. Con cartela. Marco de marquería poblana.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 937 Lote 149
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉX., S. XIX. Óleo sobre tela.

Subasta 937 Lote 150
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE DON FRANCISCO FERNÁNDEZ. MÉX, S. XIX. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado y fechado al reverso.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 937 Lote 151
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉX., FIN. DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

1  2  3  4  5   7