1  2  3  4  5  6  7
Subasta 937 Lote 26
 Octubre 03 2019 18:00
RAFAEL VERA DE CÓRDOBA. Siglo XIX. PAISAJE CON ARBOLEDA. Óleo sobe tela. Firmado.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $48,000

Subasta 937 Lote 27
 Octubre 03 2019 18:00
VISTA DE VOLCÁN. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 937 Lote 28
 Octubre 03 2019 18:00
LOS MAGUEYES. MÉXICO, S. XX. Óleo sobre tela. Con título inscrito al reverso: LES MAGUEYES.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $21,000

Subasta 937 Lote 29
 Octubre 03 2019 18:00
VISTA DE IZTACCIHUATL. MÉXICO, S. XX. Óleo sobre fibracel. Firmado: C. DE OVANDO
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 937 Lote 30
 Octubre 03 2019 18:00
JESÚS MORAES AGUILAR. MÉXICO. PAISAJE CON MONTAÑA. Óleo sobre tabla. Firmado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 937 Lote 31
 Octubre 03 2019 18:00
EDUARDO VILLANUEVA. MÉXICO, S. XX. VISTA DEL POPOCATÉPETL. Óleo sobre fibracel. Firmado.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 937 Lote 32
 Octubre 03 2019 18:00
PEDRO GALARZA DURÁN. TORRE SAN FELIPE NERI, GUADALAJARA. Óleo sobre tela. Con marco.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000

Subasta 937 Lote 33
 Octubre 03 2019 18:00
CEFERINO PALENCIA ÁLVAREZ LADRILLERA, 1938. Óleo sobre tela. Con marco dorado. Firmado y fechado.

Subasta 937 Lote 34
 Octubre 03 2019 18:00
CHARLES MICHEL. BÉLGICA, S. XIX-XX. VISTA DE CUERNAVACA. Óleo sobre tela. Firmado. Con leyenda al reverso.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 937 Lote 35
 Octubre 03 2019 18:00
CHARLES MICHEL. BÉLGICA, S. XIX-XX. VISTA DE IGLESIA POBLANA. Óleo sobre tela. Firmado. Con leyenda al reverso y etiqueta.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 937 Lote 36
 Octubre 03 2019 18:00
IGNACIO ROSAS. MÉX. BOUQUET DE ROSAS. Fechado 1927.
Estimado: $ 15,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 937 Lote 37
 Octubre 03 2019 18:00
BODEGÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 937 Lote 38
 Octubre 03 2019 18:00
JESÚS MARTÍNEZ CARRIÓN. MÉX. S. XIX. EL ROMANCE POPULAR, 1895. Lápiz y acuarela sobre papel. Firmado y fechado. Sellado en reverso.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $72,000

Subasta 937 Lote 39
 Octubre 03 2019 18:00
CHINAS POBLANAS. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Restaurado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 937 Lote 40
 Octubre 03 2019 18:00
INDIOS CARBONEROS. MÉX., S. XX. Óleo sobre tela. Inspirado en las litografías de Carl Nebel.

Subasta 937 Lote 41
 Octubre 03 2019 18:00
ESCENA CON CAMPESINOS. MÉX, S. XIX. Óleo sobre tela. Con referencia al reverso: José María de Ovando y Haro/Roma/Abril 22 1868.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 937 Lote 42
 Octubre 03 2019 18:00
LUIS MAGOS ANAYA. MÉXICO. VISTA RURAL, PRIMERA MITAD S. XX. Óleo sobre tela. Firmado.

Subasta 937 Lote 43
 Octubre 03 2019 18:00
VISTA DE INTERIOR CON PERRO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Con firma y fecha ilegible.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 937 Lote 44
 Octubre 03 2019 18:00
FRANCISCO GOITIA. MÉXICO, 1905. ESCALERA CON ARQUERÍA. Lápiz sobre papel. Firmado y fechado.
Estimado: $ 24,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000

Subasta 937 Lote 45
 Octubre 03 2019 18:00
LA NATIVIDAD. MÉXICO, SIGLO XVIII. Altorelieve elaborado en madera policromada y estucada. Detallado al óleo.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000

Subasta 937 Lote 46
 Octubre 03 2019 18:00
SAN FRANCISCO. MÉXICO., S. XIX. Talla en madera estofada y policromada, con detalles en dorado.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 937 Lote 47
 Octubre 03 2019 18:00
VIRGEN MARÍA. MÉXICO, S. XIX. Madera policromada con brazos articulados (talla para vestir).
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 937 Lote 48
 Octubre 03 2019 18:00
LA VIRGEN MARÍA CON EL NIÑO. MÉXICO, S. XIX. Madera policromada.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 937 Lote 49
 Octubre 03 2019 18:00
ESPÍRITU SANTO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera estucada y policromada con detalles dorados.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 937 Lote 50
 Octubre 03 2019 18:00
MARCO CALAMINADO CON IMAGEN DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. MÉX., S. XX. Marco de madera, bronce y terciopelo rojo. Con impresión.

1   3  4  5  6  7