1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 934 Lote 51
 Septiembre 19 2019 18:00
LA APARCIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE A SAN JUAN DIEGO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $75,000

Subasta 934 Lote 52
 Septiembre 19 2019 18:00
LA VIRGEN DE GUADALUPE CON SAN JUAN DIEGO CORONADO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $50,000

Subasta 934 Lote 53
 Septiembre 19 2019 18:00
JOSEPH JOAQUÍN MAGÓN (MÉXICO, SIGLO XVIII) VIRGEN INMACULADA. Óleo sobre tela. Firmada.
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. Vendido en $500,000

Subasta 934 Lote 54
 Septiembre 19 2019 18:00
JUAN CORDERO (MÉXICO, 1824 - 1888) RETRATO DE FRANCISCA RAMÍREZ DE ARELLANO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1857.
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. Vendido en $520,000

Subasta 934 Lote 55
 Septiembre 19 2019 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera con policromía. Con base de madera.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 934 Lote 56
 Septiembre 19 2019 18:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera con policromía y aplicaciones de vidrio en ojos. Con base.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 934 Lote 57
 Septiembre 19 2019 18:00
OTTO WILHEM EDUARD ERDMANN (ALEMANIA, 1834 – 1905) EL RECITAL. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado 1893.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 934 Lote 58
 Septiembre 19 2019 18:00
OTTO WILHEM EDUARD ERDMANN (ALEMANIA, 1834 - 1905) ESCENA CORTESANA. Óleo sobre tabla. 42 x 55 cm

Subasta 934 Lote 59
 Septiembre 19 2019 18:00
FIRMADO M. RABILLON. SIGLO XIX. RETRATO DE DAMA CON FLORES. Escuela FRANCESA. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 25,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 934 Lote 60
 Septiembre 19 2019 18:00
RETATO DE CABALLERO. FINALES DEL SIGLO XVIII. Escuela INGLESA. Óleo sobre tela. Con firma ilegible y fechado 1786 (?)
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 934 Lote 61
 Septiembre 19 2019 18:00
RETRATO DE CABALLERO CON CAJA DE RAPÉ. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 934 Lote 62
 Septiembre 19 2019 18:00
COLECCIÓN DE RETRATOS MINIATURA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleos sobre gutapercha y porcelana. Enmarcados. Piezas: 17
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $50,000

Subasta 934 Lote 63
 Septiembre 19 2019 18:00
FRANZ VON DEFREGGER (AUSTRIA, 1835 - ALEMANIA, 1921) ESCENA DE TABERNA. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado 1882.
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. No vendido

Subasta 934 Lote 64
 Septiembre 19 2019 18:00
FRANZ VON DEFREGGER (AUSTRIA, 1835 - ALEMANIA, 1921) ESCENA FESTIVA DE TABERNA. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado 1882.

Subasta 934 Lote 65
 Septiembre 19 2019 18:00
ESCENA DE TABERNA. SIGLO XIX. Escuela ALEMANA. Óleo sobre tabla. 28 x 38 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 934 Lote 66
 Septiembre 19 2019 18:00
FIRMADO EIMERMAN. FINALES DEL SIGLO XIX. PAISAJE BOSCOSO CON LAGO Óleo sobre tela. Firmado. Con marco de madera dorada.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000

Subasta 934 Lote 67
 Septiembre 19 2019 18:00
MAXIMILIANO EMPERADOR DE MÉXICO Y CARLOTA EMPERATRIZ DE MÉXICO. FRANCIA, SIGLO XIX. Litografías coloreadas. Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $18,000

Subasta 934 Lote 68
 Septiembre 19 2019 18:00
MEDALLA DE LA LEGÍON DE HONOR. FRANCIA, PRIM. MITAD DEL SIGLO XX. En metal con esmalte color verde, azul y blanco. Listón rojo.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 934 Lote 69
 Septiembre 19 2019 18:00
BOUQUET DE FLORES. FINALES DEL SIGLO XIX. Escuela HOLANDESA. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 934 Lote 70
 Septiembre 19 2019 18:00
RETATO DE DAMA CON CAMAFEO. PRIN. DEL SIGLO XX. Óleo sobre gutapercha(?) Firmado con monograma y fechado 1917.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 934 Lote 71
 Septiembre 19 2019 18:00
EMILIO FIASCHI (ITALIA, 1858-1941) CAMPESINA CON NIÑO. Escultura en alabastro con detalles florales esgrafiados. Con base. Firmada

Subasta 934 Lote 72
 Septiembre 19 2019 18:00
ESCENA DE DAMA CON ÁRBOL. SIGLO XIX. Escuela FRANCESA(?) Óleo sobre tabla. Con marco de madera ebonizada y dorada.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 934 Lote 73
 Septiembre 19 2019 18:00

Subasta 934 Lote 74
 Septiembre 19 2019 18:00
PAR DE CANDELEROS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata VILLA, Sterling, Ley 0.925. Diseño liso. Decorados con motivos aperlados. Piezas: 2

Subasta 934 Lote 75
 Septiembre 19 2019 18:00
PAR DE CANDELEROS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata VILLA, Sterling, Ley 0.925. Diseños geométricos lisos. 1,210.5 g. Piezas: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

1  2   4  5  6  7  8  9  10