1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 934 Lote 1
 Septiembre 19 2019 18:00
TIBURCIO SÁNCHEZ (MÉXICO, 1837-1902) RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1896. 63.5 x 52 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 934 Lote 2
 Septiembre 19 2019 18:00
RETRATO DE DOÑA MARÍA DE OZTA Y DE LA COTERA, HIJA DE LOS MARQUESES DE RIVASCACHO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $26,000

Subasta 934 Lote 3
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 934 Lote 4
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 934 Lote 5
 Septiembre 19 2019 18:00
RETRATO DE DOÑA ELENA GARCÍA GRANADOS DE LANDEROS. MÉXICO, SIGLO XIX. Pastel sobre papel.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 934 Lote 6
 Septiembre 19 2019 18:00
FIRMADO EDUARD KLENK. RETRATO DE CABALLERO, CA. 1920. Óleo sobre tela. Firmado y fechado MÉXICO, 1925.

Subasta 934 Lote 7
 Septiembre 19 2019 18:00
JOAQUÍN FLORES (MÉXICO, SIGLO XIX) RETRATO DE CABALLERO. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado y fechado 1879(?).
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 934 Lote 8
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $180,000

Subasta 934 Lote 9
 Septiembre 19 2019 18:00
FIRMADO ÁLVAREZ. MAXIMILIANO A CABALLO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: Álvarez Pinto 1884. 43.5 x 29.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $72,000

Subasta 934 Lote 10
 Septiembre 19 2019 18:00
RETRATO DEL EMPERADOR MAXIMILIANO I DE MÉXICO (1832 - 1867) MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: Ayala 1866.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 934 Lote 11
 Septiembre 19 2019 18:00
PAR DE BOUQUETS FLORALES. FINALES DEL SIGLO XIX. Escuela HOLANDESA. Óleos sobre tabla. Piezas: 2.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 934 Lote 12
 Septiembre 19 2019 18:00
CHARLES CERNY (ESTADOS UNIDOS/FRANCIA, 1892-1965) NATURALEZAS MUERTAS CON PIPAS. Óleos sobre tela. Firmados y fechados 1953. 2 pz
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 934 Lote 13
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 934 Lote 14
 Septiembre 19 2019 18:00
GUADALUPE RUÍZ (MÉXICO, CA. 1900) PAISAJE BOSCOSO CON CAMPESINAS. Óleo sobre tela. Después de Eugenio Landesio. 73 x 88 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. Vendido en $90,000

Subasta 934 Lote 15
 Septiembre 19 2019 18:00
MARCO ANTONIO ZEPEDA (MÉXICO,1938-) VISTA DE TAMASOPO, SAN LUIS POTOSÍ. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 934 Lote 16
 Septiembre 19 2019 18:00
JESÚS OROZCO MARTÍNEZ (MÉXICO, SIGLO XX) VISTA DEL CANAL DE SAN FELIPE, SAN JUAN DEL RÍO QRO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado.
Estimado: $ 24,000 to $ 34,000. No vendido

Subasta 934 Lote 17
 Septiembre 19 2019 18:00
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1886-1931) VISTA DEL POPOCATÉPETL. Acuarela sobre papel. Firmado.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 934 Lote 18
 Septiembre 19 2019 18:00
JOSÉ SANTOS MARTÍNEZ* (MÉXICO, 1919 - 1971) VISTA DEL RÍO CHURUBUSCO. Óleo sobre tabla. Firmado.

Subasta 934 Lote 19
 Septiembre 19 2019 18:00
FIRMADO A. VELÁZQUEZ MÉXICO, SIGLO XX VISTA DE LOS VOLCANES Óleo sobre tela. 30 x 40 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $15,000

Subasta 934 Lote 20
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 934 Lote 21
 Septiembre 19 2019 18:00
IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939) RUINAS. Acuareka sobre papel. Firmada. Sin marco.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 934 Lote 22
 Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 934 Lote 23
 Septiembre 19 2019 18:00
ATRIBUIDO A CARLOS RIVERA* (1856 - 1838) MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. ENTRADA DE CORTÉS A TENOCHTITLÁN. Tinta sobre papel.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 934 Lote 24
 Septiembre 19 2019 18:00
ADRIÁN DE UNZUETA (MÉXICO, 1865 -?) CAMINO RURAL. Acuarela sobre papel. Firmado.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 934 Lote 25
 Septiembre 19 2019 18:00
SOPERA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata GH VILLA, Sterling, Ley 0.925. Diseño liso con bordes prensados.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $38,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10