Subasta 929T Lote 251
 Enero 13 2018 11:00
Isidro Martínez Colín. Vista del Valle de México del Popocatépetl y el Iztaccíhuatl. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.

Subasta 929T Lote 252
 Enero 13 2018 11:00
Ángel Zamarripa. Paisaje de Cholula. Acuarela sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,800

Subasta 929T Lote 253
 Enero 13 2018 11:00
Francisco Javier Tejeda Jaramillo. Vista del Pico de Orizaba (Copia de José María Velasco). Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1995.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $5,500

Subasta 929T Lote 254
 Enero 13 2018 11:00
Obras pictóricas. Oleos sobre tela. Vistas de la bahía de Hong Kong. Una firmada Kamhoi. Otra firmada Ming. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 929T Lote 255
 Enero 13 2018 11:00
Ignacio Barrios. Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Vista del Iztaccíhuatl con portón. Entre otras. Enmarcadas. Piezas: 5
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 929T Lote 256
 Enero 13 2018 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. a) Arturo Vázquez Navarrete. Popocatépetl e Iztaccíhuatl con lavanderas. Óleo sobre tela. Otro. 2 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $6,000

Subasta 929T Lote 257
 Enero 13 2018 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. a) Firma no identificada. Espera al que vendrá y al que no vendrá ya. Acuarela sobre papel. Otros. 3 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 929T Lote 258
 Enero 13 2018 11:00
Juego de paneles decorativos. Origen oriental. Siglo XX. En madera laqueada color negro con aplicaciones de madreperla. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 929T Lote 259
 Enero 13 2018 11:00
Firma no identificada. Siglo XX. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) Paisaje con pueblo. Entre otros. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 929T Lote 260
 Enero 13 2018 11:00
Gobelino. Siglo XX. Bordado a máquina. Decorado con escena de cacería. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $8,500

Subasta 929T Lote 261
 Enero 13 2018 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con medallón central y motivos florales sobre fondo salmón.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 929T Lote 262
 Enero 13 2018 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con medallón central y motivos florales sobre fondo gris.

Subasta 929T Lote 263
 Enero 13 2018 11:00
Alfombra. México. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en poliéster, algodón y yute. Con medallón central y motivos orgánicos sobre beige.

Subasta 929T Lote 264
 Enero 13 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras sintéticas. Con medallón central y motivos florales en colores beige, rojo y ocre sobre azul.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 929T Lote 265
 Enero 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 929T Lote 266
 Enero 13 2018 11:00

Subasta 929T Lote 267
 Enero 13 2018 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Estilo Aubusson. Elaborada en lana y algodón. Con medallón central y motivos florales sobre fondo ocre.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 929T Lote 268
 Enero 13 2018 11:00

Subasta 929T Lote 269
 Enero 13 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Boukhará. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con motivos geométricos sobre fondo verde.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 929T Lote 270
 Enero 13 2018 11:00
Tres alfombras. Siglo XX. Elaboradas en lana y algodón. Una de origen pakistaní, otras estilo Boukhará y Persa. Diferentes tamaños.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,800

Subasta 929T Lote 271
 Enero 13 2018 11:00
Lote de libros. Gran Biblia de Jerusalem / Historia del Arte / Las aves / El cuerpo humano / Grecia / La Reforma / Otros. Piezas: 53
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 929T Lote 272
 Enero 13 2018 11:00

Subasta 929T Lote 273
 Enero 13 2018 11:00
Lote de libros. Diccionario Enciclopédico Bruguera / Comida Prehispánica / Arquitectura y Pintura del Kremlin / Otros. Piezas: 77

Subasta 929T Lote 274
 Enero 13 2018 11:00
Lote de libros. Michelangelo / La Moda Elegante / Diego Rivera / Pintura Mexicana / Pintura Mural Mexicana / Otros. Piezas: 8

Subasta 929T Lote 275
 Enero 13 2018 11:00
Lote de libros. Enciclopedia Salvat / Cities of Destiny / Museo del Prado / Historia del Mundo / Otros. Piezas: 38