Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 101
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Don S. Shoemaker. México. Años 70. Silla Swinger. Elaborada en madera tropical. Con respaldo y asiento en piel negra.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $34,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 102
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Don S. Shoemaker. México. Años 70. Otomana. Elaborada en madera tropical. Con asiento en piel negra.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $32,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 103
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Don S. Shoemaker. México. Años 70. Love seat. Elaborado en madera tropical. Con respaldo y asiento capitonados en piel negra.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $155,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 104
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Alejandro Rangel Hidalgo. Siglo XX. Reloj de pared. Caja de madera laqueada color negro. Con aves pintadas al óleo sobre madera.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 105
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Taller Rangel Hidalgo. México. Siglo XX. Mesa de centro. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular y chambrana en H.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 106
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Taller Rangel Hidalgo. México. Siglo XX. Par de sillones. Elaborados en madera. Con respaldos y asientos en cuero y soportes semicurvos
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 107
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Muebles Toluca. México. Años 50. Juego de banca y sofá de 3 plazas. En madera de cedro. Con respaldos y asientos de palma. 2 pzs
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 108
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Muebles Toluca. México. Años 50. Sillón. Elaborado en madera de cedro. Con respaldo y asiento en palma tejida y soportes lisos.
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. Vendido en $9,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 109
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
La Malinche, S.A. Monterrey, México. Años 50. Par de sillas. Elaboradas en madera de olmo. Diseño plegable. Con respaldos curvos.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 110
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
La Malinche, S.A. Monterrey, México. Años 50. Par de sillas. Elaboradas en madera de olmo. Diseño plegable. Con respaldos curvos.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 111
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
La Malinche, S.A. Monterrey, México. Años 50. Par de sillones. En madera de olmo. Respaldos con travesaños y asientos en bejuco tejido.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 112
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
La Malinche, S.A. Monterrey, México. Siglo XX. Dos mecedoras. Elaboradas en madera de olmo y encino. Respaldos con barandillas.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 113
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
MUMEX. México. Años 70. Vitrina. Elaborada en acero laqueado color beige. Con 3 entrepaños.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 114
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
MUMEX. México. Años 70. Vitrina. Elaborada en acero laqueado color beige y gris. Con 2 puertas corredizas y 3 entrepaños.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 115
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Pedro Ramírez Vázquez. Años 70. Madonna. Elaborado en cristal Macrisa. Firmado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 116
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Pedro Ramírez Vázquez. Años 80. Cúpula del proyecto para maqueta miniatura de la Iglesia de Santa Prisca, en Taxco. Resina policromada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 117
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Ernesto Gómez Gallardo y Pedro Ramírez Vázquez. Años 50. Par de bancas escolares con mesa. Para CAPFRE. Madera laqueada verde.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $9,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 118
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Pedro Ramírez Vázquez para Industrias Ruiz Galindo, S.A. Años 60. Par de sillones. Elaborados en madera. Con tapicería beige.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 119
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Pedro Ramírez Vázquez para Industrias Ruíz Galindo, S.A. Años 60. Juego de sillas. Elaboradas en madera. Con polipiel negra. Piezas: 5
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 120
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Arturo Pani. Años 60. Candil. Elaborado en metal dorado. Para 6 luces. Fuste a manera de espigas atadas con listón.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $30,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 121
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Arturo Pani. Años 50. Lámpara de mesa. Estilo Neoclásico. Elaborada en hierro y bronce. Para 1 luz. Con pantalla de tela negra.
Estimado: $ 13,000 to $ 17,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 122
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Par de candeleros. Siglo XX. Sobre el diseño de Arturo Pani. En ónix blanco y bronce patinado. Para 1 vela. Diseño geométrico.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 123
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Arturo Pani y Talleres Chacón. Años 60. Mesa de centro. Elaborada en acero color gris. Con cubierta circular de vidrio.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 124
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Arturo Pani y Talleres Chacón. Años 60. Mesa de antecomedor. Estructura de acero color cobrizo. Cubierta circular de vidrio biselado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 925T Lote 125
 Diciembre 09 2017 11:00
Louis C. Morton
Arturo Pani. Años 50. Mesa de comedor. Elaborada en hierro negro. Con cubierta circular de vidrio y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. Vendido en $12,000
                 
1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 
Download as plain text