1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
Subasta 925T Lote 26
 Diciembre 09 2017 11:00
Dos hélices. Siglo XX. Elaboradas en madera. Una de tres aspas con laca verde, blanco y rojo. Otra de dos aspas en dos tonos.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500

Subasta 925T Lote 27
 Diciembre 09 2017 11:00
Lote mixto. Años 20. Consta de: a) Fichero en madera de encino americano. b) Tintero calendario estilo Art Déco en metal. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 925T Lote 28
 Diciembre 09 2017 11:00
Hielera. México. Años 60. Elaborado en madera tropical. Con tirador y asas de bronce.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 925T Lote 29
 Diciembre 09 2017 11:00
Cenicero de pie. México. Años 60. Elaborado en madera de caoba. Depósito circular con soporte para cigarros en latón y base circular.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $8,000

Subasta 925T Lote 30
 Diciembre 09 2017 11:00
Ánfora. México. Años 60. Colección de ceniceros. En porcelana. Dos de color blanco con propaganda de Muebles Goribar. Piezas: 4

Subasta 925T Lote 31
 Diciembre 09 2017 11:00
Felix Tissot. Taxco, México. Años 60. Juego de cenicero y azulejo. Elaborados en porcelana. De la línea Fantasía. Piezas: 2

Subasta 925T Lote 32
 Diciembre 09 2017 11:00
Par de maceteros con esferas. Siglo XX. Maceteros estilo Neoclásico en hierro colado. Esferas en vidrio soplado verde.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 925T Lote 33
 Diciembre 09 2017 11:00
Forestville. Años 50. Reloj de pared. Elaborado en latón. Diseño a manera de sol. Mecanismo de cuarzo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 925T Lote 34
 Diciembre 09 2017 11:00
Maleta. Siglo XX. Estructura de madera. Recubrimiento en piel café, interior de gamuza con gancho y cierres. Con etiquetas de viaje.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 925T Lote 35
 Diciembre 09 2017 11:00
Lote de libros. Diseño e Interiorismo Mexicano. Decorative Design in Mexican Homes / Houses of Mexico / Otros. Piezas: 7
Estimado: $ 4,200 to $ 5,000. No vendido

Subasta 925T Lote 36
 Diciembre 09 2017 11:00
Carmen Parra. Bicicleta. Tinta sobre papel adherido a masonite. Firmada y fechada 70. Sin enmarcar.
Estimado: $ 22,000 to $ 35,000. Vendido en $21,000

Subasta 925T Lote 37
 Diciembre 09 2017 11:00
Denoyer-Geppert Science Company. Estados Unidos. 1952. Mapa orohidrográfico y político de África. Enmarcado.
Estimado: $ 11,000 to $ 13,000. No vendido

Subasta 925T Lote 38
 Diciembre 09 2017 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en vidrio. Para 2 velas. Diseño liso con motivo cúbico y base circular.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 925T Lote 39
 Diciembre 09 2017 11:00
Wilber L. Orme. Años 2000. Juego de candeleros Pristine Table Architecture. Fabricados por el MET de Nueva York. Cristal moldeado. 4pzs
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 925T Lote 40
 Diciembre 09 2017 11:00
Dos candelabros. Años 70. Estilo Brutalista. Elaborados en bronce. Para 3 y 4 luces. Diseños orgánicos Diferentes tamaños.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 925T Lote 41
 Diciembre 09 2017 11:00
Arbotante. Siglo XX. Elaborada en acero cromado. Para 2 luces. Con pantallas exteriores de acrílico blanco.

Subasta 925T Lote 42
 Diciembre 09 2017 11:00
Cuatro arbotantes. Italia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano y hierro. Para 1 luz. Diseño lobulado y estriado.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000

Subasta 925T Lote 43
 Diciembre 09 2017 11:00
Gaetano Sciolari. Años 70. Par de arbotantes. Elaborados en metal cromado. Para 2 luces. Diseño cilíndrico.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 925T Lote 44
 Diciembre 09 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. México. Años 60. Elaboradas en cristal. Para 1 luz. Diseño estriado. Con pantallas de tela beige.
Estimado: $ 10,000 to $ 13,000. Vendido en $13,000

Subasta 925T Lote 45
 Diciembre 09 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Italia. Siglo XX. En cristal de Murano color morado. Para 1 luz. Diseño estriado. Con pantallas plateadas.

Subasta 925T Lote 46
 Diciembre 09 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 925T Lote 47
 Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de mesa. Italia. Siglo XX. Elaborada en cristal de Murano. Para 1 luz. Diseño orgánico estriado. Con pantalla de tela beige.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 925T Lote 48
 Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. En cerámica de alta temperatura multicolor. Para 1 luz. Con pantalla de tela beige. Firmada GP y fechada 88.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 925T Lote 49
 Diciembre 09 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cerámica esmaltada color verde y metal dorado. Para 1 luz. Diseño cuadrangular.

Subasta 925T Lote 50
 Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Para 2 luces. Con pantalla de tela gris. Fuste compuesto con latón.

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17