1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
Subasta 925T Lote 1
 Diciembre 09 2017 11:00
Figuras decorativas. Origen Inuit. Siglo XX. Tallas en piedra jabonosa. Consta de: 3 osos, pescador, 2 morsas, entre otros. Piezas: 14
Estimado: $ 46,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 925T Lote 2
 Diciembre 09 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Perro galgo en cerámica blanca de Cuernavaca. b) Pez de cristal de Murano sommerso. 2 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800

Subasta 925T Lote 3
 Diciembre 09 2017 11:00
Figuras decorativas. Años 60. Consta de: a) Los Castillo. Búho de metales casados. b) Aves sobre ramas de bronce. Otra. 3 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 925T Lote 4
 Diciembre 09 2017 11:00
Tres lagartijas. Siglo XX. Elaboradas en alambre de cobre. Con ojos y detalles en piedras sintéticas.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 925T Lote 5
 Diciembre 09 2017 11:00
Ave fantástica. Años 60. Estilo Brutalista. Elaborado en hierro forjado con aplicaciones de bronce.

Subasta 925T Lote 6
 Diciembre 09 2017 11:00
Cabeza de antílope. Siglo XX. Sobre el diseño de Curtis Jeré. Elaborado en madera tallada y latón. Sobre base escalonada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000

Subasta 925T Lote 7
 Diciembre 09 2017 11:00
Carlos Piñar. Mujer con turbante. Fundición en bronce patinado y dorado. Firmada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 925T Lote 8
 Diciembre 09 2017 11:00
Dos bustos femeninos. Siglo XX. Elaborados en madera tropicales. Diferentes tamaños.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 925T Lote 9
 Diciembre 09 2017 11:00
Par de cabezas. Siglo XX. Estilo Africano. Tallas en madera.
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 925T Lote 10
 Diciembre 09 2017 11:00
Coleccción de esculturas. Siglo XX. Figuras humanas. Elaboradas en acrílico, dos transparentes, una azul. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 925T Lote 11
 Diciembre 09 2017 11:00
Pareja. Siglo XX. Sobre el diseño de Michael Wilkinson. Escultura en metacrilato Lucite.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 925T Lote 12
 Diciembre 09 2017 11:00
Colección de Judas y dos calaveras. México. Años 50. Cartón policromado. Procedencia: Casa - Estudio de Guillermo Glez. Camarena. 3 pzs
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 925T Lote 13
 Diciembre 09 2017 11:00
Alberto Kalach. Años 2010. Maqueta del proyecto Reforma 27. En papel batería, madera de balsa y acrílico. Con vitrina de acrílico.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 925T Lote 14
 Diciembre 09 2017 11:00
Escultura Sputnik. Años 70. Elaborado en acero dorado.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500

Subasta 925T Lote 15
 Diciembre 09 2017 11:00
Par de órbitas. Siglo XX. Elaboradas en hierro plateado y laqueado color negro. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 925T Lote 16
 Diciembre 09 2017 11:00
Resplandor. México. Años 70. Estilo Brutalista. Elaborado en latón dorado y hierro patinado. Diseño para colgar en pared.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 925T Lote 17
 Diciembre 09 2017 11:00
Globo terráqueo. Estados Unidos. Años 80. Marca Replogle. Elaborado en cartón. Con relieves orográficos y base de metal patinado.

Subasta 925T Lote 18
 Diciembre 09 2017 11:00
J. Forest. Francia. Principios del siglo XX. Globo terráqueo. Elaborado en madera y cartón. Con escalas de bronce y base de madera.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 925T Lote 19
 Diciembre 09 2017 11:00
J. Forest. Francia. Principios del siglo XX. Esfera celeste. Elaborada en madera y cartón. Con escalas de bronce y base de madera.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $11,000

Subasta 925T Lote 20
 Diciembre 09 2017 11:00
Adelante. México. Años 70. Juego de figuras geométricas. Elaboradas en madera. Con estuche original. Piezas: 24
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 925T Lote 21
 Diciembre 09 2017 11:00
Adelante. México. Años 70. Juego de figuras geométricas. Elaboradas en madera. Con estuche original. Piezas: 12

Subasta 925T Lote 22
 Diciembre 09 2017 11:00
Par de soportes para libros. Años 50. Sobre el diseño de George Nelson. Elaborados en bronce. Diseño a manera de matatetas.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500

Subasta 925T Lote 23
 Diciembre 09 2017 11:00
Par de obeliscos. México. Años 60. Elaborados en latón y bronce con lajas de ojo de tigre.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $19,000

Subasta 925T Lote 24
 Diciembre 09 2017 11:00
Cruz latina. Años 70. Estilo Brutalista. Elaborada en hierro y metal dorado. Diseño con clavos concéntricos y fondo brillante.

Subasta 925T Lote 25
 Diciembre 09 2017 11:00
Máscara de demonio. Años 60. Estilo Brutalista. Elaborada en bronce y latón patinado.
Estimado: $ 2,000 to $ 6,500. No vendido

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17