Subasta 917 Lote 201
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CARABINA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA.1870. Marcado REMINGTON LIGHT (?) BABY CARBINES. Modelo Rolling Block.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 917 Lote 202
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CARABINA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900. Marcado WINCHETSER 30 WCF. Modelo 1894.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 917 Lote 203
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PAR DE VESTIDOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Vestidos de satín y encaje. Piezas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 917 Lote 204
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CARRUAJE BERLINA. SIGLO XIX. Caja de doble puerta, vidrios biselados, interiores en terciopelo capitonado. 197 x 377 x 180 cm.
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 917 Lote 205
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
FRANCISCO PANCHO FLORES (MÉXICO, 1919-1984). VAQUEROS: BOCETO PREPARATORIO PARA CARTEL. Óleo sobre tela. 29 x 65.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 917 Lote 206
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
FRANCISCO PANCHO FLORES (MÉX., 1919-1984). PORTADA PARA LA HISTORIETA CHAVALILLO. Óleo sobre tela. Firmado y dedicado. 50 x 34.5cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $24,000
Subasta 917 Lote 207
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
FRANCISCO PANCHO FLORES (MÉX., 1919-1984). PASES TAURINOS: PAR DE BOCETOS PARA CARTELES. Óleo sobre tela. 30.5x 66 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $32,000
Subasta 917 Lote 208
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
ANTONIO NAVARRETE (ESPAÑA, 1925-2004). RETRATO DE DAMA SEVILLANA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. 59 x 49 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 917 Lote 209
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
JOSÉ PEPE PUENTE GONZÁLEZ (ESPAÑA, 1928-2002). RETRATO DE MANOLA. Óleo sobre tela. Firmado: José Puente. 39 x 44 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 917 Lote 210
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
RICARDO MARÍN (ESPAÑA, 1874-1942). AUTO SACRAMENTAL EN LA PLAZA MAYOR DE MADRID. Tinta /papel. Firmada: R. Marín. 28x43 cm
Subasta 917 Lote 211
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PIANO VERTICAL. E.U.A., PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marca STEINWAY & SONS, marcado Patent New York, London, Hamburg. Número: 124051.
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 917 Lote 212
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PIANO PETROF DE COLA. REPÚBLICA CHECA, SIGLO XX. Marca PETROF, modelo VI. Número de serie: 96014. Incluye banco.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 917 Lote 213
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CAJA CIGARRERA. S.XIX. Madera enchapada con una aplicación de madreperla sobre la cubierta. Cuenta con 5 bandejas. 19 x 28 x 20 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 917 Lote 214
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
BRÚJULA. MÉXICO, SIGLO XIX. Fundición en latón con estuche de madera y cubierta de vidrio. 3 x 10.3 x 10.3 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 917 Lote 215
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
SEXTANTE. INGLATERRA, PRINCIPIOS DEL S.XX. Marcado: MADE IN ENGLAND/ HEZZANITH ENDLESS TANGENT SCREW AUTOMATIC CLAMP PATENT. 24 cm long
Subasta 917 Lote 216
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
VISOR ESTEREOSCÓPICO CON CARRUSEL. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Incluye 25 fotografías en cartón. 42.8 x 27 x 28.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 917 Lote 217
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
VISOR ESTEREOSCÓPICO. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera con lentes. Incluye tres cajas con 61 fotografías en vidrio.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 917 Lote 218
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CAJA CON MUESTRARIO FARMACÉUTICO. ALEMANIA, SIGLO XIX. Marcado: IOHANN V.G.G. KOENIG VON SACHSEN / INDUSTRIE AUSSTELLUNG (...) 1867.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 917 Lote 219
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
MESA AUXILIAR. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Madera tallada, estucada y dorada. 82 x 89 x 54 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $26,000
Subasta 917 Lote 220
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PAR DE SILLAS. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Estilo IMPERIO. Madera tallada y dorada. Respaldo decorado con flechas curzadas. 83 cm alt.
Subasta 917 Lote 221
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CONSOLA CON ESPEJO. SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborada en madera estucada y dorada. Altura total: 387 cm. Piezas: 2.
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. Vendido en $72,000
Subasta 917 Lote 222
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
CANDELABRO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Fundición en bronce dorado. 90 cm de alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 917 Lote 223
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PAR DE CANDELABROS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Metal plateado. Cuentan con cuatro brazos y bases para cinco luces (velas). 56 cm alt. c/u
Subasta 917 Lote 224
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Cristal cortado con aplicaciones de bronce dorado. Una luz cada una. 86 cm alt
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 917 Lote 225
Mayo 30 2019 18:00
Mayo 30 2019 18:00
LAMBERT ESCALER (ESPAÑA, 1874-1957). BUSTO DE DONCELLA. Estilo ART NOUVEAU. Terracota policromada. Firmada. 58 cm alt.
Estimado: $ 23,000 to $ 38,000. No vendido