Subasta 916T Lote 251
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tabla. a) Firmado R. Lehn. Paisaje de invierno. b) Anónimo. Paisaje con ciudad. Piezas: 2
Subasta 916T Lote 252
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Anónimo. Principios del siglo XX. Paisaje con lago y pescador. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 916T Lote 253
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tela. Consta de: a) Firmado Aldama. Casas a lado del río. b) Anónimo. Puente. Piezas: 2
Subasta 916T Lote 254
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tela. Consta de: a) Firmado Santoyo. Calle de pueblo. Otra. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 916T Lote 255
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Julio Ferrá. Marquesado de Sierra Nevada. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado al reverso 2003. Enmarcado.
Subasta 916T Lote 256
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Firmado Luisan. Barcos pesqueros. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 916T Lote 257
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Agapito Labios. Óleos sobre tela. Consta de: a) Niño con traje café. b) Niña con vestido rojo. Sin enmarcar. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 916T Lote 258
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Gerardo Cantú (Cd. México, 1938 - ). Un largo olvido. Carpeta con 4 grabados. Firmados y fechados 87. Presentación de Jorge A. Treviño.
Subasta 916T Lote 259
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Gerardo Cantú. Para Cristina. Grabado P.E. Firmado y fechado 86. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 916T Lote 260
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Navarro. Vista de Jajalpa. Acuarela sobre papel. Otra. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 916T Lote 261
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Colección de monedas. México. 1953. Elaboradas en plata .720. Valor facial de $5 pesos. Con águila mexicana y perfil de Hidalgo. 15 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 916T Lote 262
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Colección de monedas. México. Siglo XX. Consta de: a) 4 onzas Troy. 1978, 1979, 1980 en plata .925. b) Onza de plata .999. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 916T Lote 263
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Colección de monedas. México. Siglo XX. Elaboradas en plata .720. Tres de $5 pesos 1952. Dos de $100 pesos 1977. Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 916T Lote 264
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Juego de cubiertos. Alemania. Años 30. Elaborados en metal plateado. Con estuche de madera. Piezas: 93
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000
Subasta 916T Lote 265
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Subasta 916T Lote 266
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lote de libros. Historia del Arte / Biblioteca Salvat de Grandes Temas. Piezas: 108
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 916T Lote 267
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lote de libros. Las glorias del Teatro Colón / Culturas de Chiapas en el periodo prehispánico / Bonampak / Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 916T Lote 268
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lote de libros. Antiguo Palacio del Arzobispado / Museo de América Madrid / Educadores en el Arte y en la Historia / Otros. Piezas: 9
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 916T Lote 269
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Subasta 916T Lote 270
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lote de libros. Sor Juana Inés de la Cruz / José Joaquín Fernández de Lizardi. Piezas: 10
Subasta 916T Lote 271
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lote de libros. Frida Kahlo / Francisco Zúñiga / David Alfaro Siqueiros / Otros. Piezas: 5
Subasta 916T Lote 272
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 916T Lote 273
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lote de libros. Museo del Prado / Obras Maestras de la Pintura / 40 siglos de Arte Mexicano / Las 100 maravillas. Piezas: 39
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,800
Subasta 916T Lote 274
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lote de carpetas. Acuarelas y Litografías de Claudio Linati / Monumentos de México de Pedro Gualdi. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 916T Lote 275
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lote de anillo y par de aretes. Elaborados en plata .925 y vermeil. De la firma Tane. Diferentes diseños. Peso: 18.8 g. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000