1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 907 Lote 1
 Marzo 26 2019 18:00
DESPUÉS DE AUGUSTE MOREAU (FRANCIA, 1861-1906). EROS Y PSIQUE. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana biscuit con marca de SÈVRES. 57 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000

Subasta 907 Lote 2
 Marzo 26 2019 18:00
DESPUÉS DE WILLIAM-ADOLPHE BOUGUEREAU (FRANCIA, 1825-1905). PAR DE IMÁGENES DE EROS Y PSIQUE. S.XIX. Placas de porcelana biscuit.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000

Subasta 907 Lote 3
 Marzo 26 2019 18:00
DESPUÉS DE DOMINIQUE ALONZO (FRANCIA, ACT. 1910-1930). JUDITH CON LA CABEZA DE HOLOFERNES. Escultura criselefantina. 32 cm de alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $28,000

Subasta 907 Lote 4
 Marzo 26 2019 18:00
DESPUÉS DE EUGÈNE MARIOTON (FRANCIA, 1854-1933). SEGADOR. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Escultura de bronce patinado. 36 cm alt.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000

Subasta 907 Lote 5
 Marzo 26 2019 18:00
DESPUÉS DE HENRI HONORÉ PLÉ (FRANCIA, 1853-1922). CAZADOR CON PERROS. PRIMERA MITAD DEL S. XX. Fundición en bronce. 76 cm alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $30,000

Subasta 907 Lote 6
 Marzo 26 2019 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, S. XIX. Estilo LUIS XV. Fundición en bronce dorado y patinado. Marcado: DENIERE. Media sonería. 66x65x29cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 907 Lote 7
 Marzo 26 2019 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Fundiciones en bronce dorado con mármol blanco. Reloj marcado L.P. JAPY. Piezas: 3.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 907 Lote 8
 Marzo 26 2019 18:00
GUARNICIÓN. E.U.A., S. XIX. Estilo IMPERIO. Fundiciones en bronce dorado. Reloj marcado SCHNEIDER CAMPEBLL & CO. Piezas: 3.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 907 Lote 9
 Marzo 26 2019 18:00
DESPUÉS DE CLAUDE MICHEL CLODION (FRANCIA, 1738-1814). PAR DE CANDELABROS. FRANC., S.XIX. Bronce dorado con bases de mármol. 30cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 907 Lote 10
 Marzo 26 2019 18:00
TINTERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en bronce dorado, decorado con figuras mitológicas de musas y cupido con una musa. 10x33x17 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 907 Lote 11
 Marzo 26 2019 18:00
CENTRO DE MESA. FRANCIA, SIGLO XIX. Metal dorado y cristal cortado. 31 x 29 cm (diámetro).

Subasta 907 Lote 12
 Marzo 26 2019 18:00
PERFUMERO. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Vidrio de camafeo GALLÉ, decorado con flores. Firmado. 17 cm de altura.

Subasta 907 Lote 13
 Marzo 26 2019 18:00
JAULA. FRANCIA, CA. 1900. Cristal esmerilado detallado al oro. 61 cm de altura.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 907 Lote 14
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE PERFUMEROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Cristal opalino blanco y azul, decorado con motivos florales. 22 cm de altura. Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 907 Lote 15
 Marzo 26 2019 18:00
FLORERO. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Cristal opalino decorado a mano con motivos florales y mascarones. Detallado al oro. 35.5 cm alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 907 Lote 16
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. CHECOSLOVAQUIA, S. XX. Cristal OVERLAY en blanco y magenta, decorado a mano con motivos florales. 70 cm alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 907 Lote 17
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE FLOREROS. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Porcelana estilo VIEJO PARÍS. Decorados con motivos florales y detallados al oro. 28.5 cm

Subasta 907 Lote 18
 Marzo 26 2019 18:00
TIBOR. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana tipo SÈVRES azul cobalto, detallada al oro y decorada con escenas de cortejo. 90 cm alt.
Estimado: $ 45,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 907 Lote 19
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE LÁMPARAS. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Bases de porcelana decorada a mano con motivos florales. 28.5 cm de alt. Pz: 2.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 907 Lote 20
 Marzo 26 2019 18:00
PAR DE ESPEJOS. SIGLO XX. Estilo VENECIANO. Marcos de vidrio soplado y resina, decorados con motivos florales esgrafiados. 111 x 64 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 907 Lote 21
 Marzo 26 2019 18:00
PLATÓN DECORATIVO. SIGLO XIX. Porcelana COMPAÑÍA DE INDIAS. Decorada a mano en color naranja y detallada al oro. 35.5 cm de diámetro.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 907 Lote 22
 Marzo 26 2019 18:00
BOTAMEN. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana pintada a mano y detallada al oro. 26 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $10,000

Subasta 907 Lote 23
 Marzo 26 2019 18:00
LOTE DE TRES BOTÁMENES DE FARMACIA. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana decorada a mano y detallada al oro. Piezas: 3.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $15,000

Subasta 907 Lote 24
 Marzo 26 2019 18:00
LOTE DE CALABAZAS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada DLG, STERLING, Ley 0.925. Decorados con motivos florales. Peso: 2,012.6 g

Subasta 907 Lote 25
 Marzo 26 2019 18:00
BANDEJA DE SERVICIO DE TRES PISOS. MÉX., S.XX. Plata GPR, STERLING, Ley 0.925. Bordes decorados con motivos vegetales. Peso: 2,180 g
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11