Subasta 902T Lote 26
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: depósito color blanco, centro de mesa y 6 licoreras. Piezas: 8
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 902T Lote 27
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaborados en cristal. Seis de Lalique, entre otros. Consta de: 5 cabezas de caballos, otros. Piezas: 14
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 902T Lote 28
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. a) Licorera de porcelana Dairen. b) 4 vasos de vidrio verdoso. c) Juego de hielera y 6 vasos. 12 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 902T Lote 29
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y vidrio azul. Consta de: florero, 25 copas y 4 vasos. Piezas: 30
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 902T Lote 30
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En cristal. Consta de: a) Juego de 6 tazas con 6 platos base. b) Dulcero con base metálica. Piezas: 13
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 902T Lote 31
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Dos copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal rojo y verde. Con esmalte dorado. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 902T Lote 32
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Juego de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diseño facetado. Piezas: 55
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 902T Lote 33
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Lote de copas y vasos. Siglo XX. En cristal cortado. Consta de: 8 copas para vino tinto, 15 copas para champagne, otros. 38 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 902T Lote 34
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Lote de frascos de botica. Siglo XX. Elaborados en vidrio. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 8
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 902T Lote 35
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal de Bohemia color azul cobalto. Diseño facetado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 902T Lote 36
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Par de licoreras. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Baccarat. Diseño facetado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $6,500
Subasta 902T Lote 37
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Par de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseño facetado. Con bocas en plata Birmingham de la marca Mappin & Webb.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 902T Lote 38
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Par de licoreras. Inglaterra. Finales del siglo XIX. Elaboradas en cristal con destellos en verde y rosa. Diseños abombados.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 902T Lote 39
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Lalique. Modelo Verona. Decorado con aves y roleos.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000
Subasta 902T Lote 40
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Tiburón. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Sèvres, acabado opaco.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 902T Lote 41
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Cristo. Siglo XX. Elaborado en antimonio dorado. Con cruz de madera enchapada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 902T Lote 42
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en madera. Consta de: 2 torsos masculinos y figura femenina. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 902T Lote 43
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
José Kuri Breña. Desnudo femenino. Fundición en bronce patinado. Firmado y con placa. Sobre base de madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,000
Subasta 902T Lote 44
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Napoleón cruzando los Alpes. Siglo XX. Elaborado en pasta patinada y policromada.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 902T Lote 45
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Krishna. Siglo XX. Fundición en bronce.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 902T Lote 46
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Víctor Manuel Villarreal. Bailarina. Fundición en bronce patinado, serie 7/15. Firmada y fechada 1974. Sobre base octagonal.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $14,000
Subasta 902T Lote 47
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Bailarines. Italia. Siglo XX. Elaborados en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Sobre base de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 902T Lote 48
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Figuras decorativas. Origen africano. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: elefante e hipopótamo. Piezas: 2
Subasta 902T Lote 49
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Dos bustos africanos. Siglo XX. Tallas en marfil.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 902T Lote 50
Julio 08 2017 11:00
Julio 08 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Consta de: Venus Italica, las Tres Gracias, Moisés y el Rapto de Proserpina. 4 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800