Subasta 902T Lote 227
 Julio 08 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 902T Lote 228
 Julio 08 2017 11:00

Subasta 902T Lote 229
 Julio 08 2017 11:00
Mueble para televisión. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 2 puertas y puerta interior.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 902T Lote 230
 Julio 08 2017 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera contrachapada. A 3 módulos. Con 6 puertas inferiores y 5 puertas superiores.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,000

Subasta 902T Lote 231
 Julio 08 2017 11:00
Artículos de prensa y tipografía. Siglo XX. Consta de: a) Prensa plana. En hierro colado. b) Mueble tipográfica en madera. Piezas: 2
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 902T Lote 232
 Julio 08 2017 11:00
Par de sillas. Austria. Principios del siglo XX. Marca Josef Hofmann Succ. En madera moldeada. Respaldos y asientos de bejuco tejido.

Subasta 902T Lote 233
 Julio 08 2017 11:00
Sala. México. S. XX. Fabricada por Galerías Chippendale. Madera tallada. Con tapicería floral. Consta de: love seat y 2 sillones. 3 pzs
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 902T Lote 234
 Julio 08 2017 11:00
Carro de servicio. Siglo XX. En madera enchapada. A 3 niveles. Cubiertas rectangulares y soportes con ruedas y sistema para extensiones

Subasta 902T Lote 235
 Julio 08 2017 11:00
Dos cabeceras matrimoniales. Siglo XX. Una estilo Luis XV elaborada en madera tallada. Otra elaborada en latón dorado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 902T Lote 236
 Julio 08 2017 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estructura de madera dorada, bronce y latón. Con cubierta cuadrangular de vidrio y chambrana en X.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 902T Lote 237
 Julio 08 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Mesa auxiliar. Elaborada en madera. b) Lámpara de mesa. Elaborada en latón dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 902T Lote 238
 Julio 08 2017 11:00
Muebles para recámara. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Consta de: a) Par de mesas de noche. b) Cómoda con espejo. Otro. 5 pzs

Subasta 902T Lote 239
 Julio 08 2017 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada con travesaños de aluminio. Con cubierta cuadrangular y soportes lisos.

Subasta 902T Lote 240
 Julio 08 2017 11:00
Lote de muebles de jardín. Siglo XX. Estilo Contemporáneo. Hierro negro. Consta de: a) Mesa con sombrilla. b) 6 sillones. Otros. 9 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $6,000

Subasta 902T Lote 241
 Julio 08 2017 11:00
Firma no identificada. Siglo XX. Bouquet de margaritas. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 902T Lote 242
 Julio 08 2017 11:00
Enrique Marrón. Obras gráficas. Serigrafías. a) Jarrón con anona. Serie 71/250. b) Jarrón con azucenas y fresas. Serie 158/200. 2 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 902T Lote 243
 Julio 08 2017 11:00
Mario Martín del Campo. Los mimos. Litografía P/A. Firmada y fechada 76. Sin enmarcar.

Subasta 902T Lote 244
 Julio 08 2017 11:00
Enrique Cattaneo. Obras gráficas. Serigrafías. Firmadas y fechadas 87. a) Olas. Serie 86/100. b) Sin título. Serie 88/100. Piezas: 2

Subasta 902T Lote 245
 Julio 08 2017 11:00
Arturo Zapata. Ausencia. Litografía, serie 1/100. Firmada. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 902T Lote 246
 Julio 08 2017 11:00
José Clemente Orozco. Obras gráficas. Serigrafías, serie 186/200. Firmadas y fechadas en malla 1945. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000

Subasta 902T Lote 247
 Julio 08 2017 11:00
Patricia Soriano. Las obligaciones diarias. Grabado C/A. Firmado. Enmarcado.

Subasta 902T Lote 248
 Julio 08 2017 11:00
Gobelino. Francia. Siglo XX. Marca Panneaux Gobelins. Bordado a máquina. Con escena de cacería y bordes de diseño floral. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800

Subasta 902T Lote 249
 Julio 08 2017 11:00
Guillermo Cevallos. Rostro. Gouache sobre papel. Firmado y fechado 08. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 902T Lote 250
 Julio 08 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. a) José Cruz García. Perros locos. b) Jorge Edgardo Ramírez. Hombre con sombrero. Otro. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 902T Lote 251
 Julio 08 2017 11:00
Obras pictóricas. Origen oriental. Siglo XX. Aves sobre flores. Acrílicos sobre tela. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000