1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 899 Lote 1
 Enero 22 2019 17:00
Álbum Fotográfico de Viajeros en México y Estados Unidos. Principios del Siglo XX. 112 fotografías albúminas, 9 x 12 cm.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000.

Subasta 899 Lote 2
 Enero 22 2019 17:00
Cervantes, Sylvia. Ciudades Coloniales: Puebla, Morelia, Oaxaca y Querétaro. Álbum fotográfico... Fotografías de Enrique Cervantes.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 899 Lote 3
 Enero 22 2019 17:00
García, Bernardo. Álbum Tlaxcala. Tlaxcala, Agosto 31 de 1908. Dedicado por el Autor. Ilustrado con fotograbados.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 899 Lote 4
 Enero 22 2019 17:00
Grupo de Personalidades del Porfiriato, Destacan: Ignacio Manuel Altamirano, Justino Fernández, Pedro Hinojosa... Fotografía, 24x39 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 899 Lote 5
 Enero 22 2019 17:00
Michel y Parra, Alberto. Recuerdos Teatrales. México, Principios S. XX. Álbum de autógrafos de actrices de teatro en México. 14x20 cm.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000.

Subasta 899 Lote 6
 Enero 22 2019 17:00
Primera Exposición de Arte Religioso. Templo de Santa María de Gracia, Guadalaja, Jalisco. 1942. 160 fotografías. En 2 álbumes. Pzas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000.

Subasta 899 Lote 7
 Enero 22 2019 17:00
Vistas Estereoscópicas de México. Nueva York: Underwood & Underwood, 1901. 99 vistas estereoscópicas. Incluye estereoscopio. 100 piezas
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 899 Lote 8
 Enero 22 2019 17:00
Baz, Gustavo & Gallo E. L. History of the Mexican Railway. Mexico, 1876. 29 láminas. (9 en facsimilar).
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000.

Subasta 899 Lote 9
 Enero 22 2019 17:00
Castro, Casimiro - Campillo, Juan - Rodríguez G. México y sus Alrededores. México, 1863-64. Frontispicio y 37 láminas.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000.

Subasta 899 Lote 10
 Enero 22 2019 17:00
Gosselin. Fernand - Cortès Renverse le Paganisme. Paris - Toulouse - Marseille: Maesani - Forgues, ca. 1840. Litografía. Enmarcada.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000.

Subasta 899 Lote 11
 Enero 22 2019 17:00
Iriarte, Hesiquio / Escalante, Constantino. La Orquesta. México, 1861. 85 Litografías sueltas, 21.5 x 31.5 cm. En dos carpetas.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000.

Subasta 899 Lote 12
 Enero 22 2019 17:00
Péret, Benjamin - Tamayo, Rufino. Air Mexicain. Paris: Librairie Arcanes, 1952. Primera edición. 4 litografías. Firmado por Tamayo.

Subasta 899 Lote 13
 Enero 22 2019 17:00
Posada, José Guadalupe. Colección de Grabados. México, mediados del Siglo XX. Grabados de diferentes formatos. Piezas: 63.

Subasta 899 Lote 14
 Enero 22 2019 17:00
Schmit, M. Fantasie Mexicain. Acuarela, 24.5 x 20 cm. firmado y fechado "julliet 1882". Con marialuisa.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000.

Subasta 899 Lote 15
 Enero 22 2019 17:00
Wit, Frederick De. Vûe du Château et du Jardin de Versailles. Amsterdam, 1688. Grabado, 54.5 x 62.5 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.

Subasta 899 Lote 16
 Enero 22 2019 17:00
Ximénez, Mateo. Colección de Estampas que Representan los Principales Pasos... Bto. Frai Sebastian de Aparizio. Roma, 1789. 129 láminas
Estimado: $ 100,000 to $ 120,000.

Subasta 899 Lote 17
 Enero 22 2019 17:00
Alvarado Tezozomoc, Hernando. Crónica Mexicana. México: Imprenta y Litografía de Ireneo, 1878.

Subasta 899 Lote 18
 Enero 22 2019 17:00
Códice Boturini. México, 1992. Facsimilar realizado a mano con materiales similares al original. Edición de 200 ejemplares. En estuche.

Subasta 899 Lote 19
 Enero 22 2019 17:00
Bourbourg, Charles Étienne Brasseur de. Histoire des Nations Civilisées du Mexique et de l'Amérique Centrale. Paris, 1857-59. Piezas:
Estimado: $ 22,000 to $ 26,000.

Subasta 899 Lote 20
 Enero 22 2019 17:00
Fancourt, Charles St. John. The History of Yucatan from Its Discovery to the Close of the Seventeenth Century. London, 1854.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.

Subasta 899 Lote 21
 Enero 22 2019 17:00
Icaza, Isidro Ignacio de - Gondra, Isidro Rafael. Colección de las Antigüedades Mexicanas... México, 1927.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 899 Lote 22
 Enero 22 2019 17:00
Veytia, Mariano. Historia Antigua de Méjico. Méjico: Imprenta a cargo de Juan Ojeda, 1836.

Subasta 899 Lote 23
 Enero 22 2019 17:00
Chavero, Alfredo. Lienzo de Tlaxcala. México: Lit. del Timbre 1892. 64 láminas, litografías a color, de Genaro López.

Subasta 899 Lote 24
 Enero 22 2019 17:00
Lorenzana, Francisco Antonio.Historia de la Nueva España, Escrita por su Esclarecido Conquistador Hernán Cortés. México, 1770.

Subasta 899 Lote 25
 Enero 22 2019 17:00
Nuix, Juan. Reflexiones Imparciales Sobre la Humanidad de los Españoles en las Indias. Madrid, 1782.

 2  3  4  5  6  7  8  9  10