1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 898 Lote 1
 Enero 17 2019 18:00
JARRA. PORTUGAL, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Plata OPORTO, Ley 0.833, repujada, decorada con veneras, volutas y acantos. 728.2 g
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 898 Lote 2
 Enero 17 2019 18:00
JARRA. PORTUGAL, SIGLO XX. Plata repujada, decorada con veneras, volutas y un mascarón bajo el vertedero. Un asa. 1,082.6 g
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $20,000

Subasta 898 Lote 3
 Enero 17 2019 18:00
JARRA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata LILYAN, Ley 0.925. Decorada con una banda con flores y motivos vegetales. 1,081 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 898 Lote 4
 Enero 17 2019 18:00
PLATÓN DECORATIVO. PORTUGAL, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Lámina de plata OPORTO, Ley 0.833, repujada con borde mixtilíneo. 916.7 g
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $82,000

Subasta 898 Lote 5
 Enero 17 2019 18:00
CENTRO DE MESA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XX. Plata repujada y cincelada con decoración gallonada y con guirnaldas de flores. 712.6 g
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 898 Lote 6
 Enero 17 2019 18:00
CENTRO DE MESA. INDIA, SIGLO XX. Plata marcada: TARAOHAND PURSRAM JEWELLER, BOMBAY-CALCUTTA RANGOON. 632.4 g
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 898 Lote 7
 Enero 17 2019 18:00
GANESHA. INDIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil. Incluye una base de madera. 30 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000

Subasta 898 Lote 8
 Enero 17 2019 18:00
DAMA CON FLORES Y BASTÓN DE BAMBÚ. CHINA, S.XX. Talla en marfil con detalles en tinta. Firmada en la base con dibujo de flor. 35 cm alt

Subasta 898 Lote 9
 Enero 17 2019 18:00
HOMBRE SABIO CON FLORES. CHINA, SIGLO XX. Talla marfil con detalles en tinta. Firmado en la parte inferior con una imagen. 39 cm alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 898 Lote 10
 Enero 17 2019 18:00
ANCIANO PESCADOR. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil. Incluye base de madera. 23 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 898 Lote 11
 Enero 17 2019 18:00
EMPERATRIZ. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta. Tocado y ropajes decorados con aves fénix. 29 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 898 Lote 12
 Enero 17 2019 18:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles esgrafiados en tinta. Bases de madera tallada (adheridas). 30 cm alt.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 898 Lote 13
 Enero 17 2019 18:00
PAREJA IMPERIAL A CABALLO Y CON ARMADURAS Y LANZAS. CHINA, SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles esgrafiados en tinta. 29 cm de alt.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 898 Lote 14
 Enero 17 2019 18:00
GUERRERO. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta. 29 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 898 Lote 15
 Enero 17 2019 18:00
GUERRERO. CHINA, SIGLO XX. Talla marfil con detalles en tinta. Incluye base de madera. 63 cm de alt.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $82,000

Subasta 898 Lote 16
 Enero 17 2019 18:00
CUATRO GUERREROS. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tallas en marfil con detalles en tinta. Incluyen base de madera. 24.5 cm de alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000

Subasta 898 Lote 17
 Enero 17 2019 18:00
NIÑO CON PERRO. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil. incluye base de madera tallada. 15 cm de alt.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 898 Lote 18
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE URNAS. CHINA, S.XX. Tallas en marfil con detalles esgrafiados en tinta. Escenas con personajes y dragones. Firmadas. 52 cm alt.
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $90,000

Subasta 898 Lote 19
 Enero 17 2019 18:00
URNA. CHINA, SIGLO XIX. Talla en marfil decorada con dragones, leones y anillos. Cuenta con dos asas y una tapa desmontable. 36 cm alt.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 898 Lote 20
 Enero 17 2019 18:00
ESCENAS ORIENTALES CON PERSONAJES Y GARZAS. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Talla marfil con detalles esgrafiados en tinta. 19 cm alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 898 Lote 21
 Enero 17 2019 18:00
CUERNO DE LA BUENA FORTUNA CON LOS 8 INMORTALES. CHINA, PRIMERA MIT. DEL S.XX. Talla en marfil con detalles en tinta. 42 x 135 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $210,000

Subasta 898 Lote 22
 Enero 17 2019 18:00
CAJA DE JUEGO DE NAIPES. CHINA, S.XIX. Caja de madera ebonizada y detallada al oro, decorada con escenas con personajes. 14x 38x 31 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 898 Lote 23
 Enero 17 2019 18:00
ALDEA. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles esgrafiados en tinta. Incluye base de madera. 17 x 37 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $20,000

Subasta 898 Lote 24
 Enero 17 2019 18:00
JARRÓN. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Porcelana pintada a mano con decoración estilo FAMILIA ROSA. 157 cm alt.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 898 Lote 25
 Enero 17 2019 18:00
DAMA EN KIMONO. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil con detalles esgrafiados en tinta. Firmada. 17 cm alt.

 2  3  4  5  6  7  8  9  10