1  2  3  4  5  6
Subasta 895 Lote 31
 Diciembre 06 2018 18:00
SANTO TOMÁS DE AQUINO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 66.5 x 52.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 895 Lote 32
 Diciembre 06 2018 18:00
FIRMADO CABRERA PINXIT. SANTO DOMINGO DE GUZMÁN. MÉXICO, SIGLOS XVII - XVIII. Óleo sobre tela. Firmado. 160 x 100.5 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 895 Lote 33
 Diciembre 06 2018 18:00
JUAN TINOCO (MÉXICO, 1617-1699). SANTA GERTRUDIS. Óleo sobre tela, adherida a tabla. Firmado y fechado en 1684. 165 x 101.5 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 895 Lote 34
 Diciembre 06 2018 18:00
ANTONIO ARELLANO (MÉXICO, CA. 1640 - CA. 1700). SAN NICOLÁS DE BARI. Óleo sobre tela. Firmado. 165.5 x 116 cm
Estimado: $ 1,200,000 to $ 1,600,000. No vendido

Subasta 895 Lote 35
 Diciembre 06 2018 18:00
JUAN PATRICIO MORLETE Y RUIZ (MÉX., 1715 - 1780?). SAN JUAN NEPOMUCENO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y fechado. 75 x 58 cm
Estimado: $ 480,000 to $ 700,000. No vendido

Subasta 895 Lote 36
 Diciembre 06 2018 18:00
MANUEL CARO (MÉXICO, ACTIVO DE 1781-1820). SAN JUAN NEPOMUCENO. Óleo sobre tela. Firmado. 68 x 50.5 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 895 Lote 37
 Diciembre 06 2018 18:00
ATRIBUIDO A LORENZO ZENDEJAS (MÉX., ACT. S.XVIII -XIX). LA VIRGEN DEL CARMEN CON SAN JUAN NEPOMUCENO Y Sn. Fco. DE PAULA. O/t. 27x35 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 895 Lote 38
 Diciembre 06 2018 18:00
FRANCISCO DE LEÓN (MÉXICO, SIGLOS XVII - XVIII). SAN DIEGO DE ALCALÁ. Óleo sobre tela. Firmado. 166 x 106 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 895 Lote 39
 Diciembre 06 2018 18:00
NICOLÁS ENRÍQUEZ (MÉXICO, 1704-1790). SAN DIEGO DE ALCALÁ. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y fechado en 1770. 62 x 48 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 220,000. No vendido

Subasta 895 Lote 40
 Diciembre 06 2018 18:00
NICOLÁS ENRÍQUEZ (MÉXICO, 1704-1790). SAN FRANCISCO DE ASÍS. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y fechado en 177(3)?. 63 x 48 cm

Subasta 895 Lote 41
 Diciembre 06 2018 18:00
ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, 1763-1811). SAN FRANCISCO DE ASÍS. Óleo sobre lámina de cobre. Fimado. 46 x 33 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 895 Lote 42
 Diciembre 06 2018 18:00
MIGUEL CABRERA (MÉXICO, 1715 / 1720*-1768). SAN FRANCISCO CON EL ÁNGEL DE LA REDOMA. Óleo sobre tela. Firmado. 84 x 62 cm
Estimado: $ 450,000 to $ 700,000. No vendido

Subasta 895 Lote 43
 Diciembre 06 2018 18:00
MIGUEL CABRERA (MÉXICO, 1715 / 1720*-1768). SAN JOSÉ PIDE PERDÓN A LA VIRGEN. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1746. 173 x 140 cm
Estimado: $ 1,200,000 to $ 1,800,000. No vendido

Subasta 895 Lote 44
 Diciembre 06 2018 18:00
JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ (MÉXICO, SIGLOS XVIII - XIX). SANTA CLARA DE ASÍS. Óleo sobre lienzo. Firmado. 72 x 55 cm

Subasta 895 Lote 45
 Diciembre 06 2018 18:00
SAN VICENTE FERRER CON ESCENAS DE LA VIDA DE CRISTO Y LA VIRGEN MARÍA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 167 x 108 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 895 Lote 46
 Diciembre 06 2018 18:00
MANUEL DE TALAVERA (MÉXICO, ACT. 1729-1731). VIRGEN DE LA LUZ. Óleo sobre tela. Firmado. 190.5 x 125 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $260,000

Subasta 895 Lote 47
 Diciembre 06 2018 18:00
JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790). LA ADORACIÓN DE LOS REYES. Óleo sobre tela. Firmado. 185.5 x 130 cm
Estimado: $ 700,000 to $ 1,000,000. No vendido

Subasta 895 Lote 48
 Diciembre 06 2018 18:00
JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790). LA PRESENTACIÓN DE MARÍA EN EL TEMPLO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado. 63 x 49 cm

Subasta 895 Lote 49
 Diciembre 06 2018 18:00
ATRIBUIDO A ANTONIO ARELLANO (MÉX., CA. 1640 - CA. 1700). LA PRESENTACIÓN DE LA VIRGEN EN EL TEMPLO. Óleo/ lámina de cobre. 44 x 32 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 895 Lote 50
 Diciembre 06 2018 18:00
JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790). LA PRESENTACIÓN DE JESÚS EN EL TEMPLO. Óleo sobre lámina de cobre. 54.5 x 42 cm

Subasta 895 Lote 51
 Diciembre 06 2018 18:00
JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790). JESÚS ENTRE LOS DOCTORES. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado. 64 x 49 cm

Subasta 895 Lote 52
 Diciembre 06 2018 18:00
ATRIBUIDO A ANTONIO ARELLANO (MÉXICO, CA. 1640-CA. 1700). LA DORMICIÓN DE LA VIRGEN. Óleo sobre lámina de cobre. 44 x 32 cm
Estimado: $ 140,000 to $ 250,000. Vendido en $120,000

Subasta 895 Lote 53
 Diciembre 06 2018 18:00
JUAN CORREA (MÉXICO, ACT. 1676 - 1716). VIRGEN DOLOROSA CON ÁNGELES PASIONARIOS. Óleo sobre tela. Firmado. 172 x 109 cm

Subasta 895 Lote 54
 Diciembre 06 2018 18:00
DIVINO ROSTRO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Referencia en la parte posterior. 31.5 x 23 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 895 Lote 55
 Diciembre 06 2018 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela con aplicaciones en plata. 56.5 x 46.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

1   3  4  5  6