1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 886 Lote 1
 Octubre 23 2018 17:00
Waite, Charles B. / Gove & North. Álbum Fotográfico. México, ca. 1880. Álbum con 30 fotografías en dos formatos.
Estimado: $ 80,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 886 Lote 2
 Octubre 23 2018 17:00
México moderno. México: Compañía Ed. de México Moderno J. Luis Parra, 1924. Profusamente ilustrado.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $11,000

Subasta 886 Lote 3
 Octubre 23 2018 17:00
Bruehl, Anton. Photographs of Mexico. New York: Delphic Studios, 1933. 25 fotograbados. Edición de 1,000 ejemplares. En carpeta.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 886 Lote 4
 Octubre 23 2018 17:00
Bostelmann, Enrique. América: Un Viaje a Través de la Injusticia. México: Siglo XXI, Editores, 1970.
Estimado: $ 22,000 to $ 26,000. Vendido en $18,000

Subasta 886 Lote 5
 Octubre 23 2018 17:00
Gasparini, Paolo - Desnoes, Edmundo. Para Verte Mejor, América Latina. México, 1972.
Estimado: $ 24,000 to $ 28,000. No vendido

Subasta 886 Lote 6
 Octubre 23 2018 17:00
Meyer, Pedro. Los Cohetes Duraron Todo el Día. México: Pemex, 1988. Primera edición.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 886 Lote 7
 Octubre 23 2018 17:00
Menestrier, Claude - Francois. L´Art Des Emblemes. Lyon: Chez Benoist Coral, 1662. 9 láminas.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000

Subasta 886 Lote 8
 Octubre 23 2018 17:00
Panvinio, Onofrio. Onuphrii Panuinii veronensis, De ludis circensibus, libri II... Padua, 1681. 33 láminas.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 886 Lote 9
 Octubre 23 2018 17:00
Bidloo, Govard. Komste van Zyne Majesteit Willem III. Koning van Groot Britanje, enz in Holland. La Haya, 1691. 16 láminas.

Subasta 886 Lote 10
 Octubre 23 2018 17:00
Le Grande Danse Macabre des Hommes et des Femmes. A Troyes: Chez Jean - Antoine Garnier, Imprimeur - Libraire, ca. 1728.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 886 Lote 11
 Octubre 23 2018 17:00
Noel, Alexandre Jean - Hegi, Franz. Vue de Mexico. Paris, ca.1830. Grabado, 32.5 x 48 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 22,000 to $ 28,000. Vendido en $18,000

Subasta 886 Lote 12
 Octubre 23 2018 17:00
Saint Pierre, J. H. Bernardino de. Pablo y Virginia. México: Imprenta de J. M. Lara, 1843. 31 litografias. Primera edición mexicana.

Subasta 886 Lote 13
 Octubre 23 2018 17:00
Cumplido, Ignacio. Presente Amistoso Dedicado a las Señoritas Mexicanas. México: Ignacio Cumplido, 1852. 20 láminas.
Estimado: $ 22,000 to $ 26,000. No vendido

Subasta 886 Lote 14
 Octubre 23 2018 17:00
Pastor, Luis G. Iconología o Tratado de Alegorías y Emblemas. México: 1866. Obra con 80 láminas litográficas de Salazar.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 886 Lote 15
 Octubre 23 2018 17:00
Paz, Ireneo. Guadalupe / Amor de Viejo. México: Imprenta y Litografía del Padre Cobos, 1874. 2 obras en un volumen. 4 láminas.

Subasta 886 Lote 16
 Octubre 23 2018 17:00
El Gran Baile Organizado para Celebrar el Principio de la Tercera Administración de Porfirio Díaz. Méx., 1888. Litografias, 54x37cm.

Subasta 886 Lote 17
 Octubre 23 2018 17:00
XXVI Almanaque del Padre Cobos. México: Ireneo Paz, ca. 1901. Ilustraciones intercaladas el texto.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 886 Lote 18
 Octubre 23 2018 17:00
Muyaes, Jaled. La Revolución Mexicana, Vista por José Guadalupe Posada. Méx., Talleres Policromía, 1960. 59 láminas con 62 imagenes.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 886 Lote 19
 Octubre 23 2018 17:00
Antúnez, Francisco. Primicias Litográficas del Grabador J. Guadalupe Posada. Aguascalientes, 1952.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500

Subasta 886 Lote 20
 Octubre 23 2018 17:00
Llergo, R. H. (Director - Gerente). Hoy. México: Editorial Hoy, 1937 - 1939. 75 numeros, en 6 tomos.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 886 Lote 21
 Octubre 23 2018 17:00
Díaz del Castillo, Bernal - Covarrubias, Miguel. The Discovery and Conquest of Mexico... Méx., 1942. Edición de 1500 ejemp. Firmado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 886 Lote 22
 Octubre 23 2018 17:00
Melville, Herman - Covarrubias, Miguel. Typee. A Romance of the South Seas. New York: 1935. Edición numerada y firmada por M. Covarrubi

Subasta 886 Lote 23
 Octubre 23 2018 17:00
Miró, Joan. Texto de Claude Simon. Femmes. París: Maeght, 1965. Tres grabados originales en color. Tiraje de 60 ejemplares.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 886 Lote 24
 Octubre 23 2018 17:00
Mapelli Mozzi, Carlota - Castello Yturbide, Teresa. El Traje Indígena en México. México, 1965 y 1968. Tomos I y II. Piezas: 2.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $20,000

Subasta 886 Lote 25
 Octubre 23 2018 17:00
Pablo OHiggins. Veinte Apuntes. México, 1971. fo. marquilla, 20 impresiones. Dedicado y firmado por Pablo Ohiggins. En carpeta.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11