Subasta 882T Lote 51
 Febrero 11 2017 11:00
Candil. México. Siglo XX. Marca Marva. Elaborado en metal dorado. Para 10 luces. Con fuste gallonado compuesto.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $10,000

Subasta 882T Lote 52
 Febrero 11 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En plomo policromado. Consta de: Francisco Franco, Antonio Tejero y guardia civil. Piezas: 3
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500

Subasta 882T Lote 53
 Febrero 11 2017 11:00
Juego de cubiertos. Alemania. Siglo XX. Marca WMF. Elaborados en metal plateado. Con estuche de madera. Piezas: 93
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $18,000

Subasta 882T Lote 54
 Febrero 11 2017 11:00
Juego de cubiertos. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Rogers Bros. Elaborados en metal dorado. Piezas: 67
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 882T Lote 55
 Febrero 11 2017 11:00
Juego de platos base. México. Siglo XX. En plata Sterling .925. Marca Sanborns. Diseños lobulados. Peso aproximado: 4707 g. 8 pzs
Estimado: $ 35,000 to $ 40,000. Vendido en $46,000

Subasta 882T Lote 56
 Febrero 11 2017 11:00
Par de candeleros. México. Siglo XX. En plata .925. Marca Ortega. Diseños a manera de dragones. Peso aproximado: 1407 g.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000

Subasta 882T Lote 57
 Febrero 11 2017 11:00
Juego de cubiertos. Alemania. Siglo XX. Marca Solingen. Elaborados en metal dorado. Servicio para 12 personas. Piezas: 82
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 882T Lote 58
 Febrero 11 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: 2 hieleras, 2 jarras, 2 candelabros, entre otros. Piezas: 43
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800

Subasta 882T Lote 59
 Febrero 11 2017 11:00
Dos jarrones. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en cloisonne, color azul y beige. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 882T Lote 60
 Febrero 11 2017 11:00
Artículos decorativos. Consta de: a) Paragüero. Marca Zarebski. En madera y resina color verde. b) Paragüero. En madera tallada. 2 pzs

Subasta 882T Lote 61
 Febrero 11 2017 11:00
Gonzalo Utrilla. Pareja en rosa. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 85. Enmarcada.

Subasta 882T Lote 62
 Febrero 11 2017 11:00
Gonzalo Utrilla. Obras pictóricas. Acuarelas sobre papel. Firmadas y fechadas 85. Consta de: a) El beso. b) Estudio de movimiento. 2pzs

Subasta 882T Lote 63
 Febrero 11 2017 11:00
Guillermo Ceniceros. Sin título. Grabado E/E. Firmado. Enmarcado.

Subasta 882T Lote 64
 Febrero 11 2017 11:00
Nicolás Moreno. Tótem. Grabado punta seca, serie 12/25. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 882T Lote 65
 Febrero 11 2017 11:00
Celia Calderón. Paisaje marino. Grabado, serie 5/20. Firmado. Enmarcado.

Subasta 882T Lote 66
 Febrero 11 2017 11:00
Laureano Kamalky. Battle snack. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado al reverso 2011. Sin enmarcar.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 882T Lote 67
 Febrero 11 2017 11:00
Firmado Moreira. Portugal. Siglo XX. Bodegón con libros. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 882T Lote 68
 Febrero 11 2017 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 882T Lote 69
 Febrero 11 2017 11:00
Félix Revello del Toro. Obras pictóricas. Par de retratos femeninos. Lápiz sobre papel. Firmados y fechados 1991. Enmarcados. 2 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500

Subasta 882T Lote 70
 Febrero 11 2017 11:00
Firmado Arteaga. Siglo XX. Xochimilco. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Subasta 882T Lote 71
 Febrero 11 2017 11:00
Baúl. Siglo XX. Elaborado en madera y metal color verde. Con cubierta abatible y aplicaciones de herrería.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 882T Lote 72
 Febrero 11 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada y dorada. Con luna circular biselada.

Subasta 882T Lote 73
 Febrero 11 2017 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con puerta y soportes tipo cabriolé. Decorada con medallón con perfil de caballero.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200

Subasta 882T Lote 74
 Febrero 11 2017 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular, travesaño inferior y soportes tipo zócalo.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $3,200

Subasta 882T Lote 75
 Febrero 11 2017 11:00
Par de mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. A 2 niveles. Con cubiertas cuadrangulares y soportes tipo cabriolé.

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12