Subasta 879T Lote 126
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Celia Calderón. Paisaje marino. Grabado, serie 5/20. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 879T Lote 127
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Alma Stein. Bodegón con manzanas y trigo. Óleo sobre tela. Firmado al frente y al reverso. Fechado al reverso 1987. Enmarcado.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 879T Lote 128
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Gildardo Javier Sanperio Anaya. La aldea. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 50 x 60 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 879T Lote 129
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Mary Martín. Retrato de niña. Lápiz y carboncillo sobre papel. Sin firma. Sin enmarcar.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 879T Lote 130
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Subasta 879T Lote 131
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Francia. Siglo XX. En porcelana Sèvres color azul cobalto. Para 1 luz. Una con pantalla de cristal esmerilado.
Subasta 879T Lote 132
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Estilo Art Decó. Elaborada en metal dorado. Para 3 luces. Con pantalla de vidrio lechoso.
Subasta 879T Lote 133
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 879T Lote 134
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. En porcelana Nadal. Para 1 luz. Diseño a manera de tibor. Con pantalla conoide de tela color beige.
Subasta 879T Lote 135
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en herrería. Para 3 luces. Con fuste torzal y soportes semicurvos.
Subasta 879T Lote 136
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Subasta 879T Lote 137
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Revistero. Elaborado en herrería. b) 3 mesas auxiliares. En madera laqueada color negro. 4 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 879T Lote 138
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Mesa de servicio. Siglo XX. Elaborada en metal cromado. Con aplicaciones de bejuco tejido y madera.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300
Subasta 879T Lote 139
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con 2 puertas, tiradores de metal dorado y soportes cónicos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 879T Lote 140
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Muebles para oficina. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: a) Escritorio. b) Sillón. c) Par de sillas. Piezas: 4
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 879T Lote 141
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Ropero. Siglo XX. Estilo Francés. En madera tallada. Con 2 cajones inferiores, 2 puertas con espejo biselado y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 879T Lote 142
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Vitrina. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. 2 puertas y laterales de vidrio y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,200
Subasta 879T Lote 143
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Librero. Siglo XX. Estilo Africano. En madera tallada. Con 4 entrepaños. Decorado con escenas tribales, animales y motivos vegetales.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 879T Lote 144
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Chiffonier. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 6 cajones, 2 puertas superiores, tiradores metálicos y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 879T Lote 145
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Consta de: cabecera king size, par de mesas de noche, cajonera y cómoda. Piezas: 5
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 879T Lote 146
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Escritorio con sillón. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Consta de: a) Escritorio. Con cajón y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 879T Lote 147
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Colonial. En madera tallada. Con cubierta rectangular y soportes cúbicos. Decorada con roleos.
Subasta 879T Lote 148
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Recámara. En madera tallada. Consta de: Par de camas individuales y mesa de noche con 2 puertas y 2 cajones. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 879T Lote 149
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00
Sillón Reposet. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en tapicería lineal color azul y soportes lisos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 879T Lote 150
Enero 21 2017 11:00
Enero 21 2017 11:00