Subasta 879 Lote 252
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
FERMÍN REVUELTAS, Escuela Ejidal, Firmada F. R., Acuarela y tinta sobre papel, 24.5 x 17 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 28,000. Vendido en $16,000
Subasta 879 Lote 253
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
VICENTE GANDÍA, Bodegón romántico, Firmada, Litografía Kyron II, 52 x 74.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 879 Lote 254
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
ZALATHIEL VARGAS, El membríllo, Firmado y fechado 72, Óleo sobre tela, 63 x 52 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 879 Lote 255
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
VICENTE GANDÍA, Sin título, Firmado y fechado 63, Óleo sobre tela, 20 x 25 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. Vendido en $20,000
Subasta 879 Lote 256
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
MARCO ANTONIO PALOMEQUE, Manzanas, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 90 x 130 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 879 Lote 257
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
OLGA DONDÉ, Calabaza desparramada, Firmado, Acrílico, carboncillo y lápices de color sobre papel sobre masonite, 26 x 36 cm
Subasta 879 Lote 258
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
ALEJANDRO PINTADO, Sin título, Firmado y fechado 95, Mixta sobre tela, 60x 181cm medidas totales, Piezas: 3, unidas al reverso
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 879 Lote 259
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Frutero tripie, Firmada, Escultura en madera policromada, 32 x 40 x 41 cm, Con certificado
Subasta 879 Lote 260
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
ANTONIO SUÁREZ, Bodegón con friso, Firmado y referenciado México, Óleo sobre tela, 65 x 80 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 879 Lote 261
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
MARIO RANGEL FAZ, Sin título, Sin firma, Grabados al aguafuerte, 52.5x104cm medidas totales, Piezas:3 enmarcadas juntas, Certificado
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 879 Lote 262
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
HUGO LAURENCENA, Tiempos felices XIII, 2016, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 120 cm, Con copia del certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $110,000
Subasta 879 Lote 263
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
VÍCTOR RODRÍGUEZ, Color-Atlas, Firmado y fechado 95 al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 120 x 150.5 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 879 Lote 264
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, La mirada y el desnudo, Firmada, Xilografía 1 / 5, 110 x 96 cm, Con constancia
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 879 Lote 265
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
AIDEE DE LEÓN, Sin título, 2018, Firmado al reverso, Acrílico sobre tela, 100 x 100 cm
Estimado: $ 24,000 to $ 34,000. No vendido
Subasta 879 Lote 266
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
MAREN JACOBSEN MARENA, Alegoría del enojo, Firmado al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso, Mixta sobre tela, 91 x 60 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 879 Lote 267
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
CISCO JIMÉNEZ, Fregadero maligno I, Firmada y fechada 1998, 1999, Mixta y collage sobre papel, 50 x 65 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 879 Lote 268
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Sin título, de la carpeta Anaxiforminges, Firmados, Heliograbados 46/49, 13 x 10cm c/u, Piezas: 5 enmarcadas juntas
Subasta 879 Lote 269
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Hipopótamo, de la carpeta La Jungla, Firmado, Acrílico y tinta sobre papel, 29 x 29 cm, Con certificado
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $40,000
Subasta 879 Lote 270
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
ADOLFO RIESTRA, Perro pug, Firmado y fechado 80, Grabado al aguafuerte y aguatinta 4/25, 26.5 x 21 cm, Con certificado
Subasta 879 Lote 271
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
ADOLFO RIESTRA, Perro pequinés y perro mariposa, Firmado y fechado 80, Grabado al aguafuerte 3/13, 26.5x21cm, Certificado
Subasta 879 Lote 272
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
LALO SÁNCHEZ DEL VALLE, Chihuahualien azul, Firmada, Escultura en resina con acrílico iridisente 4/30, 29 x19 x40 cm, Con certificado
Subasta 879 Lote 273
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
ULISES MARTÍNEZ, Ballena y ballenato, Firmada y fechada 2016, Litografía 15 / 30, 43 x 35 cm
Subasta 879 Lote 274
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
FELICIANO PEÑA, Sin título, Firmado y fechado 66, Óleo sobre papel, 28 x 22.5 cm
Subasta 879 Lote 275
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
RAY SMITH, Jacques Cousteau, Firmado y fechado 1993, Óleo sobre madera, tríptico, 202 x 229 cm, Piezas: 3 unidas al reverso
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000
Subasta 879 Lote 276
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
CARLOS AMORALES, Mariposas negras, 2008, Firmadas, Litografías P.T., 3/50, 23/50, 27/50 y H.C. 3/5, 114 x 89 cm, Piezas: 5
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $110,000