1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 877 Lote 100
 Agosto 21 2018 17:00
Heylin, Peter. America. London, 1703. Mapa grabado coloreado, 36.2 x 42 cm.
Estimado: $ 24,000 to $ 28,000. Vendido en $42,000

Subasta 877 Lote 101
 Agosto 21 2018 17:00
Castillo. Plano de la Calzada de los Misterios y la Villa de Guadalupe. México nob. de 1713. Acuarela y tinta sobre papel, 30 x 41 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000

Subasta 877 Lote 102
 Agosto 21 2018 17:00
Chatelain, Henri Abraham. Carte Contenant le Royaume du Mexique et la Floride. Amsterdam, 1719. Mapa grabado, 40 x 52 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 877 Lote 103
 Agosto 21 2018 17:00
Bowen, E. / Kitchin, T. A Plan of the City and Harbour of la Vera Cruz / La Vera Cruz or St. Juan de Ulua. London, 1740/ 1758. Pzas: 2.

Subasta 877 Lote 104
 Agosto 21 2018 17:00
Vaugondy, Robert de. Partie du Mexique ou de la Nouvelle Espagne. Paris: 1749. Mapa grabado, con algunos límites coloreados.

Subasta 877 Lote 105
 Agosto 21 2018 17:00
Euler, Leonhard von. Mappa Geographica Americae Septentrionalis... Berlin, 1760. Mapa grabado límites coloreados, 65x69.5 cm. Enmarcado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 877 Lote 106
 Agosto 21 2018 17:00
Jefferys, Thomas / Bellin, Jacques Nicolas / Seno Mexicano. Dos planos de la Costa de Veracruz y uno del Puerto. 1762, 64 y 1809. Pzs 3
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 877 Lote 107
 Agosto 21 2018 17:00
Bonne, Rigobert. Carte des Regions et des Lieux dont il est parlé dans le Nouveau Testament. Paris, ca. 1770. Mapa grabado, 32.5x46 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 877 Lote 108
 Agosto 21 2018 17:00
Lotter, Tobiam Conrad. America Septentrionalis. Augsburgo, ca. 1770. mapa grabado coloreado. Muestra límites guerra de los siete años.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 877 Lote 109
 Agosto 21 2018 17:00
Bonne, Rigobert. Carte du Mexique ou de la Nouevelle Espagne... Paris, 1771. Mapa grabado, 30 x 43 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 877 Lote 110
 Agosto 21 2018 17:00
Herder, B. Mexiko Oder Neu - Spanien zu Campes Entdeckung von Amerika. Freiburg, ca. 1780. Litoghrafía, 22 x 30.5 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 877 Lote 111
 Agosto 21 2018 17:00
Vaugondy, Robert de. Nouvel Atlas Portatif. Paris: Chez Le Cen. Lamarche, 1795. 51 mapas a doble página, con límites coloreados.
Estimado: $ 24,000 to $ 28,000. No vendido

Subasta 877 Lote 112
 Agosto 21 2018 17:00
Dépôt de Général de la Marine. Carte des Còtes du Golfe du Mexique. Paris, 1800. Mapa grabado, 89.3 x 59.5 cm.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 877 Lote 113
 Agosto 21 2018 17:00
Arrowsmith, A. & S. Mexico. London: Published Jany. 4, 1828 by A. & S. Arrowsmith. Mapa grabado, 24.5 x 32 cm.

Subasta 877 Lote 114
 Agosto 21 2018 17:00
Winckelmann, E. Texas, der Mexicanische Bundesstaat... Stuttgart, ca. 1836. Mapa coloreado, 31.5 x 38 cm. Muetsra la República de Texas
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 877 Lote 115
 Agosto 21 2018 17:00
Brué y Picquet. Mapa - Mundi y las Cinco Partes del Mundo. París, 1839 - 1840. Mapas grabados, plegados. Uno enmarcado. Piezas: 7.
Estimado: $ 26,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 877 Lote 116
 Agosto 21 2018 17:00
Zaldivar, M. Plano de la Parte Austral del Istmo de Tehuantepec. México, 1843. Litografía, 52.5 x 43 cm.

Subasta 877 Lote 117
 Agosto 21 2018 17:00
Lemaitre, A. F. Mappa Mundi. Paris: F. Chardon Ainé, ca. 1850. Mapa a color, 15 x 23 cm. Enmarcado.

Subasta 877 Lote 118
 Agosto 21 2018 17:00
Thomas, Cowperthwait & Co. Mexico & Guatemala. Philadelphia, 1850. Mapa a color, 33 x 41.5 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 877 Lote 119
 Agosto 21 2018 17:00
Moral, Tomás Ramón del. Mapa del Distrito de Tula… México, 1851. Mapa montado sobre tela, 77 x 54.5 cm.

Subasta 877 Lote 120
 Agosto 21 2018 17:00
Colton´s. Mexico. New York: G. W. and C. B. Colton & Co., 1856. Mapa a color, 31.5 x 38.5 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 877 Lote 121
 Agosto 21 2018 17:00
Rosa y Bouret. Plano General de la Ciudad de México. Año de 1858. París: Lith Jacquet, 1858. Litografía. Montado sobre cartulina,
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $9,500

Subasta 877 Lote 122
 Agosto 21 2018 17:00
Dufour, Auguste - Henri. Mexique, Antilles, États-Unis. Mapa grabado, coloreado, 55 x 75 cm. Grabado por Dyonnet. Enmarcado.

Subasta 877 Lote 123
 Agosto 21 2018 17:00
Bouret, Ch. Nuevo Atlas Geográfico Universal. París-México, 1879. 29 mapas y planos a color.

Subasta 877 Lote 124
 Agosto 21 2018 17:00
Bradley & Bro., Wm. M. Mexico. Philadelphia, 1889. Litografía coloreada, 43 x 59.5 cm.

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12  13  14