Subasta 874T Lote 251
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería de piel color verde. Consta de: sofá de 3 plazas, love seat y sillón. Piezas: 3
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 874T Lote 252
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Sillón. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con respaldo y asiento en tapicería de piel color negro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 874T Lote 253
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Costurero. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta rectangular abatible, compartimentos interiores y caja musical.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 874T Lote 254
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera color blanco. 2 puertas y laterales con vidrio y luna rectangular superior.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 874T Lote 255
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular, soportes a manera de roleo y sistema de extensiones.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 874T Lote 256
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Cómoda. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Con 4 puertas, 4 cajones, tiradores metálicos y soportes tipo estípite.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 874T Lote 257
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 874T Lote 258
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Juego de mesas. En madera laqueada color chocolate. Cubiertas cuadrangulares de granito. Consta de: mesa de centro y lateral. 2 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 874T Lote 259
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Subasta 874T Lote 260
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Subasta 874T Lote 261
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Niña con flores y ventana. Óleo sobre tela adherida a masonite. Inspirado en la obra de Horario Rentería.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 874T Lote 262
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Jorge Quiroz. Espada limpia y huida. Óleo sobre tela. Firmado y fechado México 1951. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 874T Lote 263
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Dos reproducciones. Siglo XX. Aves. Enmarcadas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 874T Lote 264
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Madonna Sixtina. Siglo XX. Reproducción sobre tela. Copia de Rafael Sanzio. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 874T Lote 265
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Firmado Rodríguez. Siglo XX. El puente de San Antonio en el camino de San Ángel. Óleo sobre tela. Copia de Eugenio Landesio. 1939.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 874T Lote 266
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Iram López Cruz. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) La luz. b) El adiós. Firmado y fechados 2016. Piezas: 2
Subasta 874T Lote 267
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Xavier Esqueda. Sin título. Litografía P/A. Firmado y fechado 79. Enmarcado.
Subasta 874T Lote 268
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Firmado V. Moran. Sin título. Mixta sobre papel. Fechado 80. Enmarcado.
Subasta 874T Lote 269
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 874T Lote 270
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Subasta 874T Lote 271
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
M. Kokobun. Autumn Light. Fototipia. Impresa por Meriden Gravure Co., 1926. Sin enmarcar.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $1,200
Subasta 874T Lote 272
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Léonard Misonne. Quel vent. Fototipia. Impresa por Meriden Gravure Co., 1929. Sin enmarcar.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $1,200
Subasta 874T Lote 273
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Emil Otto Hoppé. Exeter Cathedral, Devonshire. Fotograbado. Impreso en Alemania, 1926. Sin enmarcar.
Subasta 874T Lote 274
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Dr. Richard N. Wegner. Altar used in processions. Fotograbado. Impreso en Berlín, s/f. Sin enmarcar.
Subasta 874T Lote 275
Noviembre 26 2016 11:00
Noviembre 26 2016 11:00
Karl Gröber. Jewish Graves at Valley of Jehoshaphat. Fotograbado. Impreso en Berlín, 1925. Sin enmarcar.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $1,500