Subasta 874 Lote 126
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Phillips, John. México Ilustrado. México: Grupo Condumex, 1994. Edición facsimilar. Edición de 1,999 ejemplares.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 874 Lote 127
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Casimiro Castro. Álbum Mexicano / Álbum del Ferrocarril Mexicano. México, 1983 / 1981. Facsimilares. Piezas: 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 874 Lote 128
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Riva Palacio, Vicente / Nebel, Carlos. El Libro Rojo / Viaje Pintoresco y Arqueológico... México, 1870 / 1863. Facsimilares. Pzas: 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 874 Lote 129
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Guntzel, Friedrich. Vista de México por un Viajero Alemán. México, marzo 5 de 1883. Acuarela, 30 cm x 22.5 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 874 Lote 130
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Lorenza - Elias. Naturaleza Muerta. México, 1887 - 1888. Flores sobre cartón, 26x12 cm.; 18x8 cm.; 12x10 cm. y 8x8 cm. Firmadas. Pzs: 7
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 874 Lote 131
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Aves. Arte plumario y técnica mixta, 15.2 x 10 cm. y 35 x 15 cm. Montados Sobre cartón. Uno enmarcado. Piezas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 874 Lote 132
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
García Telles, Alfonso / López, Antonio. Historia de una Vivienda... / Gran Libro de los Cantos... Libros de Papel Amate. Piezas: 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,600
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,600
Subasta 874 Lote 133
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Retrato de Dama. / Poema / Recorte. México, ca. 1860. Fotografía a manera de Daguerrotipo, 9x7 cm. Recorte, 7.5x 5cm. Poema. Pzs: 3.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 874 Lote 134
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Retrato de Caballero. Mediados de Siglo XIX. Daguerrotipo, 10.5 x 8 cm. En estuche de madera con pasadores, sin pasta superior.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 874 Lote 135
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
A. Liebert & Co. Retrato de Miguel Miramón en el Exilio en Francia. París, ca. 1863. Tarjeta de vista.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 874 Lote 136
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Retratos de Maximiliano y su Familia, Carlota, Napoleón III y Oficiales del Segundo Imperio Mexicano. Tarjetas de visita. Piezas: 24.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 874 Lote 137
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Cruces y Campa. Tipos Mexicanos. México, ca. 1870. Ocho fotografías, 9 x 5.8 cm. montadas sobre cartón (tres en un cartón). Piezas: 6.
Estimado: $ 24,000 to $ 28,000. No vendido
Estimado: $ 24,000 to $ 28,000. No vendido
Subasta 874 Lote 138
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Retratos de Maximiliano y Carlota / Cerro de las Campanas. Viena / Méx, ca. 1870/1901. Tres tarjetas gabinete y tres postales. Pzas: 6.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 874 Lote 139
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Exhibición Internacional de Filadelfia de 1876. Philadephia: The Centennial Photographic Company, 1876. Piezas: 33.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 874 Lote 140
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Briquet, Abel. Ferro - Carril de México a Vera - Cruz. Barranca de Metlac. México, 1880. Fotografía, 20.5 x 26.5 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $4,500
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $4,500
Subasta 874 Lote 141
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Cruces y Campa -Valleto y Cía.- Andrés Martínez y Cía... Tarjetero Familiar. México, fins. de Siglo XIX. 64 tarjetas de visita. Álbum.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000
Subasta 874 Lote 142
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Cruces y Campa / Valleto. Médicos Prominentes Mexicanos del Siglo XIX / Retrato de un Caballero. Tarjeta de Visita. Piezas: 47.
Estimado: $ 70,000 to $ 80,000. No vendido
Estimado: $ 70,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 874 Lote 143
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Fotografías de Oficios e Industrias del Mundo. The Philadelphia Museums, ca, 1880. Colección de fotografías, 23 x 18 cm. Piezas: 38.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500
Subasta 874 Lote 144
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Retrato de Dama, fotografía a menra de daguerrotipo / Catálogo del Retrato del Siglo XIX en el Museo Nacional de Historia. Pzas: 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 874 Lote 145
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Retratos de Abraham Lincoln, Ulysses S. Grant, George Washington y Andrew Johnson. Tarjetas de Visita. Piezas: 5.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 874 Lote 146
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Vistas de la Ciudad de Venecia. Circa, 1880. Fotografías, 13 x 17.7 cm. promedio, montadas sobre cartulina, 21 x 27.5 cm. Piezas: 20.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 874 Lote 147
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Vistas de México y sus Alrededores. México, ca. 1880. Álbum con 12 fotograbados, 6.5 x 9 cm. montados en tres cartoncillos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 874 Lote 148
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Gove & North / Mayo & Weed. Calendario Azteca. México, ca. 1883. Fotografía, 27.2 x 21.7 cm.; montada sobre cartón. 35.5 x 27.5 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 874 Lote 149
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Pacheco, J. M. Inundación de León Guanajuato. León, Guanajuato, 1888. Fotografías, 10 x 14 cm. y 14 x 10 cm. (3). Piezas: 4.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 874 Lote 150
Julio 24 2018 17:00
Julio 24 2018 17:00
Antiguo Colegio de Minería y Calle de Tacuba. México, finales de Siglo XIX. Fotografía, 18.1 x 24.2 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido