1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 874 Lote 101
 Julio 24 2018 17:00
Taller de Gráfica Popular. 450 Años de Lucha, Homenaje al Pueblo Mexicano. México, 1960. 120 láminas. En carpeta.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 874 Lote 102
 Julio 24 2018 17:00
Yampolsky, Mariana. Lavandera. México, ca. 1960. Linóleo, 31 x 28 cm. (imagen). Firmado a lápiz. Enmarcado.

Subasta 874 Lote 103
 Julio 24 2018 17:00
Meza, Guillermo. Impresiones Subjetivas sobre el Libro Sagrado de los Antiguos Mayas...México, 1962. 11 litografías firmadas y numerada
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000

Subasta 874 Lote 104
 Julio 24 2018 17:00
Cortés Juárez, Erasto. Obra Retrospectiva de Grabado. México, 1971. Dedicado y firmado por Erasto Cortés Juárez.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 874 Lote 105
 Julio 24 2018 17:00
OHiggins, Pablo. Dos Mujeres. Litografía a color, 50 x 33 cm. Firmada y fechada, 74. Numerada 63 / 150. Enmarcada.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 874 Lote 106
 Julio 24 2018 17:00
Quevedo, Francisco de. Visita de los Chistes. Madrid, 1977. 14 aguafuertes por Ángel Bellido. Edición de 230 ejemplares. En carpeta.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 874 Lote 107
 Julio 24 2018 17:00
Zalce, Alfredo - Charlot, Jean. Estampas de Yucatán. México, 1978. Ocho impresiones, 35.1 x 40.2 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 874 Lote 108
 Julio 24 2018 17:00
Macotela, Gabriel. Libro de Artista, Diversos. México: Cocina Ediciones Marginales, 1979. Cinco láminas. En carpeta.

Subasta 874 Lote 109
 Julio 24 2018 17:00
Club de Industriales. Chucho Reyes 1880 - 1980. México: Litógrafos Unidos - Encuadernación Suari, 1980. 19 láminas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 874 Lote 110
 Julio 24 2018 17:00
Siqueiros, David Alfaro. Dibujos Lineales en Estilo Art Nouveau. México, 1984. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar 6.

Subasta 874 Lote 111
 Julio 24 2018 17:00
Billetes de Lotería Nacional. Enero - Diciembre de 1987. Ilustrados con obras de: Pelegrín Clave, Luis Coto, Félix Parra, etc. Pzas:83

Subasta 874 Lote 112
 Julio 24 2018 17:00
Leyva, Rubén. Coleccionista de Murciélago. Grabado, 29.8 x 22.7 cm. Firmado y fechado Leyva 89. Numerado 8/20. Enmarcado.

Subasta 874 Lote 113
 Julio 24 2018 17:00
Leyva, Rubén. Santuario. Grabado, 22.5 x 30 cm.; Firmado y fechado Leyva 89. Numerado 8/20. Enmarcado.

Subasta 874 Lote 114
 Julio 24 2018 17:00
Ávila, Abelardo. Grabador y Pintor Queretano. México, 1994. Tres grabados. Edición de 30 ejemplares. En carpeta.

Subasta 874 Lote 115
 Julio 24 2018 17:00
Ávila, Abelardo. Descanso en el Campo. Grabado en madera 30 x 39 cm. / Abelardo Ávila. Grabador y Pintor. Querétaro, 1993. Pzs: 2.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 874 Lote 116
 Julio 24 2018 17:00
Galería de Arte y Decoración / Cortés Juárez, Erasto... Salón del Grabado 1942 / Catálogo Fundición de Tipos / Canje 1... Piezas: 5.

Subasta 874 Lote 117
 Julio 24 2018 17:00
Fomento Cultural Mexico. Presencia de Arte Mexicano. México, 1992 - 1993. 17 poligrafías. Piezas: 2.

Subasta 874 Lote 118
 Julio 24 2018 17:00
El Pintor y Litógrafo Francés Capitán Adolphe DHastrel. Buenos Aires: Guillermo Kraft, 1963. Diez impresiones a color. En carpeta.

Subasta 874 Lote 119
 Julio 24 2018 17:00
Usigli, Rodolfo - Bassi, Sofía. Obliteración. México, 1973. 22 láminas de Sofía Bassi. Ed. de 1,000 ejemplares. Firmado por los autores
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000

Subasta 874 Lote 120
 Julio 24 2018 17:00
González Ramírez, Manuel/ Pruneda, Salvador... La Caricatura Política/ La Caricatura como Arma Política... México, 1955, 58, 61. Pzs: 3

Subasta 874 Lote 121
 Julio 24 2018 17:00
Instituto Nacional de Bellas Artes - Academia de la Danza Mexicana. Folletos de Ballet. México, 1945 - 1953. Piezas: 5.

Subasta 874 Lote 122
 Julio 24 2018 17:00
Martínez Navarrete, Joaquín - Novo, Salvador. Acuarelas de la Catedral de México. México, 1965. 32 láminas a color. Ejemplar numerado.

Subasta 874 Lote 123
 Julio 24 2018 17:00
Neuvillate y Ortiz, Alfonso (Introducción). Rafael Coronel. México: Galería de Arte Misrachi, 1978. 20 láminas a color. En carpeta.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $18,000

Subasta 874 Lote 124
 Julio 24 2018 17:00
Neuvillate y Ortíz, Alfonso (Introducción). Zúñiga 20 Dibujos. México: Galería de Arte Misrachi, 1976. 20 láminas a color. En carpeta.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000

Subasta 874 Lote 125
 Julio 24 2018 17:00
Asociación de Libreros de México. IV Centenario de la Imprenta en México. La Primera en América. México, 1939.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,500

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11