1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 874 Lote 1
 Julio 24 2018 17:00
Schedel, Hartmann. Folio LXXXV. Nuremberg, 1493. fo. marquilla (44.5x29.5cm.) Hoja incunable, en Latín. Ilustrado con retratos grabados
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 874 Lote 2
 Julio 24 2018 17:00
Schedel, Hartmann. Folio CCXLII. Nuremberg, 1493. fo. marquilla (44.2x29.5cm) Hoja incunable, en Latín. Ilustrado con retratos grabados

Subasta 874 Lote 3
 Julio 24 2018 17:00
Alciato, Andrea. Los Emblemas de Alciato. Lyon: Guilielmo Rovillio, 1549. Profusamente ilustrada con grabados en madera.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 874 Lote 4
 Julio 24 2018 17:00
Braun & Hogenberg. Cusco, Regni Peru in Novo Orbe Casut. Cologne, ca. 1572. Grabado coloreado, 27 x 24 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 874 Lote 5
 Julio 24 2018 17:00
Pas, Crispian de. Ejercicios de Equitación. París,1629. Grabados coloreados, 32.5x41.3 cm. y 31x40.5 cm. (imagen). Enmarcados. Pzas: 4
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $19,000

Subasta 874 Lote 6
 Julio 24 2018 17:00
Silva, Dibujó. Ejercicios de Equitación. Finales del Siglo XVIII. Grabados coloreados, 29.5x 9 cm. y 26.5x17.5 cm. Enmarcados. Pzas: 2.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $9,000

Subasta 874 Lote 7
 Julio 24 2018 17:00
Saavedra Fajardo, Diego. The Royal Politician Represented in One Hundred Emblems. London 1700. 100 emblemas grabados. Piezas: 2.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 874 Lote 8
 Julio 24 2018 17:00
Montanus, Arnoldus. Nova Mexico. Amsterdam, 1671. Grabado coloreado, 29 x 54.7 cm. Vista derivada de la obra de Trasmonte.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 874 Lote 9
 Julio 24 2018 17:00
Montanus, Arnoldus - Ogilby, John. Vetus Mexico. London, 1671. Grabado coloreado, 29 x 35.5 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 874 Lote 10
 Julio 24 2018 17:00
Mortier, Pierre. Mexico, in Ameriq. Amsterdam, ca. 1700. Grabado, 18.6 x 24.1 cm.; hoja completa, 19.5 x 25.5 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,500

Subasta 874 Lote 11
 Julio 24 2018 17:00
Halma, François / Popple, Henry. Mexico / Mexico, Lake of Mexico. Amsterdam, 1705 - ca. 1741. Piezas: 2.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 874 Lote 12
 Julio 24 2018 17:00
Bowen, Emanuel. Antient Mexico. Londres, 1744 - 1748. Grabado, 22.5 x 34 cm.; hoja completa, 25.5 x 40.4 cm.

Subasta 874 Lote 13
 Julio 24 2018 17:00
Schley, Jacob van der. Nouveau Mexico // Nieuw Mexico. La Haya, 1747. Grabado, 20.5 x 29 cm.; hoja completa, 24.5 x 36.5 cm.

Subasta 874 Lote 14
 Julio 24 2018 17:00
Bellin, Jacques Nicolas. Ancien Mexico / Nouveau Mexico. París, ca. 1754 Grabados, 19.5 x 28 cm. Chedel grabó. Enmarcados. Pzas: 2.

Subasta 874 Lote 15
 Julio 24 2018 17:00
Russell, William / Anónimo. A View of the City of Mexico / Neu Mexico. London, 1778 / Sin año. Grabados. Piezas: 2.

Subasta 874 Lote 16
 Julio 24 2018 17:00
Anónimo. Vue de la Grande Place à Mexico. Paris: Basset. Rue St. Jacques No. 64, ca. 1800. Grabado coloreado, 29.5 x 44 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500

Subasta 874 Lote 17
 Julio 24 2018 17:00
Vistas de la Ciudad de México. Grabados y Litografías del Siglo XIX. Piezas: 9.

Subasta 874 Lote 18
 Julio 24 2018 17:00
Montanus, Arnoldus. Portus Acapulco. Amsterdam, 1671. Grabado, 29.5 x 36 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $7,000

Subasta 874 Lote 19
 Julio 24 2018 17:00
Montanus, Arnoldus - Ogilby, John. Portus Acapulco. London, 1671. Grabado coloreado, 29.5 x 36 cm. Enmarcado.

Subasta 874 Lote 20
 Julio 24 2018 17:00
Montanus, Arnoldus. St. Francisco de Campeche. Amsterdam, 1671. Grabado, 29.3 x 36 cm.

Subasta 874 Lote 21
 Julio 24 2018 17:00
Allard, Carel. Campeche. Amsterdam, 1698. Grabado, 17.3 x 20.5 cm.; hoja completa, 33.2 x 23.2 cm.

Subasta 874 Lote 22
 Julio 24 2018 17:00
Daumont. Vue Perspective de la Ville St. Francois de Campeche... París, ca. 1780. Grabado coloreado. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500

Subasta 874 Lote 23
 Julio 24 2018 17:00
Montanus, Arnoldus - Ogilby, John. Muteczuma, Rex Ultimus Mexicanorum. Amsterdam, 1671. Grabado, 29.8 x 18 cm.

Subasta 874 Lote 24
 Julio 24 2018 17:00
Huitzilopochtli / Vitzilipuztli Principales Idole des Mexiquains / Grand Temple de Mexico... London-París, 1670-1789. Grabados. Pzas: 6

Subasta 874 Lote 25
 Julio 24 2018 17:00
Chatelain, Henri Abraham. Description, Situation & Vue de la Ville de Mexique, des Deux Lacs... Amsterdam, 1719. Grabado 37.7 x 43.5 cm

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11